Как появляются привидения

Уже в наше время исследователи паранормальных явлений высказали предположение, согласно которому приведения представляют собой специфическую энергетическую субстанцию, выделяемую нервными клетками человека в момент сильного страдания, шока или эмоциональной травмы. Эта теория отчасти объясняет, почему в ряде мест существует довольно большая вероятность встретить призрак. Традиционно появление призраков связывали с кладбищами. Как утверждают исследователи, причиной, приводящей к появлению призрака на кладбище, порой становятся погребения людей заживо, когда задыхающийся и осознающий своё положение человек в последние минуты жизни испытывает чудовищный психологический шок.

Подтверждение необычной теории можно найти на старом францисканском кладбище, расположенном в Эдинбурге (Великобритания), где и в наши дни, когда стемнеет, среди каменных надгробий появляются призраки. Их бледные силуэты плывут над могилами, вызывая в душах посетителей смятение и страх. Как рассказывает смотритель, некоторые люди жалуются на прикосновения невидимых рук и толчки, явившиеся причиной нескольких обмороков и сердечных приступов среди посетителей кладбища.

По преданию, первые призраки появились на Францисканском кладбище в 1858 году, после того, как там вследствие врачебной ошибки был заживо похоронен состоятельный торговец Джон Грей. Ужасную правду о смерти Грея выяснили после того, как поздно приехавший родственник покойного, сообщил, что тот в детстве несколько раз впадал в летаргический сон, очень походивший на смерть. Могилу на всякий случай раскопали, и в гробу нашли скрючившийся труп с руками, содранными в кровь. Видимо, несчастный пытался процарапать дубовые доски гроба.

Громадный дог по кличке Бобби в течении четырнадцати лет приходил на могилу своего хозяина Джона Грея и проводил рядом с надгробием каждую ночь. После того, как пёс умер, на кладбище стали видеть призрачную фигуру собаки, в которой узнали верного Бобби. Рядом с ним неизменно стоял призрак высокого мужчины, по всей видимости, являвшегося духом заживо погребенного Джона Грея.

Кладбищенский служитель утверждает, что призрак Джона Грея и его пса — относительно мирные, чего не скажешь о приведениях узников тюрьмы «Чёрный мавзолей», находившейся на месте кладбища в конце 17 столетия. Там по приказу короля Чарльза второго были зверски убиты 1200 политических оппонентов монарха. С тех пор их неупокоенные души тревожат посетителей, пугая их неожиданными прикосновениями и сильными толчками. Дирекция французского кладбища надеялась, что призраки исчезнут после того, как католический священник проведёт на кладбище специальный обряд. Однако загадочные явления не прекратились, и на кладбище по-прежнему видят расплывчатые фигуры погибших там людей.

Теорию о том, что смерть человека находящегося в состоянии психологического шока, может привести к появлению призрака, разделяют и в старейшем английском университете Кембридж, где в колледже «Петерхауз», построенном в 13 веке, живёт собственное привидение. В мае 1999 года, когда профессора и доценты собрались в отделанной старинными дубовыми панелями гостиной «Петерхауза» на праздничный ужин при свечах, перед ними возник призрак. По отзывам очевидцев, он напоминал сигарообразный сгусток тумана, где едва угадывались человеческие голова и руки. Привидение безмолвно прошествовало в направление эркера, возле окон которого контуры фигуры побледнели и исчезли.

Привидение из колледжа «Петерхауз» не оставляло в покое преподавателей и студентов даже днём. Постоянно раздающиеся загадочные стуки и скрипы мешали учебному процессу, хотя студенты пребывали по поводу происходящего в полном восторге. Восторг усилился ещё больше после того, как на винтовой лестнице колледжа нашли лежащего в полуобморочном состоянии непопулярного декана Грехэма Варда, до которого якобы дотронулся призрак.

Любопытно, что после того, как декан Грехэм Вард лично убедился в реальности приведения, он распорядился провести расследование причины появления призрака в колледже. Комиссия подняла старые архивы и обнаружила, что в 1789 году в здании «Петерхауза» повесился стипендиат колледжа Фрэнсис Давс. Сойдясь во мнениях в вопросе, чей призрак тревожит покой преподавателей и студентов, комиссия обратилась к священнику. После осмотра места, тот порекомендовал отслужить по самоубийце погребальную мессу. Однако мессу так и не отслужили. Этому воспротивились выпускники «Петерхауза», которые обратились к руководству колледжа с петицией, заканчивающейся словами: «Приведения являются бесценным культурным, академическим и историческим достоянием Кембриджа и должны охраняться законом и уставом университета».

Впрочем, не все ужасные смерти, приводящие к появлению призраков, относятся к далёкому прошлому и связаны со старинными особняками или кладбищами. Вот уже несколько лет призрак посещает современный Центр подготовки боксёров, расположенный в районе Нью-Йорка Бронксе. С некоторых пор владелец Центра Джим Глэнси стал слышать по ночам загадочные звуки. Наверху в зале раздавались быстрые тяжёлые удары, как будто опытный спортсмен отрабатывал технику на боксёрской груше. Всякий раз, когда Глэнси поднимался в зал, он видел лишь пустое полутёмное помещение, в дальнем углу которого мерно покачивалась груша. Владелец боксёрского центра навёл справки и узнал историю, которая с его точки зрения объясняет странный феномен. В 1993 году, когда в здании будущего боксёрского Центра был мясокомбинат, туда через дымоход пробрался только что освободившейся из Нью-Йоркской исправительной колонии Клйд Маджет. Преступник рассчитывал найти внизу шахты отверстие, через которое можно будет проникнуть в здание. К несчастью, дымоход оказался на пять метров длиннее верёвки. Клайд сорвался и очутился в каменном мешке с глухими закопчёнными стенами. Дымоход был соединён с центральной котельной, и через несколько минут несостоявшийся грабитель умер от удушья.

Как выяснил владелец Джим Глэнси, погибший в дымоходе Клайд когда-то был одним из самых многообещающих боксёров штата Нью-Йорк и дважды завоевал чемпионский титул. Он дрался на рингах Техаса и Индианы, но охота за лёгкими деньгами привела его к тюрьме и глупой гибели. Вероятно теперь, делает вывод Джим Глэнси, дух Клайда тренируется в пустом зале каждую ночь, отчаянно пытаясь наверстать упущенное в жизни.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>