Разгадка «болтика палеокосмонавтов»

Все началось с того, что москвич Александр Лохов из подмосковного Манихино нашел загадочный камень:

«Я косил траву и увидел этот камень. Нагнулся, чтобы отбросить его в сторону, и… мать честная! В булыжник как будто вросла пружинка. Повезло, что он лежал этой стороной кверху, а то бы выкинул… [см. фото]. Если бы это были останки, например, ракушки, то пружинка имела бы форму спирали. А тут четко видно, что она прямоугольная. А природа прямых углов не терпит. Лично мне все это показалось похожим на конденсатор. Это невероятно, но других объяснений у меня нет» («Комсомольская правда», 1 ноября 2004 г .)

Вскоре специалист Центрального бюро информации Министерства природных ресурсов Александр Мироненко объяснил, что находка редкая, но, увы, вовсе не загадочная:

«Пружинка» — остаток древней морской лилии [см. фото]. Похоже, после смерти она упала в ил, который заполнил ее высохший и поэтому пустой центральный канал и пространство между члениками-дисками… Лилия полностью растворилась, а ил, что находился внутри, окаменел. В результате ямка, где лежит «пружинка», — отпечаток животного, каким оно было до растворения. А сама пружинка — окаменевший ил». («Комсомольская правда», 9 ноября 2004 г .)&nbsp

Точно такую же находку, сделанную в 1997 г ., не раз показывал Вадим Чернобров (см., напр., «Энциклопедия уфологии», М., Астрель-АСТ, 2002, стр. 252). В числе возможных версий ее происхождения также называлась морская лилия-криноидея, но, видимо, для широкомасштабной сенсации остановиться на этом уфологи не пожелали.

Уфонавигатор 11 / ноябрь 2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>