Старик без глаз

Был дождливый летний день. Мы с мальчишками сломали замок подвала и спустились вниз. Нас было трое. Я Влад, мой друг Сергей и Миша. Нам было по пятнадцать лет и мы были одноклассниками.

В подвале было темно. Я достал зажигалку, чтобы найти выключатель и включить свет, но никакого выключателя не было. Даже лампочки не было на потолке. Мы пошли дальше, где находились кабинки жителей дома. Кабинки подвала обычно использовали жители в качестве кладовок, где хранили всякий хлам.

Мы начали взламывать кабинки и искать, что-нибудь ценное. Сергей взломал соседнюю кабинку от меня. Миша пошёл в самый конец. Взломав замок, я вошёл в кабинку. Там было много тряпок, старой одежды. Пустые ящики были аккуратно сложены друг на друга. Ещё стояли банки с огурцами и помидорами.

Вдруг я услышал со стороны, где был Миша, странный звук. Он был похож на хрип и писк, как будто кого-то душили. Мне в голову сразу пришло, что это Миша прикалывается. Но, тем не менее, меня это испугало и я присел на корточки и внимательно прислушивался к звукам.

Я тихо шёпотом кликнул Сергея, который был в соседней кабинке. Он в ответ тихо произнёс — что это? Не знаю, — ответил я. Звук прекратился. Через несколько секунд я услышал шаги. Шаги приближались. Я был напуган и предполагал, что это мог быть хозяин одной из кабинок.

Шаги приблизились к соседней кабинке, где был Сергей. Через мгновение Сергей сильно закричал. Я от неожиданности подскочил. Крик перешёл в хрип и короткие вздохи.

Я нащупал палку и светя зажигалкой медленно приблизился к кабинке, где был Сергей. Дверца была открытой. Сергей лежал на полу и дёргал ногами. Никого рядом не было. Я подбежал к нему и схватил его за руки, которые обхватывали его же шею. Глаза его смотрели перед собой. Как будто перед ним кто-то стоит.

Через мгновение его руки ослабли и он посмотрел на меня. Ты видишь его? — произнёс Сергей. Нет, — ответил я, и спросил, — а кого? Призрака, — ответил Сергей. Но я никого не видел. Он стоит передо мной, — произнёс Сергей. Через мгновение Сергей подскочил и с криком вылетел с кабинки и побежал к выходу. Я побежал за ним.

Мы выбежали из подвала. Миша уже был на улице. На его лице был страх. Я подбежал к нему и спросил, кого ты видел. Он ответил — старика, у которого не было глаз. Это был призрак. Сергей подошёл к нам и сказал — я тоже его видел. Это был старик без глаз и он душил меня. После этого мы больше не ходили в подвалы.

Миша отходил от этого испуга долго. У него были долгое время кошмары и он боялся засыпать. У Сергея пару раз приснился кошмар и всё. А у меня вообще не было испуга. Может потому, что я не увидел призрака.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>