Фазы сна

Чтобы упавлять снами, надо сначала разобаться в механизме сновидений. Сне не снятся всю ночь, хотя часто мы, проснувшись уверены в том, что если не всю ночь, то точно, пол ночи за нами гонялись какие-то вампиры во сне. Даже те, кто уверен, что сны им не снятся, видят их ночью, правда, проснувшись ничего не помнят.Спящий мозг никогда не находится в полном покое. При этом та часть мозга, которая работает днем, ночью спит, а вот половина нейронов, молчащие днем оживленно «переговариваются» ночью. При этом записи биотоков показали, что активность мозга идет в определенной последовательности.

Во время бодрствования наш мозг находится в активной фазе (так называемой бетта-фазе), когда мы впадаем в глубокую задумчивость, то частота работы нашего мозга приближается к частоте близкой сновидению. Когда же мы возбуждены, частота повышается. Самая большая частота зафиксирована у больных психическими заболеваниями. При высокой частоте работы мозга, человек не может сосредоточится, принять решения и даже усидеть на месте. Вот почему, для людей, которые плохо засыпают врачи рекомендуют перед сном успокоится, тихо провести вечер, прогуляться перед сном, если это успокаивает. Такие люди не могут быстро достигнуть нужной частоты, чтобы заснуть.

Когда человек засыпает, то последовательно опускается его мозговая активность с бетта активности (бодрствования) до дельта – состояния глубокого сна. В этой фазе сновидения не идут. Но тут мозг не дает циклам активности снизится и частота поднимается, человек начинает входить в состояние альфа активности и в этой фазе видит сны. Эта фаза длится от 8 до 30 минут. И мозг начинает снова погружаться в глубокий сон. Таких циклов за ночь проходит 4-5 раз. Самое интересное, что в состоянии сновидения человек может увидеть несколько снов, а некоторые сны могут составлять всего несколько секунд. Хотя проснувшись, нам кажется, что сон длился чуть ли не пол ночи.

Если человека будить постоянно во время глубокого сна, то все равно он встанет отдохнувшим, а вот если будить его в самом начале фазы сновидения, то состояние человека будет таким, будто он вообще не спал. Таким образом можно предположить, что как раз отдых нашему мозгу дает именно фаза сновидений, а не фаза глубокого сна.

Если на приборах зафиксировать частоту мозга, в которой находится человек во время глубокой задумчивости, медитации, транса, то можно понять, что эта частота соответствует частоте фазе сновидений. То есть состоянию, когда сознание отключено и можно работать с подсознанием.

Когда человек просыпается утром выходя плавно из фазы сновидения, то он обычно помнит последний свой сон, особенно если он яркий. Если же, по каким-то причинам человек просыпается сразу переходя из фазы длинного сна, то тогда сны он не помнит и ему кажется что он проспал без сновидения. Когда это случается часто, то это может свидетельствовать о какой-то скрытой болезни, хронической усталости или это действие какого-то препарата. Часто такое действие дают снотворные, они могут укорачивать быструю фазу сна со сновидениями и утром человек просыпается и чувствует, что проспал целую ночь, а отдыха не чувствует.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>