Насмешка судьбы. Глава 11

Прибыв на кампус, мы с первых минут ощутили всю ответственность за наше решение. Нагрузки были колоссальными, ведь из нас пытались сделать не просто мужчин, а настоящих солдат, защитников. После боевых учений, мы просто обессиленные приползали в спальный корпус. Служба хоть и была нелёгкой, но доставляла мне удовольствие. Мы с Гленом были в одном отряде и легко нашли общий язык не только с другими солдатами, но и с офицерским составом. Наше упорство привело к тому, что мы быстро продвигались в военной карьере и спустя год уже дослужились до звания младшего капрала. Каждую неделю я получал 2 письма из дома — от Вики и Грегори и от Мелиссы. Она поступила в местный колледж на филологический факультет и в каждом письме писала мне о том, как ждёт моего возвращения со службы.
Всё бы было хорошо, пока я не стал невольным слушателем одного разговора старших офицеров.
В тот день я заступил на ночное дежурство и справно нёс караул, пока мне не приспичило по нужде. Когда я проходил мимо кабинета, то услышал обрывок разговора нашего сержант-майора с полковником.

- Вчера ещё одного нашли мёртвым. — говорил сержант-майор. — Нужно с этим что-то делать.
- Думаешь мне нравиться, что мой личный состав гибнет не на войне а в мирное время, в стенах корпуса?
- Полковник, я больше не могу смотреть в глаза рядовым, когда знаю, что отправляю их не на дежурство, а на смерть. Я не могу играть роль Бога и каждый месяц решать, кого отправить на дежурство и кому суждено умереть.
- Но мы же не можем попросту прекратить наряды, иначе возникнут вопросы не только у воинского состава, но и у ведомства.
- А скрывать убийства и врать родным и солдатам можем? Нужно просто сжечь склад, пока дело не получило огласки.
- Отставить панику. Только мы знаем, что происходит с теми, кто отправляется дежурить на старый склад. Они уже никому не расскажут, а мы — подавно. Сжечь склад? Ты хочешь, что бы тебя отдали под суд?
- По-вашему, лучше пойти под трибунал, если всё это вскроется?
- Запомни, солдаты просто покончили с собой — сдали нервы. Они замолчали на век, а тот единственный, которому удалось спастись, остаток дней проведёт в психушке.
- Сколько мы ещё сможем прикрывать необъяснимые убийства солдат, квалифицируя их как самоубийства? Между солдатами и так уже ходит слух, про то, что с ночного дежурства со склада никто не возвращается. Это может поднять бунт среди состава.
- Для солдат — погибшие были просто переведены в другие части по личному желанию и они никогда не узнают, что с ними случилось на самом деле, если мы с тобой им не расскажем, а наш псих Крейг Томас им тоже не расскажет, а даже если и сможет — все сочтут это лишь плодом его больной фантазии.
- Мы будем гореть в аду за это.
- Сержант, не нужно говорить о небесном суде, пока мы не предстали на земном. Вы пишете рапорт на перевод бойца, а тело отправьте родителям с нашими соболезнованиями. Только запечатайте гроб как следует, что бы родителей не хватил удар, когда они увидят что случилось с их сыном. Сделайте всё как обычно, не мне вас учить. И позаботьтесь о том, что бы уверить состав в благополучном переводе бойца. А если возникнут вопросы — вы знаете, что делать. У нас есть месяц в запасе, что бы выбрать новую жертву.
- Так точно. Будет выполнено.
Я быстро спрятался за шторой, напротив кабинета, что бы сержант-майор меня не застукал, иначе, я бы мог отправиться к погибшим бойцам намного раньше, чем через месяц.
Мне нужно было время, что бы тщательно обдумать и переварить услышанную информацию. Значит, всё это время, бойцы, которых, якобы, переводили в другой округ, просто умирали? Вернее, были убиты? Но кем? Я уже бывал на ночном дежурстве в старом ангаре, но ничего подозрительного там не происходило.
сержант-майор говорил, что что-то убивает солдат раз в месяц. Возможно, это был оборотень. Но, оборотень не оставляет обычные трупы, а растерзанные клочья, а вендиго и вовсе съедает своих жертв. Экиму это тоже быть не могло, ведь они убивают только тех, кто убил их, да и вампиры тоже отпадают — они питаются каждую ночь, а не раз в месяц. Тогда, что же это может быть?
Приближалось время моего первого отпуска домой, во время, которого, я и собирался выяснить что же поселилось в том ангаре, что убивает людей? А помочь мне в этом мог только один человек — Крейг Томас — единственный выживший очевидец тех событий.
