Механика ясновидения по Алану Вугану

Известный американский предсказатель знаменит не только как автор ряда нашумевших пророчеств, но и как человек, который немало времени и сил потратил на попытки постичь механизмы ясновидения. Видно, его необычный дар не давал покоя и ему самому.

Прославился Алан Вуган прежде всего тем, что предсказал в свое время убийство Роберта Кеннеди и аварию космического корабля «Аполлон XIII». Сделал он также и еще немало других столь же впечатляющих пророчеств. В частности, его предсказание о том, что в США вскоре разразится финансовый скандал, «связанный с Уолл-стрит и окружением Никсона», появилось в прессе 23 мая 1971 года. А спустя некоторое время и в самом деле грянуло громкое Уотергейтское дело.

Интересен же исследователям пророчеств тем, что сам пытался понять, что же такое ясновидение и каковы механизмы, приводящие в действие «шестое чувство», присущее экстрасенсам. Так, в 1973 году в Нью-Йорке Алан Вуган даже издал книгу «Модели пророчеств», в которой рассказал о ряде любопытных гипотез, касающихся методов, которыми пользуются предсказатели.

Прежде всего, он обращает внимание читателей на так называемые вещие сны. По мнению Вугана, во сне мозг выдает нам в наглядном виде информацию, которую он заполучил и обработал накануне. Как это может выглядеть, экстрасенс рассказал на таком примере. В 1970 году, посмотрев как-то вечером телепередачу, в которой выступал известный писатель-фантаст Курт Воннегут, Вуган через двое суток вдруг увидел сон, где «узрел» мастера пера в совсем другой обстановке.

Как будто бы писатель вместе с ясновидящим находились в большом доме, где кроме них буйствовала еще целая ватага детей самого разного возраста. Фантаст рассказывал Вугану, что на днях собирается отправиться путешествовать. Причем целью путешествия был почему-то остров под странным названием Джером.

Экстрасенс, проснувшись наутро, так заинтересовался увиденным, что в тот же день 13 марта отправил письмо Воннегуту с рассказом о странном сне и спросил писателя, не будет ли у него каких-то комментариев по этому поводу.

В ответном послании Воннегут сообщил, что именно вечером 12 марта он допоздна засиделся с приятелем – автором детских книг… Джеромом! Причем, заметьте, мужчины говорили как раз о поездке на остров, которую они и совершили три дня спустя. Инициатором поездки был, представьте, именно Джером. А в доме в тот вечер и в самом деле находилось несколько детей разного возраста…

После этого Вуган попытался объяснить этот случай так. Дескать, телепередача помогла ему настроить свой мозг на одну волну с мозгом Воннегута. И когда тот разговаривал с приятелем у себя в доме, то невольно, словно телепередатчик, транслировал всю информацию Вугану. Однако по пути возникли помехи, которые и привели к некоторому искажению передачи…

Что же касается механизма предсказаний, то, как полагает Вуган, все дело лишь в способностях человеческого мозга к логической дедукции! Говоря проще, на протяжении истории человечества возникало немало моментов, когда повторялись схожие ситуации. Понятное дело, сходные положения порождали и аналогичные последствия. Тогда, зная историческую ситуацию, можно по аналогии предсказать и развитие событий на будущее. Причем мозг порою проводит подобные сопоставления на уровне подсознания, и человек сразу, интуитивно, делает соответствующие выводы.

С.Славин

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>