Большой вес при рождении повышает риск рака

Ученые из Лондонского института гигиены и тропических болезней (London School of Hygiene and Tropical Medicine) и Университетов Стокгольма и Упсалы (University of Uppsala, University of Stockholm) в Швеции установили, что у людей, имевших большой вес при рождении, выше риск заболеть некоторыми формами рака, сообщает BBC News.

К такому выводу ученые пришли, изучив медицинские карты 11166 человек, родившихся в Швеции с 1915 по 1929 годы. У каждого четвертого из них развился рак в период с 1960 по 2001 годы. Исследователи выяснили, что повышение веса при рождении на 450 граммов давало прирост в 17 процентов заболеваемости лимфомами и 13-процентный прирост в заболеваемости раков органов пищеварительной системы.

У женщин, имевших большой вес при рождении (4 и более килограммов), в 4 раза чаще развивался рак груди в возрасте до 50 лет по сравнению с более «легкими» новорожденными. В то же время у них вдвое реже встречался рак матки.

Авторы исследования признают, что во многом данные их подсчетов — результат совпадения. Кроме того, речь идет лишь об отдельных формах рака, а не о заболеваемости в целом. С другой стороны они отмечают, что на вероятность развития рака впоследствии могут влиять условия, в которых находится плод в утробе матери, в частности уровень гормонов у нее в крови.&nbsp

По словам медицинского директора Британского института исследований рака (Cancer Research UK) профессора Джона Тоя (John Toy), результаты исследования весьма интересны: если принять, что все подсчеты верны, то получается, что вероятность определенных форм рака закладывается на самых ранних этапах формирования организма.

07.02.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>