Добро пожаловать домой. Часть 1

Не продавай душу дьяволу — Бог даст за нее больше.

ЧАСТЬ 1

«Как же быть с Алисой? Её нужно пристроить в школу. Дом еще не обустроен до конца… столько дел, ох… нужно разобрать коробки с вещами, съездить в офис… мы здесь уже почти 5 дней, а ничего-толком не сделали… ладно, моя вина. Ничего не поделать, это первое время здесь, в другой стране… я даже никогда и не думала, что буду жить в Финляндии, наверное, если б не моя работа, нас наврятле сюда бы занесло, в конце концов, здесь не так уж и плохо, Алиска пока не жалуется, финны вполне степенны, а моя зарплата в два раза больше… неплохо… в России нас все равно ничего не держало…» — мысли как куча мошек кружили в моей голове. Я стояла в душе под напором теплой приятной воды уже минут 10 в тишине и покое. Ноги гудели. Каждый день я суетилась по делам, пыталась наладить кое-какие старые контакты, найти сначала няньку, потом школу. На новой работе мне дали около месяца на распаковку и обживку. Но кажется, этого времени мало с такими темпами. В конце дня я как выжитый лимон, а дел еще море, будто я сижу на попе ровно. Как хорошо, что Хельсинки я знаю, в командировках тут я провела достаточно времени, чтоб адаптироваться быстро. Моей дочери Алисе всего-то пять, ей легче будет приспосабливаться к новому месту, людям, языку. Хотя по-английски с помощью меня она уже лепетала, а вот с финским… они все вполне говорят на английском, поэтому я не беспокоилась поэтому поводу.

Прилетели мы с ней в Финляндию самолетом, после арендовали машину и поехали в пригород, где нас ждал небольшой, уютный домик из красного кирпича, с маленьким, но хорошим садиком. Как я обрадовалась, что смогла купить в таком районе замечательный, созданный, будто именно для нас двоих дом, который стоил всего-то ничего. Дня два я наводила там «свой» порядок. Ремонт был в хорошем состоянии. Вроде все новое, нам с Алисой нравится и мы решили отложить его пока на какое-то время. Также оставалась кое-что из мебели предыдущих хозяев, мы лишь добавили пару троек вещей, свои фото и прочую мелочь. В доме были две ванные комнаты. Одна на первом этаже — это душ и вторая на втором — это ванна, две спальни — на втором, на первом также: кухня, совмещенная со столовой и большая гостиная.

Сегодня был бешеный день. Свою дочь я видела только утром, когда передавала ее приходящей няне — 46-летней финке по имени Лаура, которую мне посоветовали давние знакомые здесь. А когда приехала, она уже спала. Надеюсь, когда мы войдем в колею, у нас все наконец таки наладится и мы будем видеться чаще.

Стоя под душем, я подставила лицо под ласковые струи, постаралась отстраниться, не думать ни о чем… теплая вода начала становиться прохладнее и прохладнее, чертыхнувшись про себя, я открыла глаза и увидела пробегающую мимо тень… быстро перекрыла краны. Алиса спала, Лаура ушла… не шевелясь, каким-то странным голосом я спросила: «Алиса? Солнышко, это ты?» — молчанье… тогда я повязала полотенце и отодвинула дверь душа, сначала щелку, потом больше. Никого… «Странно», — подумала я и пошла проверить дочь. Она крепко спала в своей комнате. Спустилась вниз, проверила все замки. Наверняка, просто глюки на фоне общей измотанности, подумала я. Но если б я знала тогда, что это на самом деле только начало… А тогда, я просто пошла спать и быстро уснула, не подозревая, на что нарвалась…

СПУСТЯ ТРИ ДНЯ

- Алиса, откуда ты взяла это? — в руках у моей дочери была кукла.
Потрепанная, старая и страшная. Она вызывала у меня страх. С детства не любила кукол…
- Она лежала у меня в шкафу, я назвала ее Бэм. — ответила Алиса и улыбнулась, а я удивилась.
Когда я делала уборку, я не могла так просто не заметить куклы. Там ее не было! Откуда она только взялась…
- Наверное, прежние владельцы дома ее забыли… ее придется отдать, а тебе мы купим…
- Нет!
Я удивленно приподняла бровь и испытывающим взглядом посмотрела на дочь. Чем только она ей понравилась?!
Мне подсознательно хотелось выкинуть ее куда по дальше.
- А чем она тебе так нравится? — спросила я.
Алиса ласково погладила это нечто по голове и вымолвила:
- Мамочка, ну пусть она останется с нами… — она нарочно захныкала, — мне ее так жалко…
- Ну да, ведь она без своей хозяйки наверняка скучает.
- Нет, мамочка… ее хозяйка теперь я, это она мне сама сказала! — проговорила она, гордясь собой.
«Ну, мало ли… ребёнок. Играет. Выдумывает. Друзей пока нет. Что остается?»
- Ну хорошо. Пусть поживет пока у нас. — я улыбнулась, поцеловала ее в лоб и мы продолжили обсуждать все на свете, пока ели завтрак. После мы поехали в город. Мне хотелось показать Алисе все места, должны были бы ей понравится и отвлечь ее. Вместе мы провели день и к вечеру уставшие, веселые приехали домой. Хотя лучше бы этого не делали…

Войдя в дом, мы обнаружили, что почти вся техника работает… телевизор показывал любимый канал Алисы с мультиками, микроволновка греет что-то, мой ноутбук оказался включенным. Дом будто жил сам по себе… я вызвала полицию. Ничего больше мне в голову прийти не могло…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>