15115-786219

Что мне делать с барабашкой?

Во времена глубокого застоя публику в газетах развлекали только долгожданные пышные некрологи да журналистская контрабанда в виде статей о паранормальных явлениях.

Парапсихология, в критический момент переименованная в психотронику, скрашивала серые будни самой разнообразной тематикой. От НЛО до народных целителей, от ясновидения до телекинеза (бесконтактного двиганья предметов), от кожного зрения до лозоходства (поиска в земле пустот, источников, залежей или древних фундаментов с помощью лозы).

Кажется, именно в конце 70-х возникло слово «барабашка «. Если взять многочисленные свидетельства тех лет, никем не виденное маленькое, вздорное существо селилось в избранных квартирах и давало о себе знать чаще всего стуками, а иногда и жутким бедламом. И вот прошло 20 лет — других забот полон рот, кому сейчас до барабашек. Но исчезло ли само явление? «ВК» готов был признать, что языческой мистике нет места в нашем прагматичном мире. Но вот Мы получили письмо…

Дорогая редакция!

Я живу одна, в маленькой квартире. Закончила медицинское училище, работаю в больнице. Очень устаю. Вещи дома почти не передвигаю, потому что ухожу рано, а когда прихожу, то падаю от усталости.

С весны начались какие-то глюки. Пришла однажды с работы, а на полу в прихожей валяется книжка с учебной полки, где все мои учебники стоят ровно, и пыль я там уже сто лет не вытирала. Книжка называется «Физиология человека» Н.А.Фомина. Я подняла ее и поставила на место. Через два дня она снова валялась на полу. Как в детективе каком-то!

В июне я была в отпуске у мамы. А когда вернулась домой «Физиология» опять лежала на полу, но теперь уже на кухне. Я спросила соседку, не заходил ли кто-нибудь без меня, хотя знала, что никто заходить не мог, потому что уезжала я ненадолго и ключ брала с собой. Соседка засмеялась и сказала, что у меня объявился жених. Когда-то она читала про барабашку, который заводится в доме и делает мелкие пакости.

Я мучилась все оставшееся лето. Во-первых, ночью страшновато. Во-вторых, барабашка хулиганит. Один раз рассыпал коробку с нитками, и еще нитки все перепутал. А недавно опрокинул на кухне помойное ведро. Я дико разозлилась, когда вечером обнаружила на полу полную помойку, и крикнула: «Ты что надомной, издеваешься? » И тут абажур над кухонным столом стал раскачиваться все больше. Я перепугалась и позвала соседку. Мы сели на кухне и стали думать, что делать. Соседка сказала, что ставить мышеловку или сыпать порошок от тараканов будет только хуже. У нее в деревне, считается, что барабашка иногда превращается в ежика. И я поставила ему в углу блюдце молока.

Всю середину августа я жила спокойно, почти забыла про «жениха». Но вот в конце месяца как-то пришла с работы, а в прихожей опять валяется»Физиология человека», читает он ее, что ли?

Рассказала девчонкам в больнице, одна мне посоветовала поговорить с барабашкой, узнать хотя бы, он ли это хулиганит. Для этого надо взять шесть не точенных карандашей, двоим людям встать друг напротив друга, взять по два карандаша в каждую руку, выставить их, как пики, и торцами соединить с двумя карандашами, которые вам протягивают с противоположной стороны. А кисти своих рук соединить перпендикулярно еще одним карандашом, тогда получится такой параллелограмм.

Потом надо расслабиться и спрашивать. Если карандаши пойдут домиком вверх значит «да». Если вниз -»нет». Все остальное «не знаю». Карандаши падают значит «не хочу больше разговаривать». Мы с моей подругой Майей все так и сделали. На вопрос «Барабашка, ты здесь? » карандаши ответили «да». На вопрос «Ты здесь будешь всегда? » ответили «нет». На вопрос «Ты хороший? » барабашка ответил «не знаю»: одна пара карандашей осталась неподвижной, а другая выгнулась домиком вверх может быть, он хотел сказать «Не знаю, но скорее хороший». А на вопрос «Ты нам можешь показаться? » все наши карандаши вдруг рассыпались, как будто кто-то третий снизу поддал руками.

Мы пробовали те же самые вопросы задавать в больнице, но ничего не происходило. 1 сентября вечером мы с Майей гуляли по городу и поехали ко мне попить чаю. Только сели за стол, как абажур стал раскачиваться все сильней и сильней. Майя перепугалась и сказала, что надо вызвать милицию. Но я уже поняла, что это. Я уговорила ее еще раз попробовать поговорить с барабашкой через карандаши. Она сначала отказывалась, а потом ей все-таки тоже стало интересно.

У нас с барабашкой получился такой разговор:

- Ты здесь? Да. Ты нам не сделаешь плохо? Нет. Ты мальчик? -Нет. Ты девочка? Нет. — Ты человек? Нет. Ты старый? Не знаю. -Ты нас любишь? Да. Ты когда-нибудь к нам выйдешь?

Тут опять все карандаши упали на пол, может быть, мы сами устали и от напряжения выронили их.

В жилой комнате у меня ничего этого не бывает. Девчонки говорят, что это потому, что там стоит икона, и надо вызвать священника, чтобы освятил всю квартиру.

Может быть, через вашу газету какой-нибудь ученый объяснит, что надо делать? Вчера барабашка повалил вазу на подоконник, астры упали на пол, вода разлилась, а ваза лежала на боку на окне, но почему-то не разбилась. Я собираюсь завести собаку. Что тогда будет с барабашкой? Как себя вести, чтобы с ним тужить?

Написала в вашу газету, потому что она приходит к нам в больницу, и я иногда успеваю ее читать. Газета хорошая, но про такие случаи вы совсем не пишете. А оказывается, они есть.

До свиданья! ПОЛИНА

 

Источник: Ugolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>