Глобальная катастрофа

В ХХ-м веке появилось огромное количество пророчеств, повествующих о катаклизме, который должен был разразиться в конце XX века. Теперь дата перенесена на 2012 год, а Жизнь продолжается.

В тысяча девятьсот девяносто девятый год

В июле спустится Царь ужаса с небес.

Монголов царь великий оживёт.

И будет царствовать ещё потом Арес

Нострадамус : катрен Х, 72

 

В ХХ-м веке появилось огромное количество пророчеств, повествующих о катаклизме, который должен был разразиться в конце XX века. До 1999-го года особая роль отводится катрену Нострадамуса Х, 72, приведённому в эпиграфе этой статьи в котором прямым текстом указывается конкретная дата, затем параду планет 5 мая 2000 года ( Впрочем с датами всегда была изрядная путаница) .

После этого концу предрекаемому инопланетянами (ZetaTalk) в конце мая 2003-го.

Теперь дата перенесена на 2012 год, а Жизнь продолжается.

Однако капризы погоды, сдвиг земной оси в результате землетрясения в юго-восточной азии, изменение формы Земли, глобальное потепление , увеличение количества землетрясений заставляют более внимательно прислушиваться к этим предсказаниям. А удивительно похожие мифы о всемирном потопе, встречающиеся почти у всех народов Земли, подогревают воображение. Заставляет задуматься и утверждение китайских учёных о том, что 1.3 миллиарда лет год состоял из 540-ка 15-ти часовых суток. Так что давайте присмотримся более внимательно к предсказаниям о грядущем катаклизме.

Итак опасность первая — астероиды.

В настоящее время орбиты наиболее опасных астероидов можно наглядно посмотреть на сайте http://neo.jpl.nasa.gov/orbits/ . И хотя в ближайшее время нам похоже крупное столкновение не грозит, наша планета хранит следы множество следов предыдущих катастроф.

Астероидная бомбардировка, произошедшая 3.9 млрд. лет назад, настолько перекроила лицо нашей планеты, что на Земле осталось около 22 000 кратеров диаметром более 20 км и примерно 40 — диаметром 1000 км. Можно представить, что тогда творилось , если на поверхности Земли появились ямы до 5000 км в поперечнике и не осталось камней старше 3,9 млрд. лет. ( Кстати, считается что падали астероиды из пояса между Марсом и Юпитером ). Именно тогда и настали дни творения, так как после этой космической атаки на Земле возникли гидротермальные системы — отличные реакторы для еще безжизненной химии и инкубаторы для зарождения жизни. (Cогласно современным научным представлениям, жизнь на нашей планете начала формироваться 3,85 млрд. лет назад ).

Вообще, глобальные катаклизмы играю огромную роль в эволюции живого. Переживи динозавры глобальную катастрофу, произошедшую 65 миллионов лет назад и кто знает, ходили бы мы с вами по этой грешной земле

На сегодняшний день большинство пророков сходятся на том, что ближайший ожидаемый катаклизм произойдёт из-за падения в океан крупной кометы, в результате чего изменится ориентация Земной оси.

Физико-математический анализ показывает, что для того, чтобы ось вращения Земли сдвинулась в пространстве необходимо столкновение с небесным телом диаметром более 1000 км (диаметр Земли 12756 км). Таких тел в Солнечной системе немного. Кроме того подобное столкновении станет фатальным уже совсем по другим причинам.

Однако существует и другой , более вероятный, механизм катаклизма — это проскальзывание земной коры (литосферы), или, говоря проще, смещение географических полюсов Земли. Выяснилось что его может вызвать сильное землетрясение или столкновение с метеоритом диаметром около 50 км. Более того, некоторые геологические и географические особенности Земли явно указывают на то, что подобные события не раз имели место в прошлом. Составлен даже пессимистический прогноз возможной литосферной катастрофы и найдено вероятное место падения метеорита приведшего к последнему литосферному сдвигу , память о котором отразилась у народов Земли легендой о Всемирном Потопе и замороженными тушами мамонтов. А ведь сдвиг-то был малюсенький, всего на 2-3 тысячи км., и вот получите Всемирный Потоп .

