12077-78e58e

Американцы продолжают беспокоиться из-за возможности хакерских атак на медицинскую технику

Месяц назад мы писали, что исследователи из Вашингтонского университета проанализировали безопасность хирургического робота «Raven II» и пришли к выводу, что умелый хакер способен подключиться к устройству и оборвать жизнь находящегося на операционном столе пациента, используя свой компьютер.

Теперь же в американских клиниках бьют тревогу, что взлому могут быть подвержены компьютеризированные помпы, служащие для внутривенного введения больным лекарств. Подключившись к такому устройству, хакер в теории может убить человека, изменив дозировку лекарства или выбрав совершенно другой, опасный для человека медикамент.

Билли Риос, являющийся опытным экспертом по кибербезопасности, проанализировал самые современные помпы и пришел к выводу, что производители уделяют недостаточно внимания безопасности подобной техники. Помпы представляют собой компьютеры, соединенные со Всемирной паутиной так же, как ноутбуки или смартфоны. Будучи хорошим хакером, можно взломать медицинскую технику, взять ее под свой контроль и навредить пациенту. По словам Риоса, при столь низком уровне защиты первый взлом помпы со стороны какого-либо пользователя Сети является лишь вопросом времени.

Ранее нечто подобное считалось чистой фантастикой – например, в фильме «Законопослушный гражданин», где главный герой взламывает тюремный аппарат для смертельной инъекции и в страшных муках умерщвляет убийцу своей семьи. Теперь же, по словам специалистов, когда все больше техники подключают к Интернету, такие преступления могут стать реальностью. Остается порадоваться, что в российской клинике делать укол вам будет пока что не робот, а живой человек.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>