С женщинами шутки плохи!

Часто многие положительные человеческие качества — сострадание, любовь, заботу, чувствительность — считают отличительными особенностями женской психики, а негативные — жестокость, агрессию, бесчувственность — приписывают мужчинам. Но история знает примеры, когда женщины проявляли жестокость, по сравнению с которой забытый подарок ко дню рождения жены — незначительный пустяк.

Дарья Салтыкова

Дарья Николаевна Салтыкова, по прозвищу «Салтычиха» (1730-1801), изощренная садистка и убийца, по крайней мере, 139 человек, в основном, женщин, девушек и девочек. Она была приговорена к смертной казни, которую потом заменили заключением в монастырской тюрьме. Можно было бы говорить о влиянии места: городская усадьба Дарьи Салтыковой находилась неподалёку от Ивановского монастыря, у пересечения Кузнецкого моста с печально известной Большой Лубянкой, но большинство убийств произошло в ее имении е подмосковном Троицком. Можно было бы говорить о плохой крови, но она была дочерью столбового дворянина, состоявшем в родстве с Давыдовыми, Мусиными-Пушкиными, Строгановыми и Толстыми. Довольно длительное время в любовных отношениях с нею состоял дед поэта Фёдора Тютчева. Правда, женился он, как известно, на другой — за что Салтычиха его чуть не убила вместе с молодой женой.

Дарье было всего 26 лет, когда она овдовела, и в ее безраздельное владение поступило около 600 крестьянских душ. Следующие семь лет жизни тех, кто зависел от нее. были наполнены болью и кровью: людей пороли, обливали кипятком, морили голодом, палили волосы на голове, держали голыми на морозе. Прозвище «Салтычиха» рождало в голове образ грузной, немытой, мерзкой старухи. Но все свои преступления она совершила в довольно молодом возрасте.

Екатерина Вторая получила первую жалобу на нее практически сразу после вступления на престол — это был 1762 год, Салтычихе в это время исполнился 31 год. Кто знает, как бы повернулось следствие в отношении Салтычихи, если бы Екатерина II не использовала ее дело в качестве показательного процесса, который ознаменовал новую эпоху законности.

Королева Мария I, 1516-1558

Королева Англии, четвертый коронованный монарх династии Тюдоров. Кровавая Мэри (та самая, чьим именем назван популярный коктейль). День ее смерти в стране отмечался как национальный праздник, потому что ее правление сопровождали кровавые расправы. Ее отец, Генрих VIII, объявил себя главой церкви, за что и был отлучен Папой Римским. Мэри досталась в управление бедная страна, которую нужно было поднимать из нищеты.

Мария не отличалась крепким здоровьем (отец страдал сифилисом), но была активна и была незлопамятна — могла приблизить к себе тех, кто еще вчера выступал против нее, но только не протестантов. Почти 300 протестанотов были сожжены на кострах инквизиции, 3000 лишились мест и большинсто из них предпочло бежать из страны. Вряд ли это было наказанием господним, но в семейной жизни Мэри была несчастлива.

Ее муж Филипп, сын Карла V, был моложе ее на одиннадцать лет, не имел официального права голоса в управлении государством, не наследовал корону, и не смог дать ей ребенка. Поэтому по своей воле он уехал в Испанию, потом вернулся в Англию, а через три месяца опять сбежал домой. Болезненная от природы Мария затосковала, заболела и умерла. Похоронена «Кровавая Мэри» в Вестминстерском аббатстве. В стране нет ни одного (!) памятника этой королеве.

Мира Хиндли, 1942-2002

Мира, симпатичная блондинка завела себе дружка, Йэна Брейди. Йен, любитель крепко выпить, идеализирующий Гитлера, Бони и Клайда, читающий «Майн кампф», «Преступление и наказание», истории маркиза де Сада привлек внимание Миры своей необычностью. Он был ее первым мужчиной, но быстро научил ее таким сексуальным развлечениям, о которых не подозревают люди, побывавшие в браке и по сорок лет.

Они любили избивать, связывать друг друга — веревками, цепями — и фотографироваться. Скоро этих развлечений стало мало. Мира и Иен планировали грабить банки, а пока отлавливали детей, издевались над ними, насиловали, мучили, записывая крики с просьбой о пощаде на пленку, фотографировали и убивали. Убивали отвратительно, всем, что попадало по руки — ножами, лопатами, телефонными проводами. 11 детей-жертв преступной пары. На суде Мира говорила, что всему причиной разочарование в католичестве. Но преступления под статью «духовных исканий» не подпадали. Во время процесса она проявила чрезвычайное хладнокровие, граничащее с высокомерием.

