14129-4fdd9a

Пять загадочных мифов о Луне

20-го июля 1969 Американский космический корабль «Аполлон-11» совершил первую в истории посадку на Луну. С тех пор об этом спутнике Земли стало известно уже очень много, но все еще остаются неразгаданные загадки. Мы собрали для вас пять самых странных из них.

1. Одна из загадок как раз связана с посадкой «Аполлона-11». А именно с фотографией, которую сделали в 1969 году. Дело в том, что высадку астронавтов качественно как у профессионального фотографа, на Луне просто некому было снимать. Съемка велась штатной внешней камерой лунника и фотоаппаратами астронавтов. Реальное фото, как Амстронг ступил на поверхность, по качеству картинки далеко от совершенства. Но для прессы нужны красивые снимки человека ступившего на Луну. Вот американцы и смонтировали снимок на Земле.

2. На Луне построены какие-то сооружения. А по мнению некоторых любителей астрономии, так целые города. В подтверждение тому есть даже фото тех самых конструкций. Но кому они принадлежат, и действительно ли на снимках поверхность Луны, сказать сложно.

Знаменитый снимок высадки на Луне.

3. На Луне наблюдали грозы. Первое погодно явление описал в 1715 году астроном Де Лувилль. Он говорил о грозе, которая бушевала в течение нескольких часов. Ничего удивительного в этом он не увидел. Ведь тогда никто не знал, что Луна начисто лишена атмосферы. А, следовательно, яркие вспышки, которые он заметил, ни как не могли быть грозой в нашем понимании. Наши современники откопали записки 18 и 19 веков и задумались: а что в действительности видели предки? Может вулканы? Давно известно, что Луна вулканически активна. Но это не объяснение. Вулкан выглядит совсем по-другому, чем то, что описывали астрономы прошлого.

4. Точно такие вспышки видели с борта Аполлона-17. Единственное мало-мальски внятное объяснения видели в падении астероидов и вулканах. Но современная наука сегодняшнего дня разрушила эти предположения. Вулканы на Луне имеют совсем другой вид. Бомбардировка метеоритами не выглядит как электрический разряд молнии. А вот на взрывные работы, плавление грунта с помощью какого-то луча, на работу агрегата с помощью которого, например, проводят бурение или снимают часть грунта, вполне похоже.

На этом нечетком снимке можно разглядеть какие-то постройки.

4. Есть ли на Луне вода? То, что за Луне действительно есть вода, подтвердили три космических спутника. Полученные данные показывают, что вода существует в диффузном виде по всей поверхности Луны. Также исследования показали, что на Луне возможно есть цикличность воды – ее молекулы то разрушаются, то возникают вновь. Вот только в то время ученые посчитали, что вода — земного происхождения. И лишь новые исследования показали, что вода на Луне все-таки есть. По предположению ученых, она может возникать как на самой лунной поверхности, так и в космосе, а потом уже попадать на спутник при помощи комет или солнечного ветра.

У ученых не остается сомнений, что лунная поверхность гораздо влажнее, чем думали ранее.

5. «Оборона Луны». Такое явление имеет место на спутнике Земли, уверены ученые.

Удивительное обстоятельство выясняется, если взглянуть на лунные экспедиции. За все время было предпринято около 100 попыток посылки космических аппаратов с Земли на Луну. Из них лишь в 44% случаях программа полета была выполнена. Интересно, что при полетах к гораздо более далекой «адской планете» Венере, несмотря на ее облака из серной, соляной и плавиковой кислот и ужасные условия на поверхности (температура до +500 град. С, давление около сотни атмосфер), 67% пусков увенчались успехом.

Зонд «Луна — 2» фактически «обстреляли в космосе». Спутник взорвался при посадке в 1959 году. За этим последовало еще несколько взрывов. Падали «Луны-7,8,15,18,23», «Рейнджеры- 6,7,8,9», «Сервейоры-2,4» и лунные кабины экспедиций «Аполлон». Кстати, следов от взрывов так и не нашли…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>