Случай на дороге

Мой друг рассказал случай,  произошедший с ним. Он увидел на обочине дороги женщину с охапкой цветов. Она махала рукой, прося остановиться. Он остановил машину, женщина сказала, куда её подвезти. Вела она себя беспокойно, время от времени поглядывая на часы. Водитель, попробовав пошутить, спросил:

-На свидание опаздываете?

-Да, — ответила она. — Нельзя ли побыстрей?

-Не волнуйтесь, — сказал он, — если любит, подождет.

Или его доброжелательный тон и улыбка расположили её к откровению, или же ей было необходимо кому-либо рассказать об этом, только она вдруг заговорила, словно оправдываясь перед кем-то:

-Дочь у меня умерла год назад. Ни дня, ни минуты про неё не забываю. Тоскую по ней, плачу без конца. За весь год ни разу она мне не снилась. А тут сегодня под утро вижу сон, дочь ясно так говорит: «Если ты, мамочка, и вправду не можешь без меня жить и хочешь со мной встретиться, приходи сегодня в 2 часа дня на такое-то место. Если ты не придешь, то мы тогда очень нескоро встретимся». Вы представляете, полдня я убеждала себя, что сон нельзя принимать близко к сердцу. А вот только на часах один час пробил, меня сами ноги понесли. Вот цветы зачем-то купила, и все в груди трепещет, как у ненормальной.

В этот момент они попали в «пробку», в большое скопление машин.

-Я побегу, так будет быстрей, мне нельзя опаздывать». — Глаза её лихорадочно блестели. Сунув водителю оплату за проезд, она выскочила из машины, не слушая уговоров.

Наконец машины тронулись с места и поехали. Затем движение снова прекратилось. Все, видимо, объезжали аварию. Когда водитель поравнялся с тем местом, он увидел разбросанные цветы и ту женщину, сбитую грузовиком. Автоматически он глянул на часы: было ровно два часа…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>