Землетрясения на Земле могут возникать из-за притяжения Луны

Николай Карташев

Гравитационной воздействие Луны на Землю, вызывающее приливы и отливы, может быть причиной землетрясений. К такому выводу пришли исследователи из Университета Норфэмптона в Великобритании. Данные для своего исследования они собирали с октября 2004 по август 2005 года в близи островов Явы и Суматры.

Таким образом, землетрясение в Тихом океане, приведшее к цунами 26 декабря 2004 года, могло произойти вследствие действия Луны. В результате анализа информации о толчках и приливах учёные пришли к выводу, что 86% основных толчков произошло во время новой и полной Луны при самых сильных отливах-приливах. По мнению учёных, при движении больших масс воды разгружаются и нагружаются границы плит земной коры, что и приводит к землетрясениям.

В тоже время группа исследователей из Университета Постдама в Германии пришла к выводу, что к землетрясениям также может приводить выпадение дождей. Выводы были сделаны после анализа информации о подземных толчках, выпадении осадков и давления грунтовых вод в юго-восточной Германии в 2002 году.

Было обнаружено, что при обильных дождях, вода может достигать подземных областей, где большие массы камней удерживаются от движения силами трения возникающих между их поверхностями. Однако, вода трение уменьшает и высвобождает скопившееся напряжение. Таким образом, камни могут начать резко двигаться и вызвать возникновение колебаний на глубине 4 км под поверхностью, сообщает New Scientist.

27.10.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>