Будучи уже в тюрьмах, Мира и Йэн планировали пожениться, переписывались, но в этой просьбе им отказали. Не все тела убитых ими детей были найдены, в связи с этим Мира, в отличие от Брейди, который не хотел выходить из тюрьмы никогда, настаивала на том, что за давностью лет ее стоило бы выпустить на свободу, и даже совершила неудачную попытку побега. Она умерла возрасте 60 лет, примерно за две недели до того, как, несмотря на все судебные коллизии, ее могли освободить. К ее гробу кто-то неизвестный приколол записку: «Отправьте в ад». Несколько художественных фильмов было снять по мотивам преступлений этой парочки.

Изабелла Кастильская, 1451-1504

1492 год, эпохальный для Изабеллы, был ознаменован крупнейшими историческими событиями: взятием Гранады, обозначившим конец Реконкисты, покровительство Колумбу и открытие им Америки. В это год произошло еще одно событие, которое и стало причиной того, что сегодня мы упоминаем Изабеллу.

Томас де Торкемада — родившийся в 1420 году монах ордена доминиканцев, основанного в 1215 г. испанским монахом До-минго де Гусманом и утверждённый папской буллой 22 декабря 1216 г. Этот Орден был главной опорой в борьбе с ересью. Изабелла пожелала иметь Торкемаду своим духовником, а Торкемада посчитал это за великую честь. Он заразил королеву своим религиозным фанатизмом, получил титул Великого инквизитора и возглавил испанский католический трибунал. В Испании Торкемада намного чаще, чем инквизиторы других стран, прибегал к аутодафе: за 15 лет по его приказу сожжено 10 200 человек. Жертвами Торкемады можно считать и 6800 человек, приговорённых к смерти заочно. Различным наказаниям подверглись более 97 000 человек. Преследовались в первую очередь крещёные евреи — марраны, обвиняемые в приверженности к иудаизму, а также мусульмане, принявшие христианство, — мориски, подозревавшиеся в тайном исповедании ислама. В 1492 г. Торкемада склонил Изабеллу к высылке из страны всех евреев. Кстати, в католическая Церковь считает, что у Изабеллы перед Церковью немалые заслуги.

Беверли Эллит, 1968

Серийная убийца, медсестра, которую называют «Ангел смерти», убила четверых детей и совершила девять попыток убийства. Осуждена на 40 лет заключения. Все ее преступления совершены между 1991 и 1993 годом. Она считала — возможно (возможно, поскольку это не доказано), это связано с психическим расстройством Беверли — что дети, которые лежали в больнице и жаловались на свое плохое самочувствие, просто пытались обратить на себя ее внимание, чтобы не скучать.

Медсестра Зло делала детям, которые ее бесили, уколы инсулина, чтобы создать впечатление, что смерть детей произошла по естественным причинам. К счастью, не все ее преступления увенчались успехом, но поразили людей тем, что их совершила представительница одной из самых гуманных профессий и против тех, за кого мы в ответе — детей.

Белл Ганнес, 1859-1931

1,83 м роста и 91 кг веса — эта американка норвежского происхождения была довольно внушительной комплекции. Американская «Синяя борода», разве что женского пола, она убила двух своих мужей, своих трех дочерей, всех тех, кто ее подозревал, и тех, кто попал в зону ее внимания. Считается, что на ее совести жизни более двадцати человек. Она совершала поджоги, травила ядом, незаметно роняла на голову жертвам огромные мясные ножи.

Она приехала из Норвегии в надежде найти в Америке золотые горы, но работала горничной в богатых домах, отчаянно завидуя тем, кому прислуживала. Деньги были ее идефиксом. Она страховала жизни своих мужей и делала все для того, чтобы страховка превратилась в наличные, свидетели безжалостно убивались. Заметая следы, она в 1908 году устроила пожар своего дома, в котором и погибли ее дети, а вот те останки, которые должны были посчитать ее останками, не были идентифицированы, как бывшая Белль. В 1931 году в Лос-Анджелесе за убийство мужа с целью получения страховки ($ 2000) была арестована Эстер Карлсон. Она умерла в тюрьме до суда, но по внешним признакам могла быть опознана, как Белль Гуннесс. Смерть ее от этого избавила.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>