10435-6ebee7

Зрелище для слабонервных

Только, что вернувшись из очередного похода, я расслабленно сидел в кресле и вдруг краем глаза заметил, что на экране работающего телевизора поверх героев «мыльной оперы» появилась бегущая строка. Сообщение гласило: «Уважаемые зрители! Просим больше не звонить о неопознанном светящемся объекте в небе над городом».

Все еще в полудреме я поднялся, раздумывая, не выйти ли во двор, и в этот момент раздался звонок в дверь: на пороге стоял известный калужский любитель астрономии и уфологии Александр Кошелев, и, не в силах отдышаться, произнес:

- В небе НЛО висит! .. Яркий! .. Пошли наблюдать — я с телескопом…

На улице, несмотря на вечер, было многолюдно: сограждане «дивились на небо» и восклицали, тыча туда пальцами: «летающая тарелка! «, «инопланетяне! «Около телефонных будок выстроились очереди желающих подключить к наблюдениям знакомых и корреспондентов СМИ. А в небе между тем, время от времени закрываемый легкими перистыми облаками, сиял НЛО: более яркий, чем любая звезда или планета, таинственный объект представлял собой две блестящие точки, соединенные более тусклым микроскопическим колечком… Пока я, очарованный невиданным зрелищем, пялился на «чудо», Кошелев уже настроил телескоп.

- Не волнуйся и не суетись — никакой это не НЛО! — разочаровал меня Александр.

Действительно, при более чем стократном увеличении хорошо была видна полупрозрачная «запятая» — оболочка высотного аэростата. Лучи еще светившего на большой высоте солнца создавали на ее округлых боках два блика, в мощный окуляр были видны даже морщины складок шара и подвешенный внизу контейнер с аппаратурой…

Исследовательские аэростаты с автоматическими приборами запускают довольно часто. Подолгу дрейфуя в атмосфере, они нередко вызывают переполох, подобный описанному. Как правило, официальных разъяснений не следует (просто некому этим заниматься), а если их и дают, то мелким шрифтом на последних страницах. И входит очередной воздушный шар в анналы мировой уфологии, как тот, за которым наблюдал я, получивший у «тарелочников» название «Большой Калужский НЛО 1995 года»!

РАЗУМЕЕТСЯ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕОПОзнанные летающие объекты, демонстрирующие весьма загадочные свойства, существуют, это признает теперь даже Академия наук. Однако, занимаясь проблемой «летающих тарелок» уже более десяти лет, я хорошо усвоил, что на одно «подлинное» НЛО приходится минимум десяток ложных — иногда очень эффектных.

… Вместе с приятелем мы шли ночью по полевой дороге, и вдруг мой спутник воскликнул:

- Смотри, серебристое сияние над лесом!

Действительно, вся северная сторона небосвода была покрыта белесыми светящимися полосами. Кое-где они сходились, завихрялись, принимали вид волн и перьев… при этом были полупрозрачны — сквозь «свечение» проглядывали яркие звезды…

Чарующее, волшебное зрелище. Тогда я уже знал его природу: мы наблюдали серебристые облака — скопления покрытой льдом метеоритной пыли. Плавают они на высоте 80 километров и подсвечиваются солнечными лучами даже глубокой ночью. В средних широтах серебристые облака обычно появляются летом.

Дневные облака тоже могут ввести в заблуждение. Прежде всего, те, что метеорологи называют чечевицеобразными или Торпедо образными. Возникают они при столкновениях и завихрениях воздушных потоков и имеют вид классических «тарелок» или «сигар», с удивительно четко очерченными границами. В горных районах облака-диски появляются часто, в Подмосковье же я их видел лишь один раз.

МНОГИХ ЧЕРЕСЧУР ФАНАТЕЮЩИХ уфологов-любителей заставляют изумляться даже так называемые «гало» — обширный класс явлений, вызванных преломлением и отражением света на плавающих в атмосфере ледяных кристалликах. Наиболее обычная форма гало — два радужных пятна по обе стороны от Солнца, а нередко и полное кольцо вокруг светила. Появляется оно раз десять в год — однако недавно я получил письмо от интеллигентной пожилой женщины, впервые в жизни обратившей внимание на радужный круг и вполне серьезно посчитавшей его гигантской «летающей тарелкой», разместившейся за Солнцем. Что уж говорить о более редких формах гало, например расположенных симметрично по всему небу «ложных солнцах» или полупрозрачных столбах, идущих вверх и вниз от ярких источников света. Когда «столб» появляется у Солнца — путаницы не возникает, но появись он у Луны или яркой планеты — обязательно придет сообщение о «НЛО с лучом». Очевидца не всегда убедишь, что виной всему — висящие в воздухе микроскопические плоские «льдинки», отражающие яркий свет в двух направлениях…

КАК-ТО, ПРОВОДЯ НОЧНЫЕ НАБЛЮдения, мы увидели сразу несколько десятков НЛО: огоньки желтого цвета (и не только одиночные, а даже двойные и тройные) появлялись из-за горизонта (строго в одном месте), поднимались невысоко в небо и таяли в нем. Загадка! Отправились в том направлении и через несколько километров услышали шум моторов: оказывается, «НЛО» представляли собой самый обычный мираж — фары идущих в гору автомашин отражались от слоя более нагретого воздуха и казались висящими в небе. Самое смешное, что любительскую видеозапись точно такого же явления как-то показывали и по ЦТ- как пример съемки подлинных аномальных явлений.

Нужно упомянуть и о спутниках: почти на любом имеются отполированные до блеска радиаторы и антенны, способные, пустив солнечный зайчик, дать ярчайшую кратковременную вспышку. При этом сам спутник может быть и не виден. Не так давно подобные явления смущали даже профессиональных астрономов, но те быстро во всем разобрались, а вот любители до сих пор принимают блики деталей спутников за сигналы «лазеров со звезд».

САМОЕ ЖЕ, ПОЖАЛУЙ, ВПЕЧАТЛЯЮщее явление выглядит так: глубокой ночью из-за горизонта появляется светящаяся точка с коротким хвостом, потом вместо него возникают шесть или восемь светящихся дуг, расходящихся и снова сходящихся, как бы показывающих таким образом контур громадных размеров»дирижабля». На любой уфологической конференции обязательно демонстрируются фотографии таких «больших сигаровидных НЛО». А полистав книги по космонавтике, можно увидеть аналогичные снимки — теперь уже с подписью «старт ракеты-носителя»…

Жители Москвы и прилегающих областей видят светящиеся «медузы» и «дирижабли» в северной стороне, чаще летом — это все «работа» космодрома Плесецк в Архангельской области, и обычно о тамошних запусках появляется информация в «Новостях». Однако имеется еще и множество чисто военных ракетных полигонов, далеко не всегда объявляющих о полетах ракет…

Помимо перечисленных, самых обычных, существуют и более редкие виды псевдоНЛО - вплоть до наэлектризованных пчелиных роев. В небе, как уже говорилось, можно увидеть много удивительных и красивых вещей. Главное — смотреть на него почаще, но… без излишней серьезности…

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>