Информация к размышлению : По мнению американских ученых Сэйджера и Копперса, примерно 84 (+/-2) миллиона лет назад Земля уже «кувыркалась» ( данные геомагнитных измерений). Тогда Земля в течение каких-нибудь двух миллионов лет повернулась на 16 — 20 градусов. Это соответствовало перемещению почвы в районе Атлантического океана с севера на юг, к экватору, на 110 сантиметров в год — в десять с лишним раз быстрее, чем происходит современный континентальный дрейф. Утешает, что динозавры умудрились выжить.

Стоит отметить, что существует и другие интересные гипотезы, такие как теория расширяющейся Земли и гипотеза пароводяного купола (допотопного климата) , которая в комплексе с дрейфом магнитных полюсов, объясняет многие факты без катастрофического литосферного сдвига.

Итак ясно, что падение на Землю даже относительно небольшого небесного тела может вызвать катастрофические последствия. Однако ряд предсказаний, наиболее активно муссируемых в последнее время, особо подчёркивают, что ожидаемый катаклизм, должен был произойти не из-за столкновения, а из-за взаимодействия с близко проходящей планетой (обычно её называют 12-ой планетой или планетой X), периодически проходящей мимо Земли.

12-я Планета.

Популярность эта абривеатура приобрела в 1976-м году, когда исследователь древности Захария Ситчин опубликовал книгу «12-я Планета», где сопоставляя стихи иудейского Ветхого Завета с текстами шумерских и аккадских мифов, утверждал, что человек создан в качестве рабочей силы «богами» — пришельцами из другого мира — прибывшими с 12-ой планеты Солнечной Системы — Нибиру, вращающейся вокруг Солнца по очень вытянутой орбите. Почему 12-я Планета? Очень просто — Древние Шумеры причисляли к планетам Солнце и Луну. Анализ взглядов Захарии Ситчина заслуживает отдельного рассказа. Я же приведу здесь только мои выводы :

Homo Sapiens действительно заставляет задуматься о «сотворении человека и вмешательства в ход его развития » , но версия 12-й планеты достаточно сомнительна. Несомненно, что планеты Солнечной Системы несут на себе следы древних катастроф и в истории человечества немало тёмных пятен. Да и Следы Богов присутствуют. Однако у меня сложилось впечатление, что трактовка мифов Захарией Ситчиным шла от обратного ( первичными были выводы а к ним привязывался текст легенд).

Тем не менее эта книга заставила энтузиастов начать поиски неизвестной 10-й планеты Солнечной Системы. Увы, к сожалению, а может и к счастью, обнаруженные на сегодняшний день транснептуновые объекты на роль Нибиру явно не тянут.

Однако, не осталось ли следа о событии общепланетарного масштаба в календарях народов мира. Исследуя этот вопрос я набрёл на интереснный сайт о календарях. Но . увы, вынужден был лишь констатировать, что и отмеченные в литературе соответствия календарей «притянуты за уши».

 

К размышлению : Наблюдения IRAS.

В 1983-м году , НАСА официально подтвердила, что IRAS (Инфракрасный Астрономический Спутник) обнаружил в космосе таинственный объект. В интервью «Вашингтон Пост» Gerry Neugebauer, возглавляющий этот проект, сказал : «Это Небесное тело возможно такого -же размера, как планета -гигант Юпитер и находится так близко к Земле, что могла бы быть частью солнечной системы. Объект был обнаружен в направлении созвездия Ориона … Все, что я могу сообщить Вам — то, что мы не знаем, что это». В 1987г. НАСА на пресс-конференции вновь признал возможность существования десятой планеты «где-то там», далеко за пределами известных девяти. Затем все сообщения прекратились и NASA объявило, что возмущения орбит объясняются крошечными различиями в определения веса внешних планет.

А Джон Дж. Матис (Matese), профессор физики в Университете Штата Луизиана, проделал любопытные расчёты. Изучив траектории 82-х комет из облака Оорта, он считает вполне возможным, существование на границе Солнечной Системы коричневого карлика, влияющего на траектории этих комет. Аналогичные расчёты провёл в октябре 1999 года и британский астроном Джон Мюррей . Он оценивает массу коричневого карлика в три массы Юпитера и помещает его на расстоянии 25,000 астрономических единиц от Солнца. Период обращения равен 6 000 000 лет, а направление движения это тела противоположно вращению девяти известных планет.

Существует и ещё один , вызывающий пристальный интерес источник — сайт ZetaTalk.

