Казак-оборотень

Примечательна уже одна история возникновения на свет грядущего казачьего предводителя. Когда ребенок родился, по ту сторону окна жутко завыла вьюга, повитухи заголосили на всю хату, а мама свалилась без эмоций. Священник, что пришел прозвать малыша, отказался взять его на руки. Мальчишка родился с зубами — верный символ, что в дальнейшем он станет убийцей. А пока родные и соседи шушукались по углам, малыш схватил пирог, откусил от него большой кусочек и съел. Здесь уж все единогласно решили: от малыша необходимо избавляться. И непонятно, что бы с ним сталось, если б на пороге впору не появился отец — казак по имени Половец. Он схватил мальчишку на руки и, высоко подняв над головой, кликнул так, что стенки задрожали: «Этими зубами он будет грызть противников!»

Участь мальчугана была решена — он был должен восполнить казачье войско. А так как Ивасик с самого начала был необыкновенным ребенком, его дали на воспитание к казакам-характерникам.

БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ!

В XIV-XV веках характерники были особенной кастой посреди запорожцев. Они выделялись сверхъестественными возможностями: читали мысли на расстоянии, вылечивали наложением рук, гипнотизировали, гадали по звездам и даже путешествовали по потусторонним мирам. При казачьих атаманах они игрались роль советников, лекарей, а часто и сами становились атаманами, при этом выдающимися. Такие наводили на противников одичавший ужас, так как числились непобедимыми. Их не брала пуля и не рубила сабля. Молвят, они ловили полами кафтана ядра, растворялись прямо в воздухе и появлялись там, где их никто не ожидал. В рассказах о запорожцах нередко упоминаются случаи, когда отряд казаков, наткнувшись на врага, практически одномоментно исчезал на ровненьком месте. Как им это удавалось? У казаков имелись длинноватые колья, которые они втыкали в землю при возникновении противников, образуя изгородь. Издалека это сооружение напоминало маленькую рощицу, и запудренный недруг проезжал мимо, а казаки внезапно нападали сзади.

Характерники были непревзойденными стрелками. Одним выстрелом умудрялись погасить на расстоянии пламя свечки, а такое не каждому снайперу по плечу! Могли находиться под водой часами. А все благодаря маленький соломинке, через которую сечевик дышал под водой. Бочки, в каких казаки скрывались под водой, породили слухи о том, что конкретно казаки — 1-ые изобретатели подводной лодки.

Характерники считали своим долгом передавать собственный дар подрастающему поколению. Бывалые казаки могли с пеленок рассмотреть молодое дарование. Мальчишка на долгие и длительные годы становился декурой — служкой такового колдуна, передававшего ему свои познания, которые, в свою очередь, сам когда-то получил от учителя.

Иван Сирко с юношества подавал огромные надежды. В один прекрасный момент навечно пропал из дома, а когда возвратился, привел с собой волчонка. Ивасик не просто породнился с волком — он научился в него оборачиваться. Отсюда и его необыкновенное прозвище, ведь «сирко» по-украински значит «серый», а так украинцы всегда называли волков. К необыкновенному ребенку и раньше-то относились с опаской, а после знакомства с волком и совсем зауважали. Такому точно была ровная дорога в Запорожскую Сечь.

НЕ ЗНАВШИЙ ПОРАЖЕНИЙ

Наставники Сирко потрудились на славу — из него вышел не только лишь качественный казачий колдун и волшебник, да и опытный военачальник. Да что гласить — равных ему в Запорожской Сечи не было! Он выполнил около пятидесяти военных походов и не знал ни 1-го поражения! При всем этом сражался не только лишь в родной Украине, да и далековато за ее пределами. Первую звучную победу одержал в Испании. В 1644 году Богдан Хмельницкий подписал контракт об участии казаков на стороне французов в так именуемой Тридцатилетней войне (1618-1648). Запорожские сечевики во главе с полковниками Сирко и Солтенко через Гданьск по морю добрались до французского порта Кале, а оттуда — до испанской крепости Дюнкерк, которая никак не поддавалась «лягушатникам». Казаки осадили город, а скоро взяли его штурмом.

С того времени за Сирко закрепилась слава качественного полководца. Вобщем, одних только военных талантов было бы недостаточно, чтоб удержаться во главе казачьего войска. В течение жизни Сирко не раз менял свои политические убеждения. То он вел войну на стороне российской армии, то заключал временный альянс с татарами, то подстраивался под поляков, то вел войну со своими же «братьями» — казаками. В общем, «корабль лавировал» без конца… В 70-х годах XVII века он поддержал крестьянского предводителя Степана Разина, за что и поплатился — был сослан в Сибирь. Но благодаря заступничеству польского короля возвратился назад в Запорожскую Сечь. Невзирая на все эти политические выверты, хитрецкий Сирко никогда не изменял интересам только одной страны — Украины. На том и стоял.

ЧЕТЫРЕЖДЫ ПОГРЕБЕННЫЙ

По меркам тех пор Сирко прожил большую жизнь — около 70 лет (четкая дата его рождения неведома). Двенадцать раз казаки выбирали его своим кошевым атаманом — таковой чести не удостаивался ни один другой запорожский полководец! Даже в старости он не ведал покоя и раз за разом водил казаков на противников. Чуть окончив один поход, уже планировал последующий. В собственный последний поход этот знаменитый вояка повел сечевиков в 1680 году на Крымское ханство. Но скоро захворал и 1 августа погиб на пасеке в селе Грушевка, неподалеку от Запорожской Сечи.

Но на том похождения бравого атамана не кончились. Если веровать легенде, перед кончиной Сирко завещал казакам отрубить его правую руку и с нею ходить на неприятеля. Казаки выполнили завет собственного командира и во время битвы выставляли вперед руку со словами: «Душа и рука Сирка с нами». Руку атамана похоронили только после разрушения Сечи.

Хоронили Ивана Сирко четыре раза. Впервой — на казацком кладбище около Сечи. Но после неудачной пробы гетмана Мазепы достигнуть независимости Украины русским бойцам было велено убить казацкие захоронения.

Сечевики сделали вылазку и отбили уже выкопанный гроб атамана.

Во 2-ой раз похоронили Сирко в селе Капуловка (на данный момент Днепропетровская область). Но недолог был покой атамана: в 1775 году российские совсем разгромили Сечь, а совместно с ней желали стереть с лица земли и могилу Сирко. Украинцы подпоили боец и выкрали гроб. Сирко похоронили в новеньком месте, но тоже под Капуловкой. В 1967 году, когда на месте бывшей Запорожской Сечи разлилось Каховское море, останки Сирко перенесли на новое, более высочайшее место. Останки атамана переложили в простой сосновый гроб и похоронили в Бабьем кургане — за ним уже начиналась Запорожская Сечь, куда дамам заходить воспрещалось. При всем этом голову Сирко выслали в Москву, чтоб известный профессор-антрополог Герасимов воссоздал вид известного предводителя. Череп возвратили назад исключительно в 1990 году, но еще 10 лет после возвращения он пылился в сейфе начальника-татарина Никопольского райсовета. Местные шутили: татары наконец взяли атамана в плен. И только в августе 2000 года голову Ивана Сирко присоединили к телу, переложив за ранее все кости в новый прекрасный дубовый гроб…

Владимир Строгов

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>