5371-e9ef0d

Школьники нашли мумию возрастом 7 тыс. лет

Во время археологической экскурсии чилийские школьники обнаружили мумию, возраст которой оценивается в 7 тыс лет.

Мумия возрастом 7 тыс. лет, обнаруженная в провинции Арика в северной части Чили, по данным местных СМИ, относится к древней культуре Чинчорро, которая существовала на западном тихоокеанском побережье Южной Америки на территории современных муниципалитетов Такна (Перу), Арика и Тарапака (Чили) в период с 9 по 4 тысячелетие до нашей эры.

Это один из первых народов с поселковой культурой, осуществлявших ритуальную мумификацию всех своих умерших. Мумии Чинчорро являются самыми древними из найденных на Земле. Возраст самой древней из них составляет более 9 тыс. лет.

Используемая культурой Чинчорро система мумификации была достаточно простой; с тела снимали кожу, мышечные ткани и внутренние органы, включая мозг. После этого тело залеплялось глиной и покрывалось кожей, при этом части кожи, потерянные в процессе приготовления мумии, заменялись кусками животной кожи. Среди элементов «оформления» следует отметить маску с отверстиями для рта и ноздрей, а также модели половых органов. На готовую мумию надевался парик из человеческих волос.

Ученые считают, что найденное учениками одной из чилийских школ захоронение вскрылось в результате землетрясения магнитудой 8,2, которое наблюдалось в этом районе в прошлом месяце.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>