Марро. Пробуждение. Часть 2

Запахло дымом. Катя подумала, что это дым от сигарет каких-нибудь алкоголиков блуждающих рядом. Но дым от сигарет в темноте казался белым, или хотя бы серым, но этот был чёрный. Катя невольно вспомнила необычную записку.

Кулон обжигал ключицу, но девочка от страха ничего не чувствовала. У неё закружилась голова. Дым как будто закутывал её в кокон. Кате становилось всё труднее и труднее дышать. Она попыталась бежать. Но ноги удерживала невидимая сила. Катя теряла сознание. В голове проскользнула последняя мысль: «Зачем я сюда пришла»… Затылок почувствовал холодный асфальт. В руке оказался дымчатый материал. Кулон потух.

Она проснулась по середине площади. Была ещё ночь. Каркнула бессонная ворона. Катя встала. Ноги подкашивались, на запястье были длинные с застывшей кровью царапины. Кто-то схватил её за плечи и развернул. Перед ней стояло существо. Из-под капюшона на неё глядели белые, пустые глаза.

- Я — Марро, — существо подошло ближе, — древний дух. Настолько древний, что меня не упоминают даже в самых старых легендах.
- Почему? — любопытство перебороло страх.
- Люди боялись меня. Я считался злым.

- Ты утверждаешь обратное?
- Я этого не говорил.
- Я очень много читала фантастику и… ты обладаешь каким-нибудь… даром?
- Да, но не стоит все сразу. Каждое воскресение в полночь приходи на эту площадь под тот каштан. Но помни, не придёшь ко мне, я приду к тебе.
- Угрожаешь?
- Нет, будущее предсказываю.
- Один из твоих даров?
- Скоро рассвет, дым рассеется.
- Ещё один вопрос.
- Говори.
- Так будет всегда?
- Как?
- Обжигающий кулон, нехватка воздуха, царапины на руке.
- Кулон будет гореть когда я рядом, я могу быть в любом обличии. А с нехваткой воздуха и царапинами… на встречу всегда бери этот лоскут. Оберег.

Дым растворился. Катя свернула лоскут, положила его в кулон и пошла домой — спать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>