Итальянский ученый вывел Формулу любви

Ученый изучил чувства и чувства людей, находящихся в состоянии влюбленности, и предложил «трехкомпонентную теорию» любви.

Стернберг считает, что любовь имеет три составные части:

страсть – мотивационный компонент любви, источник романтических эмоций, половое желание, рвение владеть избранником;

преданность – познавательный компонент любви сформировывает обоюдные обязательства, осознанное решение обожать и сохранять дела вопреки всем трудностям и соблазнам;

интимность — чувственный компонент любви — база духовного единения, желания хлопотать, помогать, делиться с близким человеком самыми заветными идеями и эмоциями.

По воззрению психолога, сначала любовных отношений страсть набирает наивысшую силу, а потом равномерно идет на спад. Дела, теряющие страсть, становятся более хрупкими и уязвимыми.

В это время очень принципиально усиление чувственной близости (интимности) и обоюдных обязанностей (преданности), что позволяет сохранить новое качество любви на долгие и длительные годы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>