11316-90da9d

В Казанском театре охотники за привидениями обнаружили призрака (5 фото)

В минувшую субботу в здании на улице Гладилова,49, которое ныне делят Татарский театр юного зрителя и молодежный музыкальный экспериментальный театр «Созвездие-Йолдызлык», побывали… охотники за привидениями.

Обратиться к специалистам по аномальным явлениям артистов заставили странности, постоянно происходящие в театре. То во время репетиции за сценой раздастся пронзительный свист, то зашевелятся занавески на балконах, где людей не бывает, то мимо гримерки протопают чьи-то невидимые ноги…

Учитывая, что Дворец Алафузова на улице Гладилова, в котором работают два театра – здание с вековой историей, гримерки актеров находятся в подвалах старинного особняка, а сами актеры – люди тонкой душевной организации, стоит ли удивляться тому, что работать под неусыпным контролем потусторонней личности им стало невмоготу. Вот и пригласили они экспертов регионального отделения «Казань-Космопоиск», чтобы те проверили, стоит актерам опасаться аномального гостя или с ним можно договориться о мирном сосуществовании.

Кстати, Алафузовский дворец уже с 2007 года входит в список казанских «домов с привидениями», составленный этой организацией: тогда группа исследователей впервые приезжала в здание, где располагался Татарский театр юного зрителя и где были замечены два призрачных мужских силуэта. В тот раз эксперты ограничились лишь беглым осмотром, хотя и по его результатам им стало ясно: что-то здесь есть. И вот, через шесть лет космопоисковики вернулись сюда, но уже вооруженные специальным оборудованием, чтобы у привидения, кем бы оно не оказалось, не было не единого шанса ускользнуть.

Честно говоря, даже корреспонденту «Вечерней Казани» с первых же шагов по театру стало казаться, что на дом с привидениями он похож гораздо больше, чем на храм искусства. Особняк прекрасно выглядит только внешне, изнутри же сразу бросается в глаза, что ему в обед сто лет.

В фойе театра и в зрительном зале это ощущается в меньшей степени, но стоит спуститься в подвал или подняться на второй этаж, как начинаешь удивляться, что при таких повреждениях здание еще не рассыпалось. Огромные трещины в стенах, обвалившиеся потолки, скрипучие щелястые полы… Да и пахнет в театре так, как пахнет в заброшенном доме — ветхостью и тленом.

Почувствовали негатив и эксперты, внимательно осматривавшие помещения театра, чтобы понять, где обитает призрак. В качестве наиболее вероятного места актриса «Созвездия-Йолдызлык» Ксения Криницына-Сажина назвала хранилище старых костюмов и реквизита. Это не очень большое помещение в подвале здания, куда обычно без надобности персонал театра не заходит. Там исследователи и установили видеокамеру, чтобы заснять бесплотную сущность. Вообще, в процессе обследования эксперты беспрестанно фиксировали все происходящее с помощью фото и видеоаппаратуры. Чтобы потом в спокойной обстановке изучить полученные материалы.

Не обошлось и без накладок: неожиданно сели свежезаряженные батарейки в инфракрасной камере ночного видения, а на лестнице, ведущей в подвал, выключился свет.

Весьма плотную негативную энергетику подвальных помещений дворца эксперты объяснили двумя причинами. Во-первых. они, видимо, служили моргом, когда в особняке располагался госпиталь. А во вторых, здание стоит в геопатогенной зоне: под ним проходит подземная река.

Факт, что призрак активизировался впервые за долгие годы, эксперты объяснили вполне бытовой причиной: ранее здесь работал только татарский ТЮЗ, а появление новых обитателей – «Созвездию» указом президента РТ отдали здание в 2012 году — чрезвычайно заинтересовало аномальную сущность и она решила поближе познакомиться с новоселами. Вот и свистит во время репетиций и бродит около гримерок.

Что, кстати, для призраков нетипично: обычно они прячутся от людей. Поэтому космопоисковики сделали вывод, что бояться бестелесного ценителя искусства сотрудникам театра не стоит. Ибо он, по всей видимости, настроен вполне дружелюбно. А чтобы путался поменьше под ногами, надо тщательно убраться в помещениях и провести обряды по успокоению неприкаянной души. Может быть даже и религиозные.

Что же касается личности привидения, вот так сразу установить ее эксперты не смогли: для этого надо поднимать архивы, просматривать материалы за всю историю дворца. Может и найдется в них указание на того, кто присматривает за актерами.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>