Призраки являются в жару

В день Тимофея Знаменного (23 июня) издавна на Руси с трепетом ожидали знамений…

От самих знамений ничего хорошего не ждали. И верили: если что привидится, то не к добру это. Особенно — внезапно появившиеся стаи мышей, волков или ворон, которые предвещали неурожай. Беду сулили сполохи в небе и прочие аномальные явления, которые сегодня назвали бы НЛО. Даже к радуге предки относились с подозрением…

Счастливо то село, говорили в старину, где ни одному человеку ничего не привидится в этот день.

Считалось, что источник знамений — призраки, которых напускает Тимофей. Поэтому и встреч с привидениями опасались. Но именно они и происходили чаще других. Причина — июньская жара. И горячий воздух, который необычно преломляет свет, порождая мини-миражи и призрачные видения.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

ВОПРОС ДНЯ

А у вас были знамения?

Андрей ЗАБЛУДОВСКИЙ, музыкант, Санкт-Петербург:

- Когда бит-квартет «Секрет» еще только начинался, мы были в гостях у внука Соловьева-Седого и пели там свои песни, играя на рояле великого композитора. И только начали играть, как вдруг во всей квартире погас свет. Мы тогда подумали: это, наверное, Соловьев-Седой шлет нам знак. И точно — «Секрет» стал знаменитым.

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая:

- У меня знамение такое: если видишь гаишника — это к штрафам. Очень часто сбывается.

Андрей САВЕЛЬЕВ, депутат Госдумы:

- Было это в 1992 году. Я попал на один из митингов, который проходил под проливным дождем. И вдруг облака разошлись. Столб света упал на людей. «Значит, мне путь — в политику», — подумал я. Так и вышло.

Владимир АНДРИАНОВ, генерал-лейтенант:

- Однажды во время афганской войны мой начштаба увидел неподалеку черную птицу и засек по часам, что она просидела на месте семь минут. Упросил меня ускорить начало операции именно на этот срок… Я двинул колонну раньше. А ровно через семь минут в том месте, где стоял наш БТР, рванул мощный душманский снаряд.

Лидия ГОЛУБЕВА, заслуженный учитель РФ, Санкт-Петербург:

- Бывали, и не раз. Если приснится васильковое поле из детства, то все у меня получается, все идет по плану.

Вячеслав МАЛЕЖИК, певец и композитор:

- Знаю, что, когда прилетит сорока, больной выздоравливает. Проверено не раз и мною, и моими родными, которые живут в деревне.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА, дизайнер, Волгоград:

- Мы с мужем долго мечтали о ребенке, но ничего не получалось. Я пришла в церковь молиться о материнстве. Когда вышла из храма, услышала легкий шепот: «У тебя уже есть ребенок!» Через несколько дней я поняла, что это действительно так!

Андрей КУРАЕВ, дьякон:

- Знамение — синоним слова «чудо». Но чудо осмысленное. Когда человек сам смог понять, как промысел Божий или Божья воля смогла подтолкнуть его к каким-то действиям или событиям. А таких знамений в моей жизни было очень много.

Свар, Санкт-Петербург, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Знамений не бывает только у людей духовно обезглавленных.

24.06.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>