Стук

Мне тогда было лет 12. Мама ушла в ночную смену в ларёк, а я, прозанимавшись своими делами часов до 12 ночи, легла спать. И что-то мне совсем не спалось. Лежу, при включенном свете, ворочаюсь. На часах уже почти три ночи. Тишина, город спит. Диван мой стоял у противоположной стенки, напротив окна. Окно занавешено было. И вдруг слышу в окно отчетливый такой стук, как костяшками пальцев стучат: Тук. Тук. Тук.

Я испугалась. Третий этаж, за окном — балкон. То есть — стучать никто не может. Птица сразу отметается — ночь. То, что кто-то чем-то кинул — тоже. Камешек бы три раза не простучал, да и балкон широкий, через него перекинуть что-то снизу проблематично. Я, как в дурных ужастиках, заворачиваюсь в одеяло и ме-е-едленно иду к окну, отодвигаю штору — за окном только непроглядная тьма, никого. Снова занавешиваю штору, иду к дивану, сажусь на него и, обняв себя руками, сижу. Такое ощущение, что что-то произойдет.

И вдруг на кухне начинает в посуднице греметь фаянсовая посуда, а в ванной с держателя падает душ. Я, как была в голубой легкой ночнушке и шерстяных носках, вылетаю из квартиры и несусь по снегу в соседний подъезд, где в то время жила моя прабабушка (царствие ей небесное).

Звоню в дверь, бужу ее, рассказываю, что произошло. Она берет святую воду, церковную свечу и мы идём обратно в мою квартиру. Бабушка начинает ходить по комнатам со свечой, брызгая святой водой. Когда она подошла к окну, куда что-то стучало, свеча затрещала и закоптила. Бабушка обильно побрызгала вокруг святой водой и остаток ночи провела со мной. Больше никто не стучал. Сейчас бы, я, наверное, с ума от страха сошла, а в детстве всё проще воспринимается. Однако до сих пор думаю, кто или что это было?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>