Вода на Луне есть

А значит, скоро на спутнике Земли появится и земная база

Вот так может выглядеть первое лунное поселение.

Светлана КУЗИНА

Всегда считалось, что Луна безводна. И вот сенсация: индийский аппарат Chandrayaan-1 обнаружил вблизи лунных полюсов прямые свидетельства наличия воды, сообщает The Guardian. А значит на естественном спутнике Земли построят базу. Во всяком случае специалисты планируют ее создание в течение двух ближайших десятилетий.

Откуда же на Луне взялась вода? По одной из версий, возможным источником ее появления стал солнечный ветер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы) из солнечной короны. А самое главное — вода на Луне, похоже, продолжает формироваться. Этот отрадный факт увеличивает возможность построить там не только базу, но и целый лунный город. Ведь эту воду, как предполагают ученые, поселенцы с Земли смогут не только пить, но и, расщепляя ее, получать кислород для дыхания и водород в качестве топлива. Как и мечтали когда-то писатели-фантасты.

Источник — http://www.kp.ru/daily/24366.4/550457/.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Я пошла собираться:)))

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>