2009 год уж к концу подходит, а США все еще не исчезли

Астрологи, как всегда, ошиблись в своих прогнозах

Похоже, что астрология не совсем точная наука

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Каждый год в конце декабря ведущие астрологи страны пытаются прозреть ближайшее будущее, всматриваясь в его контуры сквозь весьма тонкий слой времени.

Ориентируются, естественно, по звездам и планетам. Мы внемлем — пугаемся или радуемся. Но, похоже, зря. Ведь на проверку ничего общего с реальной жизнью прогнозы астрологов не имеют.

За редкими исключениями, которые можно списать на случайные попадания. Уж слишком мал процент точности в общей массе сказанного конкретным «специалистом». Хотя надо признать: смелые они люди. Не боятся пророчествовать, даже зная, что очень скоро их можно будет пристыдить. И усомниться в астрологии, как в науке.

 

Так вот: из 2008 года 2009 виделся астрологам просто кошмарным, как в мировом, так и в российском масштабе. Почти все указали на причину грядущих бед: оппозицию Сатурна и Урана. А еще и Плутон — в первых градусах Козерога. Что тут можно было ожидать хорошего-то?

 

Павел Глоба: «Уйдут многие ключевые фигуры»

Главный астролог России ожидал усугубления мирового финансового кризиса, вплоть до распада Евросоюза и НАТО. В январе-феврале 2009 года предрекал новый виток, крах банковской системы и масштабные кадровые перестановки в российском правительстве. Мол уйдут многие ключевые фигуры, в том числе и Алексей Кудрин вместе со всем экономическим блоком. Обещал и народный протест, но успокаивал, что до гражданской войны дело не дойдет: «мы будем держаться очень близко, на грани».

Мягко говоря, ничего такого не случилось. А за то, что Глоба не увидел гражданскую войну, спасибо.

 

Есть мнение, что представления астрологов о грядущем столь же смутны, как и понятия древних людей об устройстве мира

 

Александр Зараев: «Февраль — последний месяц правления Ющенко»

Александр Викторович, президент Русской астрологической школы, сравнивал 2009 год с 1985-м — годом горбачевской перестройки. И ожидал таких же кардинальные перемены в политике, а значит, и в жизни. Но что-то их не особенно видно.

Барак Обама, по мнению астролога, должен был перестроить США изнутри. Но пока не перестроил. И, похоже, не собирается. Да и не долго ему осталось: в 2011 году, как считает Зараев, на американского президента будет совершено покушение.

Астролог предрекал, февраль станет последним месяцем правления Ющенко. А в сентябре Украина разделится на восточную и западную. Однако по радио передают совсем другое.

Не должны были запустить Большой адронный коллайдер. Но рукодельные физики все-таки его запустили.

А вот про что Александр Викторович угадал, так это про доллар. Рассказывал, что в марте он будет стоить 35 рублей, а до конца года будет дешеветь. Почти точно: в марте 2009 года «зеленый» стоил 35 рублей 45 копеек. А сейчас болтается где-то в районе 30 рублей. «Зачот», как говорят в интернет-сообществе.

Дмитрий и Надежда Зима: «К середине 2009 года Америка должна окончательно пасть»

Дмитрий и Надежда известны своими толкованиями Нострадамуса и Библии. Пользуясь этими источниками, они напророчили, что в 2009 году должна свершиться некая «тайна Божия» — перемены к лучшему. Суть их в том, как пишут толкователи, что «новая мировая империя, роль которой сегодня исполняет Америка, должна окончательно пасть, а на обломках старого мира возникнет новый, в котором уже не будет ни горестей, ни печалей, ни войн, ни лжи.. Ссылаясь на Нострадамуса, Дмитрий и Надежда полагают, что «центром великого мира станет Роза» . И указывают, что латинское название этого цветка – ROSA – крайне созвучно названию нашей страны.

По мнению Зим, Нострадамус и Библия предрекли крах США уже в 2009 году

 

Пока «тайна Божия» даже не начала приоткрываться. Наверное, Америка виновата. И Обама, который ее не перестроил изнутри, как рекомендовал ему Александр Зараев.

 

Алексей Пензенский: «Звездное время отечественного чиновничества закончится в ноябре»

На фоне других астрологов, Алексей выглядит редкостным провидцем. Пророчествуя в «Комсомолке», он абсолютно точно указал, что 2009 год без сложностей не обойдется. И одну из самых серьезных, опять же безошибочно, увидел в бюрократии. А именно в том, что аппараты будут разрастаться, попытаются давить на бизнес и проникать в те сферы жизни граждан, куда государство раньше не совалось, — семью, частную жизнь. Может быть, Алексей тайно подрабатывает политологом? Ведь они и без астрологических премудростей предсказывали то же самое.

Но, похоже, что астрология как раз и подвела. Увы, ошибся Алексей, пообещав, что «звездное время отечественного чиновничества закончится в ноябре 2009 года: именно в этот период звезды сулят серьезные преобразования и на первый план в стране выйдет законность.» Не выходит пока по Пензенскому. Но и ему «зачот». Ведь он уверял, что «до декабря 2008 года никаких особых материальных радостей россиянам не светит. А вот с начала 2009 года достаток большинства россиян начнет постепенно, но верно расти». И точно: в прошлом году не светило. И это показывали опросы ВЦИОМ. А сейчас показывают, что процент людей, довольных своим достатком, постепенно увеличивается.


Сергей Шестопалов: «Нептун не сулит ничего хорошего свободному рынку»

Ректор Санкт-Петербургской астрологической академии поведал, что в 2009 году Земля вступает в период Нептуна, который продлится до 2014 года и не сулит ничего хорошего свободному рынку. Он — период характеризуется хаосом в экономике, социальными волнениями, банкротством крупных компаний и банков, утратой экономической независимости. Во многих странах возможны общественные потрясения, а в ряде государств — революции и свержение существующей власти в результате народных волнений.

Ну… Если оглянуться, то особый хаос, отягощенный массовыми революциями, в уходящем году не грянул. И в смысле свободного рынка скорее было хорошо, чем плохо. Так что крупных претензий к Нептуну пока нет.

И никто не присмотрелся к Саяно-Шушенской ГЭС

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

 

Вряд ли можно усомниться в том, что нашу страну в 2009 году потрясли майор-убийца Евсюков, Невский экспресс, Саяно-Шушенская ГЭС и пермская «Хромая лошадь». Но астрологи нечего этого не увидели.

Разве что Константин Дараган (астролог из Харькова) подметил, что самая кризисная точка 2009 года — октябрь-ноябрь (Невский экспресс подорвали как раз 27 ноября). Но он испортил свой прогноз, уточнив, что имеет в виду опасность применения силовых решений в международных отношениях.

Лишь одна Галина Волжина предупредила, что оппозиция Сатурна и Урана усиливает аварийность на наземном и воздушном транспорте, является одним из факторов техногенных катастроф. А из-за Нептуна могут участиться аварии на воде, наводнения, взрывы природного и бытового газа.

А Павел Максимов уточнил, что именно в середине августа возможны транспортные и природные катастрофы и теракты (ГЭС прорвало 17 августа). Но астролог посоветовал в связи с этим всего лишь не отправляться в дальние путешествия.

Эх…Плохо еще наши пророки прозревают контуры грядущего. Настолько смутно, если не сказать, что совсем не видят. А хотелось бы.

КСТАТИ

Даже великие ошибаются

Нашлось предсказание и у знаменитого прогнозиста, писателя-фантаста Артура Кларка. Однажды он зачем-то объявил: в 2009 году в одной из стран «третьего мира» взорвется ядерная бомба. А после этого начнется третья мировая война.

- Правда, возможен и благоприятный вариант, — добавил тогда Кларк. — Под эгидой ООН, если эта организация еще останется, будет уничтожено после взрыва все ядерное оружие Земли.

 

Артур Кларк считал, что со взрыва атомной бомбы в 2009 году начнется третья мировая война

 

И все-таки в астрологии что-то есть

 

На днях в Москве, в Государственном астрономическом институте им. П. Штернберга (ГАИШ) прошло совещание под названием «Циклы активности на Солнце и звездах». И там была выдвинута идея, что на активность нашего светила влияют кометы, которые на него падают — вызывают пятна. Но бывает, что кометам препятствуют планеты-гиганты, захватывая их.

Получается, что в определенные моменты в своем движении Юпитер с Сатурном служат как бы щитом для Солнца. И в это время его активность минимальна. Когда же гиганты вдали от путей комет – начинается бомбардировка светила и его активность возрастает.

А как показал еще в начале XX века великий русский ученый Александр Чижевский, всплески солнечной активности влияют буквально на все живое на Земле: на уровень урожаев, средний вес младенцев, волны эпидемий и т. д. (всего 27 пунктов).

Но если поведение Солнца, а значит и наша жизнь, зависит от движения планет, то, получается, астрология не такая уж лженаука? И бессмысленное, с точки зрения здравого человека, бормотание, типа, «в момент его рождения Сатурн был в созвездии Козерога…» все же имеет право на существование?

 

 

Существование планет-гигантов придает астрологии хоть какой-то смысл

 

Источник — http://www.kp.ru/daily/24419/590888/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>