15103-a026ca

Где живет барабашка?

В небольшом доме N24 в Саперной слободке начались чудесные явления. В комнату, где мирно разговаривали хозяйка дома Андрейченко, ее квартирантка Андриевская и гостья Кесесионова, начали летать из кухни, которая находилась рядом, различные предметы. Сначала упало с печи на порог комнаты полено, потом начали летать ступки, сковорода, солонка, бутылка из-под чернил.

Наиболее упрямой оказалась мыльница. Несколько раз ее клали на полку в кухне, а она снова «срывалась» с места и падала под ноги женщинам. Еще раньше, до этого случая, в кухне не раз были слышны какие-то стуки… Хозяйка побежала к соседу, начальнику районной милиции т. Ловлинскому, который в это время как раз был дома. Выслушав Андрейченко, он взял наган и пошел к ней. Только он, успокоив женщин, вошел в кухню, как его обрызгало водой. Потом перед его глазами полетела с полки на пол злосчастная мыльница.. Начальник района вызвал по телефону милиционеров. Как только милиционеры вместе ст. Ловлинским вошли на кухню, мыльница снова у всех на глазах сорвалась с места. Начальник района выстрелил в стену. Милиция внимательно все осмотрела, сделала обыск во всей комнате, в подвале, на чердаке — и ничего подозрительного не обнаружила. А тем временем на глазах у милиционеров начали летать и другие вещи… «

Со слов уголовного инспектора, который был затем вызван милицией, хозяйку дома арестовали и передали в ГПУ. Так закончилась эта неправдоподобная история. Читатель скажет: «Газетчики сочинили небылицу про барабашку, а женщина пострадала ни за что». «Небылицы» сочиняли, кстати сказать, до появления газет. «Нечистая сила» появилась близ Иванова монастыря. «Она стучит днем и ночью» , — доложили зимой 1606 года царю Алексею из династии Романовых. Подобных сообщений в истории множество. Вот заметка из нашего времени. Она опубликована отнюдь не первого апреля, а в марте 1997 года в научно-информационном вестнике ИТАР-ТАСС и ассоциации «Экология непознанного «. Корреспонденция называется «Проделки гридинского «хозяина»:

«Это случилось на пятый день нашего пребывания в Гридино (деревня в Карелии -Н.Н.). Было около 23 часов. Старосветский готовил чай, а я вошел в сени, чтобы набрать керосин для лампы. Неожиданно послышались глухие удары, исходившие сверху, а вслед за ними — испуганный возглас Старосветского. Я вошел в кухню, но на мой вопрос он ничего ответить не мог. В ту же минуту послышались тяжелые, размеренные шаги (несомненно, человеческие) на чердаке. Что это были за шаги! Трудно даже представить вес этого «существа», ибо из образовавшихся щелей на нас сыпались опилки. Это длилось около минуты.»Кто-то» не просто топтался на месте, а ходил по чердаку, что мы явственно слышали и видели. Сыпавшиеся опилки лишь доказывали, что это не галлюцинации. «Он» сделал восемь или десять шагов, и все прекратилось так же неожиданно, как и начиналось. У меня возникло желание подняться на чердак, но чисто физический страх был настолько силен, что я не смог перебороть себя».

Автор публикации Александр Попов, председатель комитета по изучению аномальных явлений Петрозаводска, продолжает:

«Только на следующее утро, мы поднялись наверх. Чердак был захламлен до последней степени: все покрылось пылью и обросло паутиной. Видно было, что здесь давно никто не бывал. Никаких следов мы не обнаружили, что поразило меня еще в большей степени, нежели ночное событие. Если бы обнаружились пусть самые фантастические следы, это не удивило бы — все получило бы логическое объяснение».

Загадка феномена в том и состоит, что полтергейст не поддается никакому логическому объяснению. Страх и ужас поселился в одном из домов- вблизи метро»Черная речка» Санкт — Петербурга. В квартире, где жили бабушка, дедушка и 12-летний внук, в январе 1996 года были слышны непонятные стуки из стен, причем глубокой ночью. На пол падали шкафы, книжные полки. Некто рассыпал муку, соль, крупу. Документы, ключи, ценные вещи хозяева находили в самых неожиданных местах квартиры. Ко всему несколько раз подряд на кухне лопалась водопроводная труба, и сантехники не знали, что и делать. «Шумный дух», к радости семьи, исчез так же неожиданно, как появился.

