Самые известные медицинские эксперименты на себе

Максим Руссо

Заразные заболевания

Пожалуй, больше всего опытов на для себя докторы поставили, доказывая заразность разных болезней. К примеру, доктор А. Уайт погиб в Египте в 1802 году после того, как внес для себя в рану гной хворого бубонной чумой.

Сначала XX века докторы изучили желтоватую лихорадку, убивавшую тыщи людей в Америке и Африке. Большая часть тогда считало, что эту болезнь вызывают испарения земли.

Когда же кубинский доктор Карлос Финлей выступил в Парижской академии с догадкой о том, что желтоватую лихорадку переносят комары определенного вида, ему никто не поверил. Подтверждением этого стала только погибель доктора Джесса Ласеара, который отдал себя укусить такому комару, ранее кусавшему хворого лихорадкой.

MEDЭнциклопедия

Желтоватую лихорадку вызывает вирус рода Flavivirus, его переносят особенные тропические комары Многие докторы заражали себя тифом, чтоб узнать пути распространения этой заболевания, выяснить, какие насекомые могут ее передавать, и какие животные могут быть ее источником. Докторы сознательно заражали себя лейшманиозом, туляремией, гонореей, сифилисом и многими другими заболеваниями.

Экспериментальной проверки добивались и способы борьбы с заразными болезнями. Когда Луи Пастер сделал вакцину от бешенства, ее некое время страшились использовать в случаях, когда не было точно понятно, было ли бешенство у покусавшей человека собаки. Боялись, что, если собака окажется здоровой, то действие вакцины вызовет у человека бешенство. Доктор Эммерих Ульман предложил Пастеру провести опыт на для себя. Он просто пришел к Пастеру и произнес: «Сделайте мне прививку. Поглядим, умру я от бешенства либо нет». Ульман остался живой, и это посодействовало распространению пастеровской вакцины.

Время от времени опыты по передаче инфекции для себя дают отрицательный ответ, да и в таком случае они могут быть очень противными для доктора. Южноамериканский доктор Джозеф Гольдбергер в 1916 году решил установить, является ли заразной заболеванием пеллагра либо же она относится к авитаминозам. Для этого Гольдбергер и пятнадцать его коллег поставили опыт на для себя. Они взяли материал от нездоровых пеллагрой: кровь, выделения из носа и рта, кожные чешуйки – и в течение месяца подмешивали к собственной еде. Никто из докторов не захворал пеллагрой, что опровергло мировоззрение об ее заразной природе. На данный момент понятно, что пеллагра вызывается недочетом в организме никотиновой кислоты.

Препараты

Многие докторы и химики, изучая характеристики разных веществ, не страшились ставить на для себя опыты. Их, видимо, не пугала трагическая участь величавого Карла Шееле, открывшего синильную кислоту и попробовавшего ее на вкус.

Янки Роджер Смит из штата Юта в 1944 году вызвался под наблюдением коллег изучить на для себя характеристики яда кураре. После инъекции стал развиваться паралич. Поначалу парализовались мускулы гортани, и Смит поразмыслил, что захлебнется слюной, потом паралич распространился на мускулы конечностей, после чего стало затрудняться дыхание. Только срочная реанимация смогла спасти Смита. Доктор рисковал не зря. В итоге его исследовательских работ стало вероятным применение кураре в маленьких дозах для расслабления мускул брюшной полости при хирургических операциях.

Методом опыта на для себя докторы обосновывали эффективность разработанных ими средств против змеиного яда. Одним из первых стал швейцарец Жак Понто, испытавший сделанную им сыворотку против яда гадюки. 5 мая 1933 года он отдал укусить себя трем гадюкам и выжил. Позже подобные опыты делали докторы при разработке антидотов против ядовитых веществ других видов змей.

Огромное количество опытов было поставлено медиками на для себя в поисках лекарства, которое освободило бы людей от боли. Аптекарь Фридрих Сертюрнер сначала XIX века сделал ряд опытов на для себя с порошком опия, чтоб установить лучший для обезболивания размер дозы. Посреди XIX века Паоло Мантегацца экспериментировал с листьями коки, тщательно описывая свои чувства после жевания листьев либо потребления их настоя. Опыты на ученых проложили дорогу и эпидуральной анестезии, которая базирована на внедрении анальгетика в спинномозговой канал. Создатель способа – германский хирург Август Бир – чтоб получить полное представление о действии этой анестезии, ставил опыты по введению для себя в спинномозговую жидкость кокаина.

