Отрубленные пальцы отца

Умирает в одной семье отец. А было у него детей десять человек — и все сыновья. А жены — не было, она, наверно, раньше умерла. И вот он умирает, отец этот, и зовёт детей вроде как бы попрощаться. Те пришли, а он руки сцепил и показывает: «Видите? — говорит. — Когда вы вместе, вы — сила!» Ну, сыновья согласились конечно. «А теперь принесите топор и отрубите мне пальцы», — просит отец. Сыновья засомневались было, однако просьбу выполнили, уважили старика и пальцы разбросали по углам. «Вот так и вы, — говорит отец, — поодиночке — пропадёте!» Сказал он это и помер от потери крови.

Любящие дети поплакали для приличия и похоронили милого папу отдельно от пальцев. А палицы спрятали в антресоль. Потом стали делить отцово добро и передрались конечно.

А утром старшего брата, который больше всех нахапал, нашли удавленным: шея набок, язык наружу. Через ночь — ещё труп: голова проткнута в десяти местах и мозг высосан. И так — девять дней, каждое утро — неприятность: то глаза вынуты, то рот разорван до затылка. Остался последний брат, младший. Ни денег ему уже не надо, ни кота, ни осла, ни мельницы — ничего! Сидит синий и ждёт. И старушки рядом нет чего-нибудь умного присоветовать…

И вот в двенадцать часов антресоль со скрипом отворилась и из неё полезли скрюченные пальцы. Тут последний младший брат не растерялся и быстро-быстро попрыскал на них дихлофосом — и они сразу подохли все. А сам этот брат остался круглым холостяком, детей не завёл и добра не нажил, потому что все деньги благоразумно пропивал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>