Йегрес, говори по-русски!

Любимую газету Сергей тоже читает справа налево.

Петербуржец Сергей Лебедков обладает уникальным даром разговаривать, читать и даже петь задом наперед

Мама была в шоке

26 лет назад в обычной питерской семье родился мальчик Сережа. Рос и развивался он, ничем не отличаясь от своих сверстников, — непоседливым и веселым ребенком. Никаких странностей за своим сыном мама Сережи Римма Лебедкова не замечала. До тех пор пока сын не заговорил.

- Когда ему было 3 годика и он начал разговаривать вполне осмысленно, сын меня поразил. Однажды прибегает с улицы домой, весь взъерошенный, и с порога выпаливает: «Мама, ты знаешь, что такое конебер?» Я, естественно, ответила, что не знаю, попросила, чтобы объяснил.

«Конебер — это ребенок, только наоборот», — закричал Сережа. После этого слова последовали многие другие, пока мама не осознала, что сын не заучивает эти абракадабры, а пользуется ими как вторым языком.

- Сначала я проверяла его с помощью детских книг, — продолжает Римма Федоровна. — Прочту ему какое-нибудь слово, а он мне тут же выдает его «изнанку». Потом брала какие-нибудь заумные энциклопедии и прочитывала ему такие слова, о существовании которых даже сама не знала. Но он и их переворачивал с такой легкостью, как будто семечки щелкал. Если честно, то я некоторое время пребывала просто в каком-то шоке. Меня охватил ужас, что с моим ребенком не все нормально.

Друзья называют меня Йегрес

Как всякая мать, желающая своему чаду добра, Римма Федоровна неоднократно показывала Сережу различным специалистам, но те лишь руками разводили: не знаем, мол, откуда у ребенка такие способности. А еще через какое-то время, доедая свой полдник, Сережа задумчиво сказал маме: «Йавад медйоп сачйес меялугоп» («Давай сейчас пойдем погуляем»). Так Сережины способности перешли на другой уровень. Теперь он свободно говорил не только отдельные слова, но и целые фразы, выражения, тексты.

- Когда я пошел в школу, то сразу приобрел в своем классе особый статус, даже авторитет, — смеется Сергей Лебедков. — Поэтому мама решила, если мой дар никак мне не мешает, то и бороться с ним ни к чему.

А авторитет среди однокашников Сергей завоевал весьма интересным способом. Маленькие хулиганы, прознав о необычных способностях друга, просили его «перевернуть» неприличные выражения. А потом этими же самыми выражениями, только в совершенно неузнаваемой форме, отвечали на уроках литературы. Когда учительница делала недоумевающее лицо, класс взрывался хохотом.

- Я уже давно окончил школу, но еще с тех времен ко мне «прилепилось» имя Йегрес, — рассказал корреспондентам «КП» Сергей. — Это мое имя, только задом наперед. Иногда, когда я в разговоре неожиданно перехожу на свою тарабарщину, меня останавливают: «» На что я отвечаю: «А я и так говорю по-русски. Просто этот русский немножко другой».

Девушка клюнула

Сергей долго пытался разыскать людей или хотя бы одного человека, с которым мог бы поговорить на своей «тарабарщине», который бы не удивился, услышав: «Тевирп!», а ответил бы, к примеру: «Дар ечертсв!» Но пока встретить таких людей ему не удавалось.

- Со временем я начал задумываться — откуда это у меня? Но сам на этот вопрос ответить не могу. Как не может сказать обычный человек, как он дышит.

Но после этого вопроса последовал следующий — если это дано, значит, это для чего-то нужно? Значит, это можно где-то применить, кроме как для развлечения своих друзей?

- По-настоящему мой дар мне помог только однажды, — вспоминает Сергей. — Несколько лет назад я работал в ресторане барменом. И там же работала девушка Оля, которая мне очень нравилась. Но мы были в разных сменах, и все наше общение сводилось к тому, чтобы сдать друг другу какие-то бумаги, кассу. Больше пяти минут за полгода мы ни разу не разговаривали. Однажды я не успевал сдать свою смену, куда-то спешил и решил оставить записку. Но так волновался, что и сам не заметил, как написал все задом наперед. И забыл про это. Оля оказалась не только красивой, но и очень догадливой девушкой. Она долго изучала мой «шифр», пока ее наконец не осенило, как это надо читать. Она решила, что это я таким оригинальным способом решил с ней поближе познакомиться. Вот уже несколько лет Оля для меня очень близкий и дорогой человек.&nbsp

Прирожденный шоумен

Помимо говорения задом наперед, Сергей обладает еще многими талантами. Он пишет стихи, прекрасно поет и даже мечтает записать собственный диск. Вот только средств на это пока нет.

- Я закончил студию при Мюзик-Холле, а теперь учусь в институте декоративно-прикладного искусства, хочу во что бы то ни стало стать артистом, — рассказывает Сергей. — Я вот долго думал, где свои способности применить можно, и пришел к выводу, что только в сфере шоу-бизнеса.

Что касается известных телевизионных шоу, то Сергей уже успел побывать на программе «Большая стирка» (на тему: «Я умею делать то, что не умеют другие»). Про него также показывали сюжет во «Времени». А этим летом Сергей ездил на слет людей-рентгенов, который устраивала «Комсомольская правда» в Москве.

- Меня туда пригласили в качестве гостя, и за это я очень благодарен любимой газете, — делится впечатлениями Сергей. — Я там с такими людьми познакомился! Что ни представитель, то уникум. Там же я попытался выяснить у экстрасенсов про мой дар. Тогда и услышал новое выражение: «Эфемерная способность мозга». Просто загадка какая-то.

Пока ни медики, ни экстрасенсы, ни сам Сергей Лебедков не знают — зачем этот дар дан человеку и как его можно использовать. Известно только, что второго подобного человека пока нет, а это прямой путь в Книгу рекордов Гиннесса. Пока же Сергей только мечтает о всемирной славе и готовится стать настоящим шоуменом: чтоб и петь, и говорить, и забавной «тарабарщиной» народ развлекать.

Наталья Верещак.
nat@kppublish.ru
Фото автора.

Верещак Наталья 10 декабря 2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>