Забытые

Призраки иногда выходят на прогулку.
Жаль, что это происходит все реже; жаль, что они становятся все прозрачнее.
Я все еще помню время, когда призраки преследовали меня. Они появились и сразу заняли все свободное пространство. В то время они были материальными, больше похожими на живых людей, чем на воспоминания. Удивительно, что никто, кроме меня, их не видел — я поняла это, услышав, как обо мне говорили: «Уже разговаривает сама с собой, совсем плоха стала…»
Днем я могла контролировать свои мысли и органы чувств, приказывая глазам видеть только то, что нужно и пропуская мимо ушей шелестящий бесплотный шепот. Ночью призраки возвращались.
Призраки будто поняли — стали появляться реже, только по приглашению. Больше нельзя было обвинить их в навязчивости. Я стала звать их к себе все чаще, я скучала по их улыбкам, согревающим камень, в который я постепенно превращалась. Да, именно в камень — я осознала это, когда попыталась вспомнить, когда в последний раз что-то чувствовала, когда улыбалась так же искренне, как мои полупрозрачные призраки. Не сразу я обратила внимание, но после каждого дня своего отсутствия призраки будто обесцвечивались и покрывались серой пылью. Словно кто-то после нашего прощания спешно возводил между нами стену из мутного стекла, желая отделить их мир от моего. Внезапно я подумала, что точно так же призраки постепенно забывают обо мне. Кто бы ни возвел эту стену, он рано или поздно добьется своего. Мы все станем забытыми…

Однажды настал день, когда, сколько бы я ни звала их, призраки не приходили. Тогда я попыталась представить их, прикрыв глаза. После долгой и мучительной борьбы с собой, пришлось признать — я забыла как выглядят призраки… Не желая сдаваться, я снова и снова прокручивала в памяти яркие события, но вместо четких фигур и лиц видела расплывчатые пятна. Долгое время я ждала, что они вернутся, принеся с собой полузабытые моменты нашей общей жизни. Но призраки не показывались… Вместо того, чтобы научиться жить настоящим, я снова и снова возвращалась к прошлому. К тому, что с ясностью могла припомнить — постепенно закрадывающаяся тревога, уже нечеткие силуэты, стершиеся лица, но еще присутствующие рядом — это казалось почти столь же желанным, как время, когда призраки еще не появились, представляющееся солнечным пятном в затхлом подвале. С каждым днем терялся очередной кусочек прошлого…
В какой-то момент я думала, что скоро память о призраках исчезнет так же безвозвратно, как они сами, но пустота напоминает о них…
Взгляд по привычке на опустевшее место — и воображение услужливо рисует знакомые тени, не желающие смиряться с собственным исчезновением в пределах реальности. Призраки, имеющие тень, кажутся почти реальными, а их прикосновения — почти теплые.
Холодный воздух молчит, но молчание часто громче слов…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>