США: ученые скрестили человека с мышами и овцами

Американским ученым в ходе экспериментов со стволовыми клетками человека удалось добиться удивительных результатов, сообщает газета Washington Post. В Миннесоте родилась свинья с человеческой кровью в венах, в Неваде появилась на свет овца, печень которой на 80 процентов состоят из клеток человека, а избранные калифорнийские мыши теперь обуреваемы «человеческими» мыслями.

Эти существа, названные учеными «химерами» в честь греческого мифического существа с головой льва, телом козла и хвостом змеи, помогут приоткрыть некоторые тайны анатомии и найти новые пути лечения болезней.

Суть исследований состоит в том, что человеческие стволовые клетки вводятся в эмбрион животного, в результате слияния которых на свет появляется некое «гуманизированное» существо. На нем можно ставить различные эксперименты, например, испытывать новые медицинские препараты.

Первое крупное достижение в создании химер датировано началом девяностых годов. Тогда биолог Эван Балабан (Evan Balaban) пересадил клетки головного мозга человека цыплятам. Птицы показали уникальные способности в развитии, выдавали заливистые трели, что доказало — возможность обмена способностями между различными живыми существами есть.

В этом году группе ученых под руководством Эсмаила Занджани (Esmail Zanjani) из Университета штата Невада в Рено удалось внедрить стволовые клетки человека в зародыш овцы. Печень появившегося на свет животного — практически на 80 процентов человеческая. Занджани не собирается останавливаться на достигнутом. Его цель — вырастить в теле овцы стопроцентную человеческую печень, которую можно было бы использовать для пересадки нуждающимся людям.

Другому исследователю, Ирвингу Вейссману (Irving Weissman) из Института Стэнфордского университета биологии рака/Стволовой клетки и Медицины (Stanford University»s Institute of Cancer/Stem Cell Biology and Medicine) удалось приблизительно таким же путем «вывести» мышь с имунной системой, практически идентичной человеческой. На мышах-химерах теперь можно испытывать новые препараты против СПИДа, который не поражает простых мышей.

Позднее ученый ввел в мышиный зародыш человеческие нервные клетки, и на свет появилось маленькое существо, которое, по слова Вейссмана, по умственным способностям на один процент соответствовало человеку. Теперь ученый намерен ввести в мозг мыши клетки человека, пораженные болезнью Паркинсона, и исследовать развитие болезни. В мечтах исследователя — появление на свет мыши, умственные способности которой на сто процентов соответствовали бы человеческим.&nbsp

Ученые пока расходятся во мнениях относительно этичности переноса клеток эмбриона человека в тело животного. «Это сфера, в которой мы должны достичь разумного согласия», — считает Джеймс Бэтти (James Battey), глава Национальных институтов исследования стволовых клеток (National Institutes of Health»s Stem Cell Task Force).

Аккумулятор Новостей, 06:13 14.12.2004
Источник: Лента.ру

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>