Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Кольцо на Марсе. Диаметр 4 километраОбнаружилось поразительное сходство загадочных аномалий на льду озера и в районе Южного полюса Красной планет

Владимир ЛАГОВСКИЙ

В заметке «Странные круги на Байкале продолжают удивлять» мы сообщили о таинственном феномене озера Байкал.

Напомним, на его льду возникли почти идеальные кольца диаметром около 4 километров. Их заметили в начале апреля нынешнего года и сфотографировали с борта Международной космической станции (МКС) с высоты 350 километров. Снимки распространило НАСА.

На Байкале — два кольца. Природа их пока туманна. И загадку усугубляет то, что точно такая же аномалия обнаружена и …на соседней планете (читайте в «КП»: «НЛО на Марсе»). Там — в точности такое же темное кольцо. Обнаружено пока одно. И уже давно.

Первый снимок круглого следа, расположенного близ Южного полюса Марса, был сделан еще 30 лет назад. Как сообщает НАСА, тогда не удалось понять, что это такое. В 2007 году орбитальный аппарат передал изображение с более высоким разрешением. Но ясности это не добавило. В чем НАСА честно призналось. Лишь проинформировало, что диаметр вмятины около 4 километров. И вроде бы это не кратер, поскольку не видно черт, присущих ударным образованиям.

 

Марс: Станный след расположен в районе Южного полюса

 

На снимках видно, что марсианская аномалия и земные удивительно похожи. Даже диаметр у них одинаковый. Но планеты-то разные. Если это случайное совпадение, то очень впечатляющее. И требующее дополнительных разъяснений.

Наверняка кольца образовались в результате неких геологических процессов. Но каких? Как на двух разных планетах могло появиться одно и то же?

Земля: кольцо на льду Байкала крупным планом. Диаметр 4 километра

Уфологи, конечно, утверждают, что следы оставила гигантская «летающая тарелка». Мол, над Байкалом она зависала, потому что не могла сесть на тонкий лед. А на Марсе села и оставила вмятину. На Байкале лед со следами колец растаял к началу мая. А на Южном полюсе Марса ничего особенно не тает — там вмятина может храниться вечно.

Земля: кольцо на Байкале, а пропорции — марсианские

 

 

Верить уфологам — последнее дело. Для них любая аномалия — это повод выстроить инопланетную версию и привлечь к ответственности пришельцев. Но где разумное объяснение кольцам? Его нет. По крайней мере, такого, которое бы не вызывало вопросов и недоумения.

Странные круги на Байкале продолжают удивлять

Многокилометровое кольцо на льду Байкала

НАСА обнародовала новые снимки загадочной аномалии на льду озера, замеченной из космоса

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Почти идеальные кольца диаметром около 4 километров попались на глаза еще 5 апреля. Экипаж МКС следил за аномалией до 27 апреля, пока она не начала активно таять.

И на днях НАСА, которое и организовала съемку, распространило новые снимки.

Кольца появились в районе поселка Слюдянка и полуострова Святой Нос. И воодушевили уфологов, которые предположили, что тут зависали гигантские «летающие тарелки». Или, в крайнем случае, аномалия сродни той, которая появляется на хлебных полях в виде кругов полегших растений.

Кольцо в южной части озера появилось 5 апреля

Ученые, конечно же, отвергают инопланетные и мистические версии. Но точной причины феномена, похоже, не знают. Одни предполагают, что он может быть связан с выбросами метана. Другие грешат на геотермальную активность.

Но почему образовались именно кольца, а не просто полыньи, никто пока не объяснил.

А могли бы уж и разобраться. Ведь по словам заместителя директора ФГУНПП «Росгеолфонда» Андрея Кичигина, явление наблюдается уже пятый раз. А впервые кольца были замечены в апреле 1999 года возле мыса Крестовский.

Из космоса видно 2 кольца

Источник — http://www.kp.ru/daily/24301.4/495175/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>