2340-f6e970

Кальян не менее вреден, чем сигареты, – ученые

Исследователи в очередной раз доказали, что тезис об относительной безвредности кальяна не соответствует действительности.

Во время курения кальяна табачный дым проходит через воду, и многие полагают, что таким образом происходит очищение дыма от вредных веществ. Ученые проанализировали эффект от курения кальяна и пришли к выводу, что это неправда. Они подсчитали уровень содержания тяжелых металлов (медь, железо, хром, уран, свинец) в разных сортах табака, которые используются для кальяна. Было также проанализировано, сколько вредных для человека веществ содержит кальянный дым после прохождения сквозь воду.

Как оказалось, таким путем удаляется только 3% вредных примесей. В целом можно наблюдать не столько очищение, сколько обыкновенное охлаждение дыма. В дополнение к этому удалось выяснить, что в кальянном табаке содержание урана составляет 800 мкг/л (микрограммов на литр), что заметно превышает безвредную для человека дозу.

Ученые не намерены останавливаться на достигнутом – они хотят проанализировать разные сорта табака на предмет содержания в них тяжелых металлов. Но уже сейчас специалисты говорят, что основные выводы вряд ли будут пересмотрены и вред от курения кальяна ничуть не меньше вреда, который наносят обычные сигареты. Ученые также рекомендуют не делать акцент на том, что человек чаще курит сигареты, чем кальян. Среднее время курения кальяна составляет примерно час, и за это время человек может вдохнуть количество дыма, которое в 200 раз превышает количество дыма от одной выкуренной сигареты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>