Во время моей очередной вахты, я пробрался в кабинет полковника и нашел там дело Крейга. Узнав, в какую психиатрическую клинику он был помещён, я решил первым делом отправиться туда.
Мед персонал встретил меня не приветливо, да и как можно радоваться в подобных учреждениях? Меня провели в палату Крейга. Открыв дверь, я увидел парня, который забился в угол и что-то бубнел себе под нос.
- Не бойтесь. Он у нас тихий. Уже 2 года вот так сидит в углу и что-то повторяет. Безнадёжный случай. У него только раз был припадок, когда врач спросил его о военной службе. Тогда он просто в кабинете начал биться в истерике. Два санитара не могли его усмирить, пока не вкололи транквилизатор. Если возникнут проблемы — зовите. Я буду неподалёку. — и оставив меня с Крейгом Томасом, медсестра ушла.
- Здравствуй, Крейг. Меня зовут Дрейк Хантер. Ты меня не знаешь, но я сейчас прохожу службу в Арлингтоне и я знаю, вернее, хочу знать, что с тобой произошло в старом оружейном ангаре?
Крейг, который всё время смотрел в одну точку и что-то бормотал, неожиданно перевел испуганный взгляд на меня и заговорил.
- Они считают меня сумасшедшим, но я его видел. Видел.
- Кого ты видел, Крейг?
- Ты тоже скажешь, что я сумасшедший. Они запёрли меня сюда, чтобы я ничего не рассказал.
- Но я нашел тебя и ты можешь рассказать мне всё.
- Не могу. — Крейг заплакал. — Оно убило Лойда. Просто проглотило и выплюнуло. Он лежал в углу, словно червь. Все его кости были переломаны, а лицо перекошено так, словно было из пластилина. — Крейг говорил сквозь рыдания. — А потом оно уставилось на меня и вернулось обратно в угол, в темноту.
- Крейг, что это было?
- Не знаю, не знаю. Что-то ужасное. В тот день меня назначили нести вахту в ангаре, а Лойд пришел ко мне с флягой, что бы пропустить по рюмочке виски. Мы уже были изрядно выпившие, когда всё произошло. В полночь, в ангаре внезапно потух свет. Лойд отправился к рубильнику, что бы посмотреть в чём дело. Дойдя до считка, он щелкнул зажигалкой, а я только успел закричать, когда увидел нечто чёрное позади него. Зажигалка упала и потухла и тьма поглотила его. Когда спустя минуту свет так же неожиданно появился, как и пропал, я увидел Лойда, вернее, то что с ним стало, на полу. — парень замолчал, будто снова переживал те события.
Только сейчас я заметил на голове Крейга пасмо седых волос и понял, какой ужас ему довелось испытать.
- Что было дальше? — спросил я.
- Я пытался убежать, но дверь оказалась заперта. Я кричал во всё горло, но меня никто не слышал. Мне пришлось провести всю ночь рядом с мёртвым Лойдом, ожидая, когда это чудовище придёт и за мной, но оно так больше в эту ночь не появилось. А утром, пришел полковник с сержант-майором. Они убрали труп Лойда, сказав мне, что это было самоубийство, но я то знал, что это не так. Когда я рассказал им о том, что произошло, они просто упекли меня сюда. Мне никто не верил и тогда я решил для себя, что это правда помешательство и смирился со своей ролью психопата. Медсёстры дают мне транквилизаторы и оставляют свет в комнате, что бы я не боялся. Только никому об этом не рассказывай, иначе тоже окажешься здесь.
Я молчал, не зная, что и ответить. Этот парень, по глупому стечению обстоятельств и из-за-халатности начальства стал психом. Теперь остаток своих дней ему суждено было провести в этих стенах и этого уже нельзя было исправить. Но, я мог спасти других парней, которым ещё предстояло дежурство в оружейном ангаре и которых ждала та же участь, что и Лойда. Сколько же было тех, которые разделили с ним эту участь? Об этом мне оставалось только догадываться.
Домой я вернулся только глубокой ночью. Дорога от психиатрической больницы до Куперстауна была долгой — около 8 часов. За это время я так и не смог сомкнуть глаз, размышляя о судьбе Крейга и о том, что мы — лишь пешки в чужой игре и что никто даже не догадывается о том, что ему уготовано судьбой.
Тихонько открыв дверь своим ключом, я вошел в дом. Свет я решил не включать, что бы не разбудить Вики и Грегори. Но, оказалось, Грегори не спал. Снимая ботинки, я почувствовал, как мне в затылок упёрлось дуло ружья, а потом зажегся свет.
- Это вместо приветствия? Хорошо же вы подготовились к моему приезду. — я обернулся и Грегори опустил ружьё.
