2542-8755ec

Высокий уровень инсулина приводит к ожирению, выяснили ученые

Инсулин

Ученые подтвердили на мышах, что стандартное лечение диабета 2-ого типа путем введения больших доз инсулина влияет на процессы, которые могут привести к ожирению. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

При диабете 2-ого типа уровень инсулина в организме снижается, что приводит к неконтролируемому производству его «гормона-антагониста» — глюкагона, который стимулирует производство глюкозы, повышая уровень сахара в крови.

В ходе исследования на генетически модифицированных мышах, лишенных рецепторов глюкагона, американские ученые обнаружили, что введение больших доз инсулина может привести к ожирению.

Ученые отмечают, это вызывается тем, что инсулин, помимо контроля над уровнем глюкозы в крови, также содействует производству жиров.

Мы обнаружили, что мышь, лишенная рецепторов глюкагона, не может набрать значительную массу, пока в ее организм не введут высокие уровни инсулина, которые также наблюдается в мышах и людях, больных диабетом 2-ого типа. Эти результаты наводят на вывод, что высокий уровень инсулина у диабетиков 2-ого типа может являться причиной ожирения и осложнений, с ним связанных.

- Майкл Рот (Michael Roth), Центр по исследованию диабета Тачстоун

Таким образом, результаты исследования говорят о том, что медикам следует внимательнее отнестись к способу лечения диабета, включающему регулярное введение больших доз инсулина.

Помимо этого, ученые обнаружили, что подавление производства глюкагона в организме мышей приводит к возвращению уровня глюкозы в крови к нормальным показателям.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>