14065-861833

Ученые из Японии и США устроят на Луне гонку роботов (3 фото)

Луноход команды Hakuto

В рамках акции Google Lunar X PRIZE два коллектива из Америки и Японии устроят соревнование луноходов на поверхности спутника нашей планеты. Аппараты могут отправиться в экспедицию в конце 2016 года.

Две команды изъявили желание объединить усилия и направить свои изобретения на поверхность Луны. В декабре компания из США Astrobotic заявила, что хочет использовать для доставки своего лунохода Andy ракету Falcon 9 SpaceX, а совсем недавно японцы из HAKUTO выразили желание отправить два своих лунохода (Moonraker и Tetris) вместе с Andy. Старт ракеты намечен на конец следующего года.

Аппараты будут высажены на территории Озера Смерти – лунного моря, которое расположено в северо-восточной части видимой стороны Луны. Высадка состоится недалеко от лунных пещер (в будущем их могут использовать в качестве основы для лунной базы). Самое интересное начнется сразу после высадки. Согласно плану, аппараты устроят гонку на дистанции в 500 м, и поединок будет транслироваться на Землю. Конечно, слово «гонка» не стоит понимать буквально, ведь средняя скорость роботов составит примерно 800 м/час.

Премия Google Lunar X PRIZE учреждена фондом X Prize и компанией Google. Награда достанется тем, кто построит луноход, отвечающий всем поставленным требованиям. Общий размер приза (он состоит из нескольких частей) достигает 30 млн долларов. По условиям акции луноходы должны уметь преодолевать расстояние в 500 м, а также передавать на Землю снимки и видео в хорошем качестве.

Компания Astrobiotic утверждает, что при наличии соответствующего финансирования она готова помочь в перевозке луноходов и другим командам. Кстати, планировалось также участие российского коллектива «Селеноход», но потом команда отказалась от него из-за нехватки денег. Сообщалось, что для постройки лунохода нужен был один миллион долларов.

Луноход Andy / ©Astrobotic

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>