12289-a74b8e

В Наске обнаружено множество новых геоглифов

На пустынном плато Наска в южной части Перу были обнаружены двадцать четыре новых геоглифа – нанесенных на землю фигурных узоров, которые можно рассмотреть только с воздуха. Авторами открытия стали специалисты из японского университета Ямагата под руководством профессора Масато Сакаи.

Наземные рисунки достигают длины в двадцать метров и датируются четвертым-вторым столетиями до нашей эры. По словам исследователей, в данном регионе примерно с 740 по 100 годы до нашей эры существовала культура Паракас, носители которой владели искусством орошения полей и организации технических мероприятий по возделыванию культурных растений.

Геоглифы Наски представляют собой несколько десятков рисунков зверей, птиц, цветов и насекомых, более тринадцати тысяч полос и линий, а также свыше семисот геометрических фигур, преимущественно трапеций, треугольников и спиралей. Местный полупустынный климат оказался благоприятным для сохранения древних рисунков. В связи с тем, что геоглифы имеют внушительные размеры, их удалось впервые заметить только в первой половиной двадцатого века с самолетов. В 1994 году эти памятники внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Примечательно, что на плато Наска пока можно найти лишь один рисунок, на котором изображено человекоподобное существо. Речь идет о так называемом «астронавте», имеющем высоту в тридцать метров. Некоторые специалисты уверены, что древние люди запечатлели космического пришельца, которого им удалось лицезреть воочию. Вот только, как они это сделали? Это остается тайной за семью печатями…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>