Сайт ведётся женщиной-контактёром Нэнси от имени «серых «инопланетян (Zet).

Вообще, сценарий катаклизма очень напоминает о книгах Захарии Ситчина. Да и само название — 12-я планета явно взято у него. Поэтому не удивителен и ряд прямых аналогий. Год катастрофы — 2003 -й, называемой Нэнси уже прошел, так что не буду рассказывать подробности, а вкратце сценарий таков

Блуждающая планета, пересекающая орбиту Земли один раз в 3657 лет, в результате взаимодействия своего магнитного поля с Земным вызовет временную остановку вращения Земли и сдвиг Земной Оси. Её прибытие ожидается из созвездия Ориона.

 

С первого взгляда тезис об остановке вращения Земли показался мне абсурдным, но познакомившись с современными гипотезами о механизме вращения Земли и её магнитном поле я изменил своё мнение. Если некоторые из этих теорий верны, то остановка вращения Земли возможна, хотя при заявленных параметрах 12-ой планеты весьма маловероятна.

Стоит отметить, что версия механизма осуществления поворота оси из ZetaTalk, прямо противоположен теории литосферного сдвига. Под действием магнитного поля 12-й -планеты изменяет своё положение ядро Земли, увлекая за собой кору, остающуюся, по инерции, в старой позиции. Процесс сдвига ядра, по Нэнси, должен занять около часа. Если Вы ещё раз прочтёте простой физический анализ — то станет ясно, что либо я не правильно представляю себе физику и геофизику, либо Нэнси что-то напутала.

И второе — Связь магнитных полюсов с ориентацией оси вращения Земли ( но не наоборот) сегодня практически не вызывает сомнений , однако рекомендую учесть, что очень часто когда говорят о смещении полюсов в прошлом Земли имеют в виду смену полярности магнитных полюсов а не их дрейф, говоря по научному — инверсию магнитных полюсов . Поэтому ответ на вопрос : Стоит ли боятся инверсии магнитных полюсов? — заслуживает более внимательного рассмотрения.

Комментарий

…. Сейчас на земле функционируют автоматические системы поиска новых объектов (астероидов, комет). Системы довольно чувствительны, они способны обнаружить объекты, в тысячи раз более слабые, чем те что видны невооруженным глазом. При любой системе последовательного просмотра неба можно придумать траекторию тела, когда автоматическая система пропустит астероид, что и происходит иногда…

В случае же с Х-планетой все обстоит иначе. Планета имеет большой размер, в отраженном свете видна довольно ярко на большом расстоянии от Земли. Так что за время приближения к Земле (несколько лет) планета просто не могла ускользнуть от взора автоматических систем. Планета может излучать и в инфракрасном диапазоне, что определяется ее строением и источниками внутреннего тепла, но в видимом диапазоне невидимой она быть не может, как и все тела солнечной системы. А сейчас, при сравнительно близком расположении ее относительно Земли, она, при размерах больше Земли.

Статистика Землетрясений.

Исходные данные — с сайта http://www2.gsras.ru/pub/Teleseismic_Catalog/

Взяты данные с 1998 по первое полугодие 2002 года. Более ранние — несколько в другом формате, более поздних — нет пока (можно предварительные посмотреть частично).

Невеселая получается статистика.

Среднемесячное количество такое:

1993 — 130 (1558 за год)

1994 — 150 (1882 за год)

1995 — 200 (2149 в за год)

1996 — 260 (3160 в за год)

1997 — 180 (2199 в за год)

1998 — 125

1999 — 200

2000 — 280

2001 — 320

2002 (1 полугодие) — 408 !!!

Информация по статистике сейсмичности земной коры (взята Mes-a-sadot по запросу с сайта http://neic.usgs.gov/ по зафиксированным землятрясениям. ).

Статистика различается с российскими данными.

108 1976

471 1977

513 1978

524 1979

515 1980

541 1981

622 1982

665 1983

687 1984

681 1985

707 1986

794 1987

804 1988

792 1989

811 1990

620 1991

834 1992

716 1993

774 1994

965 1995

899 1996

827 1997

879 1998

947 1999

1067 2000

961 2001

754 2002

 

Источник — http://www.ufolog.ru/article.aspx?control=controls/article/article.ascx&uid=3034

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>