Живут ли домовые в квартирах?

Пожалуй, самый известный герой народных сказок, равно как и славянских мифов и легенд, – домовой. Чаще всего его изображают в виде маленького старичка, живущего за печью. Истоки этого образа вполне понятны: с древнейших времён живут поверья о духах умерших предков, остающихся с родственниками и помогающих им в ведении хозяйства.

Традиционные представления о домовом

Привычки домового, описываемые в разных регионах страны, весьма противоречивы. Его образ варьируется от радушного хозяина, следящего за порядком в доме и во всём помогающего жильцам, до взбалмошного  и капризного пакостника, постоянно требующего задабривания.

Однако до нашего времени дошло представление о домовом как о духе – хранителе очага. Считается, что только в зданиях с домовым возможно идеально мирное сосуществование людей и очень успешное хозяйство.

Вместе с тем принято считать, что домовые сохранились только в очень старых постройках, причём многоквартирные здания их совершенно не привлекают. В этом случае шансы на мир в семье и отличное ведение хозяйства гораздо выше у сельских жителей, особенно тех, которые живут в уже лет 50 не ремонтированном доме. К счастью, это не так, и счастливых семей в городе отнюдь не меньше.

Домовой: от мифа к современности

Обратимся к славянской мифологии, чтобы выяснить, в каких случаях в здании появлялся домовой. Духи-помощники поселялись в семьях, где их уважали, делали им подарки и благодарили за помощь. Соответственно, вредить домовой мог тем семьям, где к нему относились пренебрежительно или вовсе забывали.

Логично предположить, что такая же ситуация сохраняется и в наше время. Даже если вы живёте в крошечной «однушке» – не забывайте о её хозяине. Пусть на вашем столе всегда будут хлеб и молоко, а в семье сохраняются ровные и доброжелательные отношения. Тогда домовой наверняка поселится рядом с вами и будет помогать во всех делах. Верно и обратное – в семье, где царят постоянные ссоры и нет налаженного хозяйства, даже если она живёт в прекрасном старинном доме, никогда не появится помощник из тонкого мира.

Конечно, у нас нет печи, за которой мог бы жить домовой, и животных, за которыми он должен ухаживать, согласно традициям. Но полностью в наших силах организовать в квартире тихий уголок, где вашему незримому помощнику было бы удобно.

Даже если вы уверены, что мир и процветание вашей семьи – плод исключительно напряженного труда, не забудьте перед переездом на новую квартиру оставить на ночь посреди комнаты сумку или тапочки со словами: «Домовой, домовой, идём со мной».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>