Паразиты

Паразитарные животные тоже не были обойдены вниманием самоотверженных докторов. Опытов по инфецированию себя паразитами проводилось много в различных странах. Специально заражали себя бычьим цепнем докторы российские ученые Ж. Штром в 1930-х годах и Ф. Талызин в конце 1940-х. Длина взрослой особи бычьего цепня – от 4 до 10 метров при ширине 5-7 мм. Заразить самих себя докторы решили для того, чтоб узнать, каковой цикл развития паразита, и как его можно диагностировать. Обоим экспериментаторам пришлось пережить много противных моментов. Федор Талызин, проглотив 2-ух личинок червяка, носил внутри себя паразита 122 денька. Огромную часть этого срока доктор испытывал тошноту и расстройство желудка. Когда червяки достигнули взрослой стадии, нижние членики их тела начали отрываться и, приобретая способность без помощи других ползать, выбирались из кишечного тракта человека наружу. В конце концов, после того, как Талызин принял продукт, убивающий цепня, выяснилось, что в его кишечном тракте жило два червяка общей длиной 9 метров 80 см.

Еда и голод

Много тестов было проведено в области питания. В особенности увлекался ими доктор Уильям Старк (1740 – 1770) из Лондона. Он выбирал определенный вид еды и в течение нескольких недель питался только им, чтоб обосновать, что есть пища «вредная» и «безобидная». Поначалу диета Старка состояла из хлеба и воды, позже он включил в пищевой набор оливковое масло, позже стал питаться мясом, хлебом и водой, после этого следовали такие пищевые наборы, как хлеб, сало и чай; либо хлеб, растопленное масло, вода и соль. Этими опытами он основательно подорвал здоровье, и погиб в 29 лет, когда попробовал питаться только сыром честер.

Последователями Старка в XIX веке стали Иоганн Ранке и Макс Рубнер, которые на для себя выясняли, может ли человек питаться одним мясом (сделали вывод, что не может).

Где опыты с питанием, там неподалеку и до тестов с голодом. Южноамериканский доктор Таннер с научной целью обрек себя на голодание в течение 40 дней. Утрата веса составила 33 фунта (более 16 кг). Чтоб проверить свою догадку, о причинах заболевания бери-бери (авитаминоза, развивающегося при недочете витамина В1), всераспространенной в Юго-Восточной Азии, доктор Мошковский, работавший в Новейшей Гвинее, одиннадцать месяцев питался только полированным рисом. Его мысль подтвердилась, он захворал бери-бери в тяжеленной форме.

В открытом море

Говоря о рискованных опытах на для себя, нельзя не вспомнить французского доктора Алена Бомбара, который в 1952 году пересек на резиновой лодке Атлантический океан без припасов еды и пресной воды. Он работал в порте Булонь и как-то задумался над тем, почему большая часть жертв кораблекрушений, оказывающихся в море, погибает в 1-ые три денька. От голода и жажды они должны могли быть умереть позднее. Он изучал трудности выживания в экстремальных ситуациях, знакомился со всеми доступными ему отчетами о людях, спасенных на море либо же отысканных погибшими. Он сделал вывод, что большая часть людей могло бы выжить, если б не их отчаяние. Бомбар писал позже: «Жертвы знаменитых кораблекрушений, погибшие заблаговременно, я знаю: вас уничтожило не море, вас убил не голод, вас уничтожила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные клики чаек, вы погибли от испуга!».

Чтоб подтвердить свои слова делом, Бомбар отправился в плавание на резиновой лодке «Еретик». Питался он планктоном и сырой рыбой, заместо воды пил выжатый из рыбы сок. 1-ое тренировочное плавание в Средиземном море продлилось две недели, плавание через Атлантический океан от Канарских островов до острова Барбадос – 65 дней. За время плавания он похудел на 25 кг, а уровень гемоглобина понизился у него до критичного. Свое путешествие Ален Бомбар обрисовал в книжке «За бортом по собственной воле». В итоге плавания Бомбара французские корабли начали оснащать спасательными резиновыми плотиками, а ему самому до конца жизни приходили письма от спасшихся людей со словами: «Если бы не ваш пример, мы бы погибли».

Самоубийственные опыты

Французский доктор Николаус Миновици проводил опыты по самоудушению, а потом перебежал к тестам по самоповешению, чтоб обрисовать состояние, возникающее при асфиксии. Он перебрасывал шнур через опору на потолке, на одном его конце делал петлю, в которую просовывал голову. Потом ложился на пол и тянул правой рукою за свободный конец шнура. Его лицо наливалось кровью, потом становилось багрово-синим, перед очами плыли пламенные круги, возникал шум в ушах. В конце концов, он перебежал к опытам по полному повешенью: «Как только ноги оторвались от опоры, веки мои конвульсивно сжались. Дыхательные пути были перекрыты так плотно, что я не был в состоянии сделать ни вдоха, ни выдоха. В ушах раздался некий свист, я уже не слышал голоса помощника, натягивавшего шнур и отмечавшего по секундомеру время. В конце концов, боль и недочет воздуха принудили меня приостановить опыт. Когда опыт был закончен, и я спустился вниз, из глаз моих брызнули слезы». Наибольшее время висения составило 26 секунд, после опыта боли при глотании сохранялись больше 10 дней.

Мед техника

Германский доктор Вернер Форсман был одним из создателей способа катетеризации сердца. При разработке этой операции он испытал ее на для себя в 1928 году. Коллеги считали, что при проникновении в сердечко постороннего предмета наступит шок и остановка сердцебиения. Форсман, все же, отважился на опыт. Он надрезал вену у локтя и ввел в нее неширокую трубку. Впервой до сердца трубка не дошла, так как помощник отказался продолжать страшный опыт. Во 2-ой раз Форсман действовал без помощи других. Он ввел катетер на 65 см и достигнул правой половины сердца. После чего Форсман включил рентгеновский аппарат и получил доказательство собственного фуррора. За разработанную им методику Форсман вместе с южноамериканскими медиками Корнаном и Ричардсом получил в 1957 году Нобелевскую премию.

Поначалу проверь сам

Пожалуй, фаворитом по изымательствам над собой с научной целью можно именовать чешского доктора Яна Пуркине (Пуркинье), 1787 – 1868. Чуткий ученый и профессиональный педагог, создатель традиционных трудов по физиологии зрения, гистологии и эмбриологии, один из создателей дактилоскопии, основоположник Физиологических институтов в Вроцлаве и Праге, также первого чешского мед журнальчика, произвел существенное количество опытов на для себя. Начал их он еще студентом, исследуя действие фармацевтических средств. «Я тогда испытывал на для себя действие слабительных средств: ревеня, манны, разных солей, александрийского листа, корней ялапы; потом изучил некие рвотные средства. Методом самонаблюдений я установил огромное различие меж алкоголем и эфиром». Позже Пуркине изучил действие опия, принимая его в равномерно растущих дозах.

Экспериментировал он и с другими субстанциями. В то время докторов заинтересовывало действие на человеческий организм камфары. Пуркине начал принимать этот продукт: «Приняв несколько гран камфары, я пришел в состояние религиозного экстаза… В другой раз, приняв 10 гран камфары, я ощутил повышение мышечной силы, так что я при ходьбе был должен подымать ноги повыше. Когда обход нездоровых в отделении заканчивался, я в один момент ощутил сильный жар и свалился в обморок. Меня положили на кровать, и я пролежал без сознания еще полчаса. Придя в себя, я не ощущал никаких расстройств и отправился с одним из друзей на прогулку за город. После чего опыта у меня заподозрили эпилепсию и высказали мировоззрение, что я не способен работать врачом».

Потом он воспринимал каломель (хлорид ртути), эметин (действующее начало ипекуаны – рвотного корня), мускатный орешек, настой наперстянки, экстракт красавки, смесь камфары со спиртом. Позже Пуркине заинтересовался, как небезопасно пить соленую воду, и провел соответственный опыт. В другой раз он с научной целью неделю питался только сырыми яичками.

Опыты на для себя сейчас

Казалось бы, мед опыты на для себя – дело прошедшего. Но нет: и на данный момент исследователи испытывают свои догадки на для себя. К примеру, австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл открыли на слизистой людского желудка бактерию Helicobacter pylori. Они выдвинули предположение, что конкретно она, а не стресс либо острая еда, становится основной предпосылкой гастрита и язвы желудка. Для доказательства этого Барри Маршал испил содержимое чашечки Петри с культурой этих микробов, из-за чего у него развился гастрит. В 2005 году Уоррен и Маршалл за свои работы по Helicobacter pylori получили Нобелевскую премию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>