15 неожиданных фобий известных людей (15 фото)

Страх — одна из основных человеческих эмоций, которую испытывают все, и великие лидеры прошлого не были исключением. Эти исторические фигуры и просто известные люди современности, страдали от странных и специфических страхов, которые часто вступают в противоречие с тем образом бесстрашия, который эти личности вызывают в массовом сознании.

1. Пётр I — тараканы

Пётр был храбрым воином. В Полтавской битве, в Прутском походе не отсиживался в царском шатре, а был на поле битвы. Не боялся ни пули шведской, ни ятагана турецкого. Однако наводили на него страх… тараканы. Российский герой не входил в дом, пока один из его служителей не осмотрит все покои и не уверит его, что там нет гнусных насекомых. А сделалось это после такого случая. Однажды угощал царя в деревенском своём доме некий офицер. Когда сели за стол и начали трапезу, Пётр подозрительно спросил у хозяина: «Чист ли твой дом от тараканов?» «Почти что, — ответил хозяин, — а дабы мне совсем от них избавиться, приколотил я здесь одного живьём». Он указал на стену, где и впрямь перебирал лапками и шевелил усами прибитый гвоздём таракан. Царь ужаснулся, увидев эту мерзость. Вскочил из-за стола, дал хозяину хорошую затрещину и удалился.

2. Франклин Рузвельт — огонь

Хотя Рузвельт и произнёс свою знаменитую фразу «единственное, чего мы должны бояться, это самого страха», сам он панически боялся огня. Корни его страха произрастали из самого детства, когда в 1899 году, будучи маленьким мальчиком, будущий великий политик стал свидетелем страшного пожара. В годы президентства страх перед огнём даже перевешивал страх убийства, поэтому Рузвельт никогда не запирал дверь в спальню на ночь, заставляя агентов Секретной службы патрулировать коридоры каждую ночь. Интересно, что при такой панической боязни огня, Рузвельт всегда настаивал на том, чтобы рождественская ёлка в его доме непременно была украшена настоящими свечами, а не электрическими гирляндами.

3. Чингисхан — собаки

Согласно «Сокровенному сказанию», Чингисхан боялся в жизни только трёх вещей: матери, жены, и собак. Когда Чингисхан был маленьким восьмилетним мальчиком по имени Темучин, его отец Есугей встретил в степи человека по имени Дэй-сечена. У Дэй-сечена была дочь по имени Бортэ, который был на два года старше будущего Хана. Два отцы согласились на брак между детьми и Есугей оставил сына «в зятьях», предупредив их: «…мой сын боится собак. Мой родственник, не позволяйте моему мальчику пугаться собак!» Многие критиковали Чингисхана за его страх перед собаками, но, вполне возможно, что это была не паническая боязнь, а вполне разумная предосторожность. Дело в том, что Бурят-монгольский волкодав, который по сути является потомком тех самых собак, и посей день остаётся очень сильной и грозной породой. В монгольских преданиях сохранились рассказы о том, как неосторожные путники в степи были растерзаны в клочья стаями таких собак.

4. Зигмунд Фрейд — оружие и папоротники

Всемирно известный невролог, психоаналитик и создатель школы психиатрии Зигмунд Фрейд боялся оружия и папоротников. Он выявил, что страх перед оружием являлся признаком недостатка сексуальной и эмоциональной зрелости. Что касается боязни папоротников, то это не очень распространенная фобия и о ней практически ничего не известно. Возможно, в детстве Зигмунда был неприятный инцидент с участием папоротника. Современники Фрейда утверждают, что иногда он говорил о своей боязни.

5. Ким Чен Ир — полёты

Бывший северокорейский диктатор Ким Чен Ир был известен своим болезненным страхом перед воздушными полётами. Она настолько боялся летать, что почти всегда выбирал наземные виды транспорта. даже во время длительных путешествий по Советскому Союзу и Восточной Европе он передвигался на бронированном поезде. Его отец Ким Ир Сен регулярно летал в Советский Союз с рабочими визитами, но и у отца и у сына со временем развился страх полётов из-за целого ряда инцидентов. В частности, в 1982 году Северная Корея приобрела пять самолётов Ил-62 для использования в качестве эксклюзивного транспорта правительственной верхушки страны. Во время просмотра Ким Ир Сеном испытательного полёта, самолёт внезапно взорвался в воздухе. Жертвами трагедии стали 17 человек, в том числе его личный пилот.

6. Генрих VIII — болезни

Один из самых известных Тюдоров, король Генрих VIII жутко боялся болезней, в частности чумы и английской потливой горячки, преследующих Англии во времена его правления. Тюдоры славились традицией путешествия по своим землям. Они посещали усадьбы и монастыри, чтобы завоевать любовь своих подданных. Со временем эта традиция пошла на убыль, но даже не смотря на свои страхи, Генрих VIII продолжал объезжать свои владения каждое лето.

