Призрак кунсткамеры материализовался на глазах у челнинки

По странному стечению обстоятельств накануне Ночи в музее (15 мая), ежегодной акции, посвященной Международному дню музеев, наша бывшая коллега, фотокорреспондент «Вечерки», Гульназ Ахметшина стала свидетельницей паранормального явления. Сейчас она работает в знаменитом петербургском Музее антропологии и этнографии имени Петра I, в народе известном как кунсткамера. Здесь ей удалось наблюдать и сфотографировать привидение.

«Во все эти истории про полтергейст в кунсткамере я не верила, пока сама не увидела то, что зафиксировали камеры слежения музея, – рассказывает Гульназ. – Однажды в субботу к нам забежал охранник и сообщил, что накануне вечером камеры слежения зафиксировали привидение. Мы ему не поверили. Тогда служащий позвал нас взглянуть на вчерашнюю запись. Но пока он доставал ее для демонстрации, на видеокамере, которая снимала онлайн залы, привидение появилось вновь. В общем, увидели его не в записи, а вживую. Это был белый шлейф, колыхающийся, как маятник, под потолком».

По словам Гульназ, призрак появился и на следующий день. Его также заметили на камере слежения. «Я решила спуститься к парадной лестнице музея, где оно висело, и посмотреть на него вблизи, – вспоминает она. – К сожалению, в зале его я не увидела. Просто было жутко там стоять. И я даже песенку полтергейсту спела – чтобы его успокоить. А вот мои коллеги, которые наблюдали за мной на камере слежения, видели и меня, и привидение. Причем, когда по ступенькам лестницы начала подниматься экскурсия, привидение исчезло».

Гульназ уверена, что она наблюдала реальное привидение. Ведь на датчиках движения камер малейшие колебания фиксируются красным прямоугольником. А датчики сработали на призрака как на нечто движущееся.

Старый охранник, который работает в кунсткамере не один десяток лет, сказал, что это не первый случай появления здесь потусторонних сил. В зале анатомии – в том самом, где выставлены заспиртованные уродцы, он не раз видел привидение казака, чей череп использовали для демонстрации скелета огромного человека (его рост превышает два метра). По легенде после смерти гайдука Петра I, имевшего невероятный рост, его скелет выставили на всеобщее обозрение в кунсткамере. Но спустя десяток лет в этом музее случился пожар, экспонаты выносили, эвакуировали и этот скелет, но череп был потерян в пожаре. Чтобы экспонат не пропал, в российской армии был найден подходящий по росту казак, которого убили ради черепа. И именно его череп теперь выставлен в кунсткамере. Версия старого охранника по поводу появления призрака, которого увидела Гульназ, такова: во время Великой Отечественной войны в подвале музея складывали умерших на улице от холода и голода ленинградцев для последующего захоронения. Возможно, это фантом кого-то из этих погибших людей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>