Ганимед – один из спутников Юпитера

Ганимед — это седьмой спутник Юпитера, который расположен на внешней орбите планеты. Ганимед был открыт известным ученым Галилео Галилеем, который увидел его в телескоп 7 января 1610 года.

Ганимед является самым крупным естественным спутником в Солнечной системе, он на 8% превосходит Меркурий по размеру. Согласно фотоснимкам Ганимед очень похож на Луну, но его масса в два раза превосходит Луну. Диаметр Ганимеда равняется 5 268 км. Так что созерцание его в телескоп – достойная альтернатива набору в поисковике фразы: «скачать lineage 2 interlude торрент».

Ганимед совершает один облет Юпитера за семь дней, его средняя плотность составляет ρ=1,93 г/куб. см³.

Поверхность Ганимеда покрыта мощным слоем льда, в рельефе поверхности отмечено большое количество кратеров и трещин. Самые древние кратеры имеют темнокоричневый оттенок, а более молодые светлые участки – борозды – являются результатом растяжения ледяной коры. Глубина борозд колеблется в диапазоне нескольких сотен метров, а протяженность может достигать нескольких тысяч километров.

Большинство кратеров на поверхности Ганимеда являются результатом соударений со спутниками и другими космическими телами во время формирования планет. Возраст самых древних кратеров составляет около 4 млрд. лет. Кратеры на Ганимеде с невысокими стенками, неглубокие и плоские, по своему строению очень сходны с кратерами на поверхности Луны.

Предположительно в центре Ганимеда расположено либо расплавленное железное ядро, либо металло-сернистое ядро, которое окружено мантией, состоящей из горных пород. За ними следует слой льда – кора спутника, толщина которого составляет около 900 км. Возможно, что между мантией и корой Ганимеда находится слой, заполненный жидкой водой под большим давлением. На поверхности спутника находится слой рыхлой каменно-ледяной пыли толщиной до нескольких десятков метров.

Самое крупное образование на поверхности Ганимеда – это плоская темная равнина, которая называется Областью Галилея. Считается, что она образовалась вследствие столкновения спутника с небесным телом.

Благодаря наличию богатого железом ядра Ганимед обладает собственной магнитосферой. Это единственный спутник Солнечной системы, у которого есть магнитосфера. Магнитное поле Ганимеда через открытые силовые линии связано с магнитным полем Юпитера.

В середине 1980-х годов астрономами были обнаружены следы атмосферы на Ганимеде. Эти данные были подтверждены с помощью телескопа Хаббл. Спутник имеет тонкую кислородную атмосферу, в состав которой также входят различные формы кислорода – O, O2 и O3 и следы атомарного водорода.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>