Плазмоиды над Казанью и Уфой

Вот уже несколько дней многие казанцы заинтересованно смотрят по ночам в небо над ТК «XL». С помощью видеокамеры там можно увидеть необычную светящуюся сферу, вокруг которой в хаотичном порядке переливаются кольца.

А невооруженным никакой спецтехникой взглядом, можно рассмотреть очень яркую звезду, передвигающуюся по небу и меняющую цвета с ярко-белого на розовый или голубой.

- Мы позвонили ясновидящей с Алтая Ирине и спросили у нее, что это может быть, — рассказал очевидец Алексей. Он одним из первых заметил необычное явление на небе. – Она ответила, что это, скорее всего плазмоид.

Видео, которое принес в редакцию «Комсомолки» Алексей, мы отправили на изучение уфологам в Казань-Космопоиск.

- Ничего подобного нам раньше не попадалось, — ответили уфологи. – Мы сделали раскадровку и обнаружили на некоторых кадрах небольшой шлейф от сферы. Возможно, это оптический обман, а возможно какие-то газы либо плазма. Вряд ли это плазмоид. Обычно они похожи на небольшие белые пятна. Их на фото иногда путают с каплями дождя или снежинками. Нам попадались НЛО красно-оранжевого цвета. Но такого, как это, еще ни разу. Это, скорее всего, связано с какими-то земными явлениями, раз его до сих пор можно заметить в ночном небе.

В качестве самого простого объяснения необычному явлению, специалисты-уфологи называют игру света от строящегося неподалеку стадиона.

- Такое бывает при сильных морозах, – пояснили в Казань-Космопоиске.

СЛОВАРИК «КП»

По данным Википедии, плазмоид – это плазменный сгусток. Вблизи поверхности Земли плазмоиды образуются преимущественно над газовыделяющими структурами и тектоническими разломами. Размеры плазмоидов колеблются от 3-5 см до 100 и более метров. Некоторые из них могут фиксироваться фотоаппаратом (инфракрасный и ультрафиолетовый диапазоны частот электромагнитных волн), в редких случаях могут быть зафиксированы даже невооруженным глазом.

23 января подобный объект был снят над Уфой.

Халит Сафин, известный в Уфе фотограф, 23 января снял на видео необычное сияние. Ему позвонил друг и сказал, что в небе над улицей Кувыкина в Зеленой роще часов с восьми вечера мерцает что-то необычное. Халит, с детства увлеченный уфологией, подъехал на место в двенадцатом часу и заснял сияние на фотоаппарат с широкофокусным объективом

- При увеличении фотографии обратил внимание на цветовую гамму объекта: синий, зеленый, красный. Друг остался в своей машине следить за объектом, а я поехал домой за длиннофокусным объективом, чтобы рассмотреть, что же это такое. Этот объектив я купил для наблюдения за звездами еще четыре года назад, вот впервые появилась необходимость использовать его в деле.

Когда Халит вернулся на место, сияние в небе все еще сохранялось, но немного уменьшилось. «Посмотрел через объектив на соседние звезды, они не мерцали, как этот объект», — рассказал Халит. Он сам предполагает, что возможно это было сияние спутника или планеты.

Снятые кадры фотограф опубликовал в соцсети. На видео, снятом Халитом, значится автор монтажа. «Монтаж нужен был для цифрового увеличения и замедления скорости видео», — объясняет автор.

Интересно, что в комментариях к записи в соцсети «Вконтакте» нашлись и другие свидетели необычного явления в небе над Уфой. Так, например, одна девушка пишет: — Мы с подругой лежим в 22 больнице, ночью в 3 часа нам не спалось, и мы смотрели в окно на звезды. И заметили, что это скопление звезд полетело в сторону леса. Мы подумали, что это спутники, а на утро увидели эту запись.

По материалам СМИ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>