7. Октавиан Август — гроза

По мнению римского историка Светония, основатель Римской империи боялся грома и молнии. Однажды ночью во время Бискайской кампании, Август Цезарь едва избежал удара молнии, которая сверкнула рядом, подожгла кучу мусора и убила раба, который шел впереди с факелом. В страхе суеверный Август распорядился в самое кратчайшее время построить храм Юпитера Громовержца, чтобы успокоить бога, но это не помогло и его страх остался с ним на протяжении всей его жизни. Светоний утверждал, что Август всегда носил с собой кусок кожи тюленя в качестве амулета для защиты. При каждой грозе впоследствии он укрывался в подземном хранилище.

8. Альфред Хичкок — яйца

Известный голливудский режиссёр и продюсер, создатель фильмов «Птицы» и «Психо» Альфред Хичкок боялся яиц. Более того, яйца были ему отвратительны. Хичкок утверждал, что не пробовал яйца ни разу в жизни и отказывался даже смотреть на них. Он говорил, что нет ничего более мерзкого, чем эти белые кругляши без отверстий с желтой субстанцией внутри.

9. Ираклий I — вода

Византийский император Ираклий одержал много великих побед против персов, но череда военных неудач и поражений от рук расширяющейся мусульманской армии так повлияли на императора, что он приобрёл несколько заболеваний на нервной почве, в том числе и страх воды. Отступая со своей армией после сокрушительного поражения от арабов в Сирии, он задержал решающую фазу тактическое отступление из Малой Азии через Босфор потому что никак не мог решиться пересечь пролив. По воспоминаниям историков, страх Ираклия перед водой был связан так же с предсказанием влиятельного астролога Стефаноса Александрийского, который предрёк императору смерть от утопления.

10. Муаммар Каддафи — высокие и длительные полёты

Бывший ливийский диктатор был человеком весьма неординарным и такими же странными были его страхи. Как следует из секретных дипломатических депеш, утёкших в сеть через небезызвестный сайт Wikileaks, диктатор не мог летать над открытой водой более восьми часов подряд. Эта фобия оборачивалась настоящей головной болью для его сотрудников, когда им нужно было спланировать длительный перелёт через океан. Им приходилось останавливаться в Португалии во время поездки в США, чтобы Каддафи смог немного успокоить нервы. А так же, возвращаясь из Венесуэлы в Ливию, они делали остановку в Ньюфандленде.

11. Ричард Никсон — больницы

34-й президент США Ричард Никсон, известный в основном по Уотергейтскому скандалу, чрезвычайно боялся больниц. Он считал, что если когда-либо попадет в больницу, то уже не выйдет оттуда живым. В 1974 году у Никсона обнаружили тромб и настояли на госпитализации, лишь под угрозой смерти он вынужден был согласиться. Известно, что боязнь больниц или нозокомефобия встречается достаточно часто.

12. Уинстон Черчилль — публичные выступления

Хотя в настоящее время бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль известен как один из величайших ораторов 20-го века, он долгое время боролся с заиканием, из-за которого сорвались несколько его ранних попыток публичных выступлений. В 29 лет Черчилль собирался произнести речь в Палате общин. Когда он встал, то замер в ужасе на целые три минуты, после чего вернулся на свое место и закрыл лицо руками. Он решил никогда более испытывать подобного унижения и начал практиковаться в произнесении речей и бороться с заиканием.

13. Адольф Гитлер — дантисты

Гитлер боялся посещать стоматологов настолько, что предпочитал страдать от боли. Фюрер часто жаловался на зубную боль, у него был ужасный запах изо рта, пожелтевшие зубы, абсцессы и заболевания десен. Некоторые ученые полагают, что ряд стоматологических проблем способствовали сильному ухудшению здоровья фюрера под конец войны. Еще одним нацистом, который боялся стоматологов, был глава Люфтваффе Герман Геринг.

14. Наполеон — кошки и белые лошади

Наполеон сражался во многих войнах, был прекрасным солдатом и мог бы одолеть льва, но боялся кошек. Когда Наполеон был маленьким ребенком, ему было около шесть месяцев, няня, которая заботилась о нём, оставила его в саду и пошла за чем-то в дом, и на ребёнка прыгнула бездомная кошка. Наверное в тот момент для шестимесячного ребёнка кошка и показалась огромным львом. Кошка просто играла, но ребёнок был так потрясен, и этот шок проник очень глубоко и остался на всю жизнь. Кроме того Наполеон боялся белых лошадей. Картины, где император восседает на белом скакуне, — всего лишь фантазия автора. Впрочем, к коням и кобылам других мастей император тоже не питал особой любви. Современники свидетельствуют, что полководец был весьма посредственным кавалеристом. Он неоднократно падал с лошади и как-то раз, взявшись собственноручно править каретой, чуть не убил свою дочь и супругу, сидевших в экипаже.

15. Вуди Аллен — практически всё

У всех есть свои страхи. Однако, Вуди Аллен дошёл в этом плане до крайности. 74-летний актер и сценарист боится практически всего. Среди его «нормальных» страхов такие, как боязнь высоты, замкнутого пространства и насекомых. К более «ненормальным» можно отнести боязнь ярких цветов, животных, лифтов и того, что арахисовое масло прилипнет к его гортани. Помимо фобий у Аллена есть также несколько невротических потребностей. Так, например, ему необходимо, чтобы душ всегда находился в углу, а банан на завтрак был разрезан ровно на семь частей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>