Ангел на посту

- Какая она хорошенькая! — Говорила моя сестра, глядя на мою дочь с русыми волосами и чисто голубыми глазами.
- Да хорошенькая, но зато какая хулиганка! — говорила я.
- У меня нет на неё не сил, не времени! — ворчала моя мать, когда дочка разбила её любимую вазу из Индии.

Однажды мы собрались к моей сестре. Как только мы все уселись, Лиза (дочь) начала истерить:
- Не хочу пристёгиваться! Ремень меня может удушить! — капризничала Лиза.
- Лиза, не спорь. Это для твоей же безопасности. — сказала я.
- Да пусть не пристёгивается, это её дело! — подключился к разговору Стат, мой муж.
И мы поехали. Лиза вроде бы задремала. Всё было нормально, до того, как нас хотела обогнать какой-то джип. Он либо ехал с боку, либо оставался сзади.
- Что он вытворяет? — крикнул Стас и мотнул руль в сторону.
- Мамочка! — отозвалась сонная Лиза с заднего сидения.
- Не бойся, солнышко, — я обернулась, чтобы успокоить дочь, поэтому и не увидела, что произошло.

Всё случилось за считанные секунды. Огромный джип приблизился вплотную к нашей машине. Я прямо физически ощутила силу, с которой она пронеслась мимо. Наша маленькая машинка на полной скорости слетела с трассы. Муж мотал рулём в разные стороны, пытаясь остановить машину, но тщетно. Авто подскочило и нас понесло. Я заорала во весь голос: «Стас, тормози!» Сзади послышался испуганный голос дочки: «Папочка!..» От ужаса я зажмурилась. Мы перевернулись в воздухе и приземлились на крышу машины в каком-то поле. Честно говоря, всё происходило так быстро, что я даже не успела испугаться. Открыла глаза и почувствовала, что сижу вцепившись в руку мужа, а ремень безопасности больно врезался мне в грудь. Муж смотрел на меня обалдевшими глазами. Мы оба оглянулись на дочку и боялись увидеть самое наихудшее: ведь Лизонька была не пристёгнута! Но, на удивление, ремень крепко удерживал маленькое тельце нашего ангела.
- Доченька моя! — запричитала я и потянула к ней руки.

Через секунду к нам подбежали какие-то люди. Они помогли нам выбраться. Слава богу, всё обошлось и никто серьёзно не пострадал. Через минут сорок примчалась «скорая помощь» и машина ДПС. Стас остался улаживать дела а мы с Лизонькой поехали в больницу, потому что он всё время хныкала и держалась за ушибленную ножку. К счастью, на снимке перелома не было, лишь растяжение. И несколько синяков.

Когда врач закончил, я спросила у дочки:
- Ну как ты? Уже не болит?
- Нет! — смело ответила девочка, — только здесь болит, — она притронулась к пластырю на лбу.
- Ничего, пройдёт.

- Солнышко, а когда ты успела пристегнуться? — спросила я, — ведь ты была…
- Не помню, — ответила дочка, — мне приснился дядя в белом с длинными волосами как у Иисуса. Он сказал, чтоб я тебя слушалась и помог мне пристегнуть пояс.
Я с удивлением посмотрела на Лизу, потрогала ушибленный лоб, чтобы посмотреть, нет ли температуры, но всё в порядке. Однако меня обеспокоили её слова. Я слышала, что психологические травмы могут быть следствием аварии и нервного потрясения. Крепко прижав к себе малютку, я прошептала:
- Главное, что ты жива. Ты же теперь всегда будешь меня слушаться?
- Всегда, — пообещала она.

Больше мы об этом случае не говорили до момента, когда через несколько месяцев опять поехали все вместе к сестре. Наша машинка сильно пострадала и находилась в ремонте, поэтому пришлось ехать на автобусе. У сестры мы собирались провести выходные. Тем более, Стас хотел проведать могилы родителей.

Дойдя до кладбища, Лиза побежала вперёд вдоль дорожек. По пути останавливалась и читала надписи на надгробиях. Вдруг она закричала так сильно, что у меня душа в пятки ушла от неожиданности.
- Мама, мама! Это он!
Я подбежала к дочке.
- Кто — он? — взволновано спросила я и посмотрела на надгробье. На снимке был молодой человек с волосами спадающими на глаза.
- Тот дядя, который мне приснился. