Пять мест Египта, окутанные тайнами и загадками (6 фото)

4 ноября 1922 года археологи открыли гробницу Тутанхамона. История этого захоронения обросла загадочными слухами и предположениями. Об усыпальнице самого юного фараона и о других тайнах Древнего Египта, будоражащих умы, мы расскажем вам сегодня

Гробница Тутанхамона – это, пожалуй, самое главное археологическое открытие XX века, споры о важности которого не утихают и по сей день! Говард Картер, археолог, который обнаружил захоронение, сказал: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен». Тутанхамону, на момент его смерти было лишь 19 лет, так что фараон был действительно слишком юн, чтобы успеть за время своего правления совершить какие-либо великие деяния. Но именно из-за столь малого возраста египетского правителя, после того как гробница была найдена, история о нем обросла огромным количеством слухов, предположений и различных мистификаций. Начать хотя бы с того, что молодой возраст фараона указывал на явную неестественность его смерти. Это позволило выстроить множество предположений о дворцовых интригах Древнего Египта. Ну а, самая мистическая история, связана с проклятием гробницы. После того, как в 1923 году лорд Джордж Карнарвон, который финансировал раскопки, умер в номере своей гостиницы в Каире от воспаления легких, вокруг его смерти почти что сразу возникли слухи. Версии выдвигались самые разные, вплоть до «укуса таинственного москита». Пресса, конечно же, с удовольствием эти версии мусолила и всячески поддерживала, что в итоге выросло в большой миф о «проклятии фараона», а число «жертв проклятия» стало насчитывать уже порядка 22 человек, так или иначе причастных к вскрытию усыпальницы.

Египетские пирамиды – главная достопримечательность страны. Пирамида Хеопса и вовсе является одним из семи чудес света. По сей день не разгадано, каким образом были возведены эти монументальные гиганты, и, конечно же, за неимением знаний, история о постройке древних пирамид и об их предназначении окутана бесконечным множеством тайн и мистификаций, начиная от проклятий гробниц и заканчивая версиями о том, что истинное предназначение гигантов – связь с иными цивилизациями.

Большой Сфинкс – древнейшая монументальная скульптура, сохранившаяся на Земле. До сих пор изначальное назначение и название Большого Сфинкса остается загадкой для историков. Вообще, слово «сфинкс» — греческого происхождения. Согласно мифологии Древней Греции, это существо женского пола, душительница с телом кошки и головой женщины. Но, по версии ученых, лица египетских сфинксов изображают правящих монархов, в частности, Большой сфинкс — фараона Хефрена, пирамида которого находится рядом. Правда, впоследствии эта версия тоже была подвергнута сомнениям.

Абу-Симбел – легендарная скала на западном берегу Нила. В ней высечены два древнеегипетских храма, которые, по версии историков, являются свидетельствами победы Рамзеса II над хеттами и его огромной любви к своей единственной жене — царице Нефертари. Благодаря точным расчетам два раза в год — в день рождения Рамзеса, 21 марта, и в день его коронации, 21 сентября, ровно в 5 часов 58 минут лучи восходящего солнца пересекают линию у входа в храм, и, проникая сквозь все комнаты святилища, освещают левое плечо статуй Амон-Ра и Рамзеса II. Затем, на несколько минут лучи света задерживаются на лице статуи фараона, и возникает ощущение, что он улыбается.

Луксорский храм — одно из самых удивительных и волшебных мест в мире. Во-первых, он просто поражает своими исполинскими размерами: его стены запросто смогли бы вместить целую деревню. Он был построен еще в 14 веке до нашей эры, как дань уважения верховному египетскому божеству Амону. На протяжении веков в стенах храма совершались самые таинственные обряды Древнего Египта. И по сей день многие считают этот величественный храм одним из главных сакральных мест Земли, и тысячи паломников со всего света съезжаются сюда, дабы прикоснуться к тайнам и загадкам древнейшей цивилизации.

Если Вы решите самостоятельно исследовать тайны и загадки Древнего Египта, Возможно Вам понадобится:

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>