- Дрейк, сынок. — обнял меня Грегори. — Почему ты не предупредил, что приедешь? Мы ждали тебя только завтра. Ты же написал, что приедешь десятого?
- Ну, а сегодня уже какое?
- Как же я рад тебя видеть целым и невредимым. — и он снова меня обнял. — Как ты вырос, а возмужал… Ты голоден? Пошли на кухню.
Когда мы шли по коридору, дверь в комнате Вики открылась и сестрёнка с радостными визгами повисла на моей шее.
- Вот кто на самом деле вырос, так это Вики. Сестрёнка, ты становишься настоящей красавицей. Грегори, ты наверное только то и делаешь, что гоняешь от нашего дома её женихов?
- Ну, с этим, пока, проблем нет. Ты же знаешь, что Вики влюблена только в науку и всё остальное её не интересует. — ответил Грегори.
- Может, вы перестанете говорить обо мне так, как будто меня и вовсе здесь нет? — возмутилась Вики, всё ещё держась за мою шею.
- Вики, отпусти Дрейка, а то ему придётся объяснять офицерам, откуда у него следы удушения. — засмеялся Грегори и я спустил Вики на пол. При упоминании об офицерах, я помрачнел, но тут же взял себя в руки и натянуто улыбнулся.
- Мы тебя не ждали сегодня, поэтому, на праздничный ужин сейчас можешь и не рассчитывать.
- Да я и не голоден, только устал очень.
- Тогда иди, отдыхай, а завтра уже всё нам расскажешь.
- Дрейк, а у вас там настоящее оружие? А ты уже стрелял в кого-то? А девочек туда берут? — засыпала меня вопросами Вики.
- Вики, отстань ты от него. Не видишь, парень измучен и валится с ног. Завтра у него всё спросишь. А сейчас — спать. Тебе тоже завтра в школу.
- Ну, папа… — начала ныть Вики.
- Виктория, я сказал «Марш спать». — произнёс Грегори и Вики, опустив голову, поплелась обратно в свою комнату.
- Эта девчонка может любого довести до белого каления. — пошутил я.
- Да, уж. Сейчас у неё переходной возраст и я уже просто не знаю, как с ней справляться. Девочка растёт и сейчас ей как никогда нужна мать, что бы объяснить всё, что с ней происходит.
- Уверен, она уже давно прочла в книгах про все свои изменения.
- И это весьма упростило мне задачу. Ладно, сынок, не буду мучить тебя болтовнёй. Доброй ночи. — и мы разошлись по своим комнатам.
Я спал очень долго и впервые, за многие годы, мне снова снились кошмары. Мне снился Крейг Томас, его сослуживец Лойд и чудовище, которое на них напало. Проснулся я ближе к обеду. Вики ещё была на занятиях, а Грегори хлопотал у плиты.
- Как вкусно пахнет. — втягивая носом приятный аромат, вошел я на кухню.
- Завтра приходит в отпуск Глен, так что мы все приглашены на ужин к Эдвардсам, а сегодня, нашей маленькой компашкой, отметим твоё возвращение у нас.
- Как же я соскучился по родным стенам. — вздохнул я и снова помрачнел.
- Дрейк что-то не так на службе? У тебя всё нормально?
- В том то и дело, что у меня нормально, а вот на службе — нет.
- Что ты имеешь в виду?
И я поведал Грегори всю историю, начиная от услышанного разговора старших офицеров и заканчивая вчерашним посещением Крейга в психиатрической лечебнице. Грегори внимательно меня выслушал, а уже потом начал возмущаться.
- Да что же это за офицеры такие, что заведомо отправляют юнцов на смерть? Сейчас же не война, а солдаты продолжают гибнуть из-за глупости и трусости этих индюков. Они позорят честь мундира. Да их под трибунал нужно отдать. Хотя, нет, это было бы слишком мягко. Их самих нужно отправить в этот ангар. Сколько сообщений было о самоубийствах рядовых, а это были не самоубийства, а лишь прикрытие. А убийца не та тварь, а сами офицеры, которые отправляют солдат ей на поживу.
- Грегори, ты знаешь, что это может быть? — прервал я его гневный монолог.
- Догадываюсь, но никогда лично с этим не сталкивался. Судя, по твоему описанию, скорее всего, это сумрак.
- Сумрак?
- Так называют нечто, что живёт во тьме и вылезает из тени. Оно питается только раз в месяц, во время полнолуния. Но, сумрак — это бродячее существо, которое переходит с места на место в поисках пищи, а у вас, оно хорошенько прикормилось, раз никуда не уходит.
- А как его можно уничтожить?
