831-d81f30

"Торт, медаль и диплом" (27 фото)

Именно такой наивный ответ я получил от одного из героев материала на вопрос: «Что дает вам спорт?» Ребят можно понять…

Все они — воспитанники Психоневрологического интерната №11, места, куда попадают после детских домов, достигшие совершеннолетия молодые люди.

Восемь лет назад Федерация дзюдо решила помогать детскому дому-интернату для умственно отсталых детей.

Возили соки, сладости, дарили подарки и общались с детьми на праздниках как это делают многие организации.

«Но очень скоро стало ясно, что такой помощи недостаточно — все дети с непростыми диагнозами — болезнь Дауна, ДЦП, аутизм. Им, как самым незащищенным членам общества, необходима социальная адаптация»

Появилась идея взять их с собой на занятия дзюдо. Хоть многие виды спорта и адаптированы для инвалидов, но никогда раньше на татами не выходили дети с ДЦП или особенностями психического развития.

Организаторы проекта столкнулись с необходимостью разработки новой методики тренировок. В этом им помогли специалисты кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ, которые составили программу занятий с инвалидами.

Так появился проект «Доктор дзюдо», созданный Дмитрием Кузнецовым, заслуженным тренером России, мастером спорта (5 дан) и вице-президентом Федерации дзюдо Москвы.

Тренировки мало напоминают дзюдо как таковое. Это общефизическая подготовка, эстафеты, подвижные игры, упражнения и простейшие навыки самообороны.

«Но уже с первых занятий стало понятно, что это даже больше, чем социальная адаптация»

В группах специально объединены ученики с самыми разными патологиями.

От достаточно тяжелых ребят, испытывающих серьезные проблемы в общении, и заканчивая практически здоровыми, имеющими лишь минимальные двигательные или поведенческие расстройства.

Такое совмещение идет на пользу и тем и другим и давно используется в инклюзивном обучении

По программе «Доктор дзюдо» занимаются даже дети с ДЦП. Для них очень важно выходить из четырех стен, не бояться падать, учиться общению и узнавать мир.

Именно это общение Дмитрий Кузнецов считает самым важным в проекте. Ученики звонят, встречаются с тренером, вместе ходят в кино. Ковер тут отошел на второй план, он здесь уже как идея, как возможность объединить их.

«Я знаю многое: кто на ком жениться собирается, кому какие подарки нужны на день рождения, у кого какие сложности в комнатах»

Сейчас занятия по программе проходят сразу в нескольких московских центрах дзюдо.

Появилось даже два новых направления «Доктора дзюдо»: дзюдо для глухих и дзюдо для слепых и инвалидов по зрению

Но главный принцип остался неизменным — занятия проводятся бесплатно абсолютно для всех.

Сайт благотворительной программы «Доктор дзюдо» http://j.mp/1iCTbPy

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>