Страшные сказки

Не сказки это, а быль. Сама кое что видала, а другое люди рассказывали. Многое раньше знала, а теперь забыла… Вот на Нижней Зароще у нас жил малый. И ходил он к одной девке или бабе. И шёл он как-то ночью от своей милки. Темно, никого на улице нет, и вдруг слышит позади свинья: «Хрю! Хрю!»

Оборачивается — и точно, вроде свинья за ним идёт. По виду на свинью похоже, ну, он этому значения не придал, идёт себе дальше. А свинья его потихоньку нагоняет, поравнялась с ним, да как ему на спину прыгнет! Мужик аж оторопел. А свинья, основательно зацепившись у него на шее, говорит человеческим голосом: «Вези меня до конца деревни». Пришлось ему эту свинью тащить, куда она сказала. С тех пор у мужика спина болела.

Это колдунья была какая-то. Может, девка ревновала, а может, бабка какая злилась на него. Кто ж знает-то, это только при случае, бывает, открывается.

Вот еще в той же Зароще случай был. Тоже мужик шёл ночью, а на него кошка кидаться начала. И так напористо, целенаправленно — всё лицо ему расцарапала, и всё в глаза попасть норовила. Мужик от кошки отбивается, а сам соображает, что не к добру это и не просто так. И кошка незнакомая, да и где это видано, чтоб кошка без причин и основания человеку в рожу вцеплялась. И припомнилось ему, что бабушки да родители про ведьм рассказывали, тут мужик и смекнул, что к чему. Изловчился он и поймал бестию. Да и отрубил ей лапу.

Ну, прошло сколько-то дней, и стали поговаривать, что соседка его — старушка божий одуванчик — захворала, на улицу не выходит. Решил мужик её проведать по-соседски. Приходит, а бабулька на печке лежит с перевязанной рукой — пальцев лишилась.

Колдуны, они больше по ночам кидаются. То ли хочется что-нибудь нехорошее сделать, то ли натура их требует, то ли черти задание дают. А особенно, если человек колдуну насолил или просто завидует колдун. Вот таким они мстят: норовят или покалечить — горбатым там сделать, или поцарапать как-нибудь, чтоб больной остался.

Вот как-то идут толпой ребята с девками ночью. Вдруг видят: катится само по дороге колесо от телеги. Они взялись его ловить, ну и поймали. А после взяли верёвку, через втулок продели и обвязали эту верёвку вокруг дерева. А потом по домам разошлись.

Приходят поутру посмотреть, а к дереву бабка какая-то привязана. Да не просто так привязана, а верёвка в рот ей входит, а из задницы выходит.

А ведь я и сама видала. Я ещё не замужем была, к тётке своей ходила; вот как раз тётка жила и рядом — будущий мой муж. А у них там проулок между соседями большой. Не ночь была, но уже свечерело, темновато стало. Иду я, а тропинка со взгорка на дорогу спускается. Из-за одного двора к другому. Картошка растёт, и возле картошки этой собака к дому бежит. Большая такая, рыжая.

Я на собаку глянула, а видела я тогда хорошо. А у неё морда человечья! А сама — собака собакой. Вот не поверите, а правда. Я до самого дому вдоль дороги бежала, так испугалась. И ещё кое-кто собаку эту с человечьей мордой видел.

После двоюродная сестра моя рассказывала. Сидели они с одной подругой, семечки щёлкали. А отец им сказал, что пока они на улице сидят, пусть следят, чтоб розу не ломали. Ну сидят девки, вроде нет никого. Никого нигде. А розу кто-то ломает. Сестра Нюрке и говорит: «Нюр, кто розу-то ломает?»

Стали они подходить, а в них кто-то камни кидать начал. И снова не видать никого. Отойдут девки чуток — опять ломает. Ну, потом уж близко подошли, глянули, а там собачка какая-то побежала. Главное, это в том же месте было, где я собаку с человечьим лицом видела: только я за огородами шла, а это на улице было, в палисаднике.

Или вот сестра моя старшая с ночи на утро гуляла: народу, говорит, много было — девок да ребят. И вдруг откуда-то курица белая как выскочит. Они веселятся: сейчас поймаем, говорят. А курица подпрыгнет да в сторону, и они за ней бегут. Гоняли её так долго, а поймать так и не смогли. А как дело к петухам, курица исчезла.

Это колдунья какая-то над ними издевалась. Вроде как играла с ними, чтоб они её ловили. А ещё одни, как ни пойдут корову доить — молока нет. И как-то ночью уследили, что корову их кошка доит. Ведьма, однозначно.

В Стрелешной мы по траву ещё девчонками ходили, а дальше там глинистые горы в Стрелешной этой. Место это дурной славой в деревне пользовалось, люди там часто преставлялись.

Ну вот залезли мы на гору и напару нарвали коровам травы. И несём. Спустились вниз, как к речке идти, и вдруг, откуда ни возьмись, с этой стороны выскочил поросёнок. И какой-то не такой поросёнок: желтоватый какой-то, на нормального порося не похож, и до самой речки за нами гнался. А как мы речку перешли, и он пропал, как сквозь землю провалился.

А после уже за кем-то в том же месте чёрный бык погнался. Мужик заполночь с вечеринки шёл, так до самой речки бык его гнал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>