- Один охотник мне рассказывал, что однажды ему доводилось столкнуться с сумраком. Но, так как раньше сумрак нигде надолго не задерживался, то и истреблять его так и не пришлось. Я сейчас пойду, позвоню этому охотнику, а ты, пока, поешь.
Грегори вернулся спустя несколько минут и выражение его лица не предвещало ничего доброго.
- Ну, Грегори, я же вижу, что ты что-то узнал. Что сказал тот охотник?
- Дрейк, забудь обо всём, что ты слышал. — грозно сказал Грегори.
- Грегори, что значит «забудь»? В опасности жизни молодых ребят, а ты говоришь «забудь»?
- Для меня главное, что бы ты не подвергал свою жизнь опасности, поэтому и не думай о том, что бы бороться с сумраком.
- Грегори, что сказал охотник?
- Дрейк, эта тема закрыта. Я знаю, что если я расскажу тебе, как убить сумрак, ты попытаешься это сделать и погибнешь. Так что, я не скажу тебе ни слова.
- Если ты не скажешь мне, то я всё равно попытаюсь это сделать, а не зная как именно с ним бороться, я точно погибну.
Грегори тяжело вздохнул, словно обдумывая, что же предпринять.
- Сумрак, по своей природе является тьмой, а убить тьму, можно только светом.
- Тогда просто врублю свет на полную, да и дело с концом.
- Всё не так просто, как ты думаешь.
- А что же тут сложного?
- Сумрак можно убить только изнутри, когда он тебя поглотит. Нужно включить фонарь или зажечь огонь, когда ты будешь находиться в нём. Но, у тебя будет всего пару секунд, прежде чем он тебя перетравит и выплюнет.
Я задумался над словами Грегори. У меня будет всего мгновение и я либо успею зажечь свет, либо погибну. Моя жизнь будет зависеть от исправности фонарика или зажигалки. Весёленькая перспектива, ничего не скажешь.
Так и не закончив обед, я отправился к дому Мелиссы. Мы не виделись чуть больше года и всё это время я думал о ней, представлял нашу встречу, как поцелую её, прижму к себе и больше никогда не отпущу.
Подойдя к дому Торенс, я увидел Мелиссу, которая возилась в саду, убирая сорняки с клумб.
- А могу ли я воспользоваться услугами такого прекрасного садовника?
Мелисса обернулась и побежала ко мне. Я закружил её в объятиях.
- Дрейк, это не сон? Это действительно ты?
Вместо ответа, я поцеловал любимую.
- Да, только Дрейк Хантер умеет так классно целоваться. — засмеялась она. — Я так тебя ждала.
- Теперь я здесь и у нас есть целых две недели, что бы насладиться друг другом.
- Всего лишь две недели? А потом снова год разлуки?
- На этот раз, два года. У нас будут военные обучения во всех уголках мира. А так же, миссии в горячих точках.
- Это на войне? Но, тебя же могут убить. — глаза Мелиссы округлились от ужаса.
- Мел, меня может убить и проезжающий автобус, так что не волнуйся так. Всё будет хорошо. Я живучий. — и я снова поцеловал Мелиссу.
Каждый день до моего отъезда обратно в Арлингтон, мы проводили с Мелиссой вместе, что снова вызвало ревность у Вики. Но, мне было на это наплевать. Мы с Мелиссой были влюблены и счастливы и только это имело значение. Грегори ожидал дня моего отъезда как приговора. Он понимал, что если я допущу оплошность, то он больше никогда не увидит меня живым, поэтому, он тоже старался проводить со мной как можно больше времени, хоть и ему это не всегда удавалось, так как большую его часть я проводил с Мелиссой.
- Мел, когда я вернусь, ты выйдешь за меня замуж? — спросил я её в последний день моего отпуска, когда мы лежали в постели, обнявшись.
- Если ты вернёшься, то выйду.
- Что значит «если»? — я приподнялся на локте и взглянул на Мелиссу.
- Ты же сам сказал, что вас отправят на войну, а оттуда мало кто возвращается, а я не хочу остаться молодой вдовой.
- Ты настолько в меня не веришь?
- Я верю в тебя, но это война, а не игра в песочнице. А вдруг, ты вернёшься инвалидом или контуженым?
- И что? Если я стану инвалидом, то ты перестанешь меня любить?
- Дрейк, я не то хотела сказать… — начала она.
- Мне всё ясно. — я поднялся с постели и стал одеваться. — Счастливо оставаться. — и ушел, громко хлопнув дверью.
Две недели пролетели очень быстро и мне снова пришлось покинуть родной дом, дабы вернуться на войну с силами, которые всегда были в боевой готовности, на войну с нечистью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>