Кызыл: под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг

В южных окрестностях столицы Тувы — Кызыла в степи найден третий за всю историю республики метеорит, вес которого составляет 5,4 килограмма.

Он имеет удлиненную форму размером по длинной оси 26 см при ширине 8-9 см. Об этом сообщил один из авторов находки, научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов (ИКОПР) Сибирского отделения РАН Валерий Попов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ученого, новый тувинский метеорит серебристо-серого цвета, он магнитен, с практически фоновой радиоактивностью. Предварительный анализ показал, что состав посланца космоса никель-железный, с небольшим количеством фосфора.

По структуре он относится к так называемым октаэдритам и по всем признакам резко отличается от найденного в 50-х годах прошлого века первого известного тувинского метеорита Чинге, приземлившегося 12 тыс. лет назад.

А упал новый пришелец из Вселенной всего в 50 км к северу от места падения своего предшественника. Следов кратера здесь не обнаружено. Падение метеорита, возможно, произошло несколько десятилетий назад и, по-видимому, не сопровождалось заметными звуковыми и огненными эффектами.&nbsp

Хотя следы плавления на его поверхности видны отчетливо. Сейчас метеорит продолжают исследовать ученые Тувинского ИКОПРа и местного Института геологии.

News.Battery.Ru — Аккумулятор Новостей, 12:48 10.02.2004
Источник: NEWSru.com

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>