Science назвал открытия 2007 года

По словам Роберта Кунца (Robert Coontz), менеджера научного издательства, выпускающего Science, годами ученые гласили о том, как люди идентичны с приматами и похожи друг на друга. И только в 2007 году сразу было изготовлено несколько открытий, показывающих, как очень ДНК 1-го человека отличается от ДНК других. Это большой скачок вперед, который воздействует как на исцеление болезней, так и на наше мироощущение в целом, гласит Роберт Кунц.

К истинному времени уже секвенированы геномы (получена полная последовательность ДНК) огромного количества людей, и каждый желающий может пройти эту функцию, чтоб найти, каким заболеваниям он подвержен.

В 2007 году биологи также узнали, что посреди млрд оснований ДНК от тыщ до миллионов из их могут теряться, добавляться либо копироваться, меняя активность генов на несколько поколений. Действие этих «вариантов числа копий» показано на популяциях, придерживавшихся диет с высочайшим уровнем крахмала (растительноядных): в их геноме было больше копий гена, отвечающего за переваривание крахмала (гена фермента амилазы), чем у «охотников-собирателей», питающихся, в главном, едой, насыщенной белками.

Первую тройку достижений замыкает открытие американских и японских ученых, позволяющее получать стволовые клеточки из клеток кожи.

Посреди других значимых открытий – догадка происхождения галлактического излучения, выдвинутая Обсерваторией Пьера Оже (Pierre Auger Observatory) в Аргентине. Не считая того, врачи в этом году установили, что за память и воображение отвечает гиппокамп, и что при помощи вмешательства в эту область мозга можно переписать травмирующие мемуары. Самым восхитительным открытием в области физики признано то, что ученые достигнули предсказанного квантового спинового эффекта Холла, когда электроны под действием энергии наружного поля проникают через определенные материалы. Если этот эффект будет наблюдаться и при комнатной температуре, это может привести к созданию новых спинтронных вычислительных устройств, которые до сего времени способны работать только при температуре ниже -220С.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>