С полтергейстом связывают внезапные резкие понижения или повышения температуры воздуха в квартирах, возгорания, появление запахов, воды на потолке и стенах и, конечно, самовольное исчезновение и перемещение предметов. «В ночь с 14 на 15 октября 1991 года в квартире 4 дома 43 по улице Войкова в Томске произошло возгорание, озадачившее государственного инспектора по пожарному надзору», — говорится в статье сборника «Аномалия» руководителя группы быстрого реагирования СибНИЦ АЯ Н.Новгородова под заголовком «Прогнозирование чрезвычайных экологических ситуаций в связи с активизацией полтергейстского процесса». Возгорание произошло в закрытой на ключ квартире, в которой хозяева не были уже трое суток. Электропроводка оказалась исправной, печь давно не протапливали. Соседи проснулись в четвертом часу ночи от громкого хлопка и, заметив неладное, вызвали пожарных. Были обнаружены девять очагов возгорания странного термического воздействия. Следствие по детективной истории зашло в тупик и не дало результата. Зато соседи утверждали, что хозяев квартиры терроризирует домовой.

Скептик наверняка улыбнется: плохо, мол, следователи вели дело. Н.Новгородов, однако, другого мнения. Он сообщает, что безрезультатно закончились расследования и красноярского полтергейста с условным названием «Гоша». В мае-июле 1990 года «шумный дух» появлялся в городе 282 раза. Установлена зависимость полтергейстского процесса от суммарного действия неблагоприятных космогеографизических факторов.

ТАК мы и подошли, уважаемый читатель, к космической концепции полтергейста. Б.Сидоров, кандидат технических наук, уфолог, член-корреспондент Международной академии информатизации (МАИ), и Б.Марченко, кандидат технических наук, академик МАИ, выдвинули гипотезу о том. что полтергейст есть проявление деятельности роботов высокоразвитых внеземных цивилизаций. Они, мол, создают стрессовые ситуации с целью изучения поведения людей.

Если верить публикации, а написана она, как говорится, на полном серьезе, уфологи даже установили контакт с одним из роботов. Проделанные эксперименты и контакт, по мнению авторов статьи в «Аномалии», служат доказательством существования другого, параллельного мира или другого измерения пространства, где обитают невидимые для нас существа разного рода, для которых наши материальные объекты не являются преградой».

Каких-нибудь сто лет назад в мире, точнее сказать, в сознании людей не существовало ни радиоволн, ни бактерий, ни множества элементарных частиц и уж тем более — так называемого «лептонного газа» основы параллельного мира. Официальной науке Вселенная представлялась вечно застывшим звездным небом. Только в 1929 году. американский астроном Э.Хаббл обратил внимание исследователей на то, что свет далеких галактик чуть краснее обычного. Основываясь на теории «красного смещения», Хаббл 72 года назад сделал вывод: Вселенная движется, расширяется. Но и сегодня человек не готов принять мысль о существовании того, чего не видит, что кажется ему нереальным, далеким от повседневных бытовых ощущений. Наверное, потому забавной выглядит ситуация не только с полтергейстом, но и с нами, когда на вопрос, к примеру, популярной теле игры О, счастливчик!» игрок долго думает, что же такое Туманность Андромеды — звезда, галактика, комета, астероид, фантастический роман или нечто другое.

Человек объективно не может знать всего, потому и рождаются гипотезы — научные и не очень, как о космическом происхождении «шумного духа»,параллельных мирах и т.д. Впрочем, не будем торопиться с выводами о невидимых мирах. Английский физиолог К.Берт считал, что видимая Вселенная — только часть окружающего нас мира, а параллельно ему развивается некая «психическая Вселенная». Она состоит из невидимых человеком полей, способных создавать реальные структуры и воздействовать на материю и пространство. Американский астрофизик Ф. Дж. Дайсон также не исключает возможности такого мира, где разум, сознание «могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как и вещество, и энергия».

Христианская религия (и не только христианская) держится на вере в существование Бога, который создал Вселенную посредством мысли (слова). Вспомним,»И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» («Бытие», 4). Но при сотворении мира и после — Бога никто не видел. «Если кто-нибудь скажет тебе, что видел Бога и был он подобен внешне человеку, знай, тут сокрыта неправда». Эти слова ушедшей в мир иной болгарской прорицательницы Ванги отражают важный аспект тайны мироздания, которая в свете современных научных теорий берет свое начало от некого Большого Взрыва», случившегося, как утверждают исследователи, около 15 млрд. лет назад. Но что было до взрыва? Каковы его причины? А может быть, взрыва и не было, а Вселенная только, подобно пружине, пульсирует? Вообще, было ли у Вселенной начало и будет ли ее конец?

Вопросы есть — ответов нет. Правда, гипотеза о взрыве вроде бы находит свое подтверждение. Одно из последних сообщений: радиоастрономы из Великобритании и США обнаружили в центре Млечного Пути значительное количество дейтерия, который, по современным представлениям, — продукт первых минут «Большого Взрыва». Однако на главный вопрос тайны мироздания ответа нет. В наше сознание заранее закладывают начальные условия: до взрыва Вселенная не существовала, а Бог, который, согласно религиозным учениям, создал мир, — сверхъестественное существо.

И все ж мало-помалу модель Вселенной в трудах современных исследователей начинает меняться. Для нашей публикации интересен невидимый мир космоса, где, по одной из гипотез, и находится родина «шумного духа». Звезды, планеты, галактики — это, по устоявшемуся мнению, материальный космос. А между материальными телами — пустота, вакуум, не считая межзвездной пыли, комет, астероидов, газов и прочего. Но встречаю знаковое сообщение для уфологов и просто любознательного читателя: «Анализ фотографических изображений 145 тысяч звездных систем позволил американским астрофизикам собрать информацию о распределении космической «темной материи». Этим термином обозначают вещество еще неизвестной природы, которое составляет более 90 процентов от общей массы Вселенной. Само по себе такое вещество ничего не излучает, но его тяготение отклоняет свет далеких галактик. Авторы статьи в последнем номере журнала «Nature» воспользовались данным свойством темной материи, чтобы выяснить ее местонахождение в некоторых обширных зонах космического пространства».

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день: пустота космоса вдруг обернулась невидимой черной материей. Читаю подробности. Оказывается, по подсчетам авторов статьи, работающих на англо-австралийском телескопе на западе Австралии, лишь 35 процентов энергии Вселенной существует в виде обычной материи, а остальное — это так называемая «вакуумная» (или «темная») энергия. В процессе исследования была составлена карта галактик, расположенных в телесном угле два градуса. На карту нанесено уже 150 тысяч галактик (!..), а к концу года намечается достигнуть отметки 250 тысяч. Исходя из уже проделанных измерений, средняя плотность обычной материи во Вселенной составляет около одного атома на один кубический метр, т.е. она чрезвычайно мала. Исследователи пришли к выводу, что основным наполнителем Вселенной является некий вид «темной энергии», которая и заставляет Вселенную расширяться.

Подобного рода сообщения, похоже, находят подтверждение в выводах других ученых. Зам.директора Национальной лаборатории имени Брукхейвена доктор Томас Кирк (США, управление энергетических исследований) считает, что по результатам последних исследований получены данные о субатомарных частицах,»поведение» которых не согласуется со стандартными теориями, описывающими материю и силы, формирующие Вселенную. Ее «старая модель», по-видимому, нуждается в пересмотре. По мнению ученых ряда научных учреждений США, Германии, России, Японии, эксперименты, которые проведены с множеством (порядка миллиарда) редких частиц, называемых мюанами, и тщательные измерения показали с 99 процентами вероятности, что общепринятая теория «старой модели»Вселенной поколеблена. В космосе действительно существуют некие неизвестные науке формы вещества.

Похоже, не столь уж фантастичны гипотезы о лептонном газе и электромагнитных полях -носителях человеческих мыслей и чувств, душ, информации о живой и неживой материи — параллельных мирах и контактах людей с «нечистой — силой», «шумным духом» или барабашкой. Психика человека может взаимодействовать с физическим вакуумом, говорил еще в 1989 году на Московском международном симпозиуме по психотронике советский ученый А.Чернетский. Не все физики с этим согласны: физический вакуум, по их мнению, не может быть хранилищем информации, а человек — получать энергию из ничего.

Так что на вопрос, где живет барабашка, определенного ответа все ж не существует. Космическая версия — одна из набора, удобная для объяснения не только «шумного духа», но и ряда других психофизических феноменов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>