Кошка без уха

Как-то раз моя бабушка, которая прожила ещё ребенком войну, рассказала очень интересную историю про деревенскую ведьму, которую ей в свою очередь рассказала её бабушка. Дело, в общем, было так…

Как всем нам известно, в начале двадцатого века люди в провинции чаще жили в деревнях, имея при этом большие семьи, которые жили в одном доме, содержа в целях прокормления семьи скот, как раз речь и пойдет об этом.

Была у моей прабабки корова. Естественно, она её ежедневно доила. Приносила корова хороший литраж молока. Но тут ни с того ни сего она перестала доиться совсем. Так прошел день, другой — а удоя все нет. Здесь они с прадедом и решили, тут что-то весьма неладное, а времена-то были не особо сытыми. Тут прадед ей и говорит: «Знаешь, бабка, пойду-ка я сегодня ночью в коровник, залягу на сено с ружьём и поймаю за руку вора, опозорим на всю деревню». Бабка ему в ответ: «Правильно, дед, давай делай то, что задумал — детям молока надо давать пить».

Так дед и собрался в ночь. Взял ружьё и пошёл, залег на сено. Уснул спустя минут двадцать, так всю ночь и проспал. А корова опять тощая, доиться не желает. То же самое решил он сделать и на следующий день…

Лежит, значит, вроде тишина, никого не видать, а лунный свет немного проникает сквозь ворота. Он смотрит — заходит кошка, а кошка чёрная. Он так и не понял, что это было — семь ножей кошка бросает в дерево параллельно друг другу, деду аж стало не по себе. Она с одного на другой и так далее, дед молчит, не понимая ничего, лишь наблюдая. Тут кошка раз — и в старуху обернулась, к нему спиной стоит, с ведром к корове подходит — и давай доить.

Доит, доит, дед думает, надо что-то делать. Он бросает ружьё достаёт нож и кричит: «А, попалась, сука!» — старуха в тот же миг снова в кошку превратилась. Он кошку схватил, она вырвалась, но он махом ей половину ушей ножом отстриг… Кошка убежала… Он домой в ужасе, бабке всё рассказал… А лица он так и не видел.

Жила у них по соседству женщина. Как-то раньше здоровались, общались, но с тех пор она редко начала выходить на улицу, но выходила, конечно же… Как прабабушка говорила — женщины обычно все летом в косынках ходят, а она одна всё время в платке длинном, шерстяном, хотя ранее в косынках ходила. Вот они с тех пор всё и думали на неё, хотя доказано не было.

Вот такая вот история со слов моей бабушки… Но я все-таки думаю, здесь есть место правде. Может у кого-то тоже такое было в семьях наших прабабушек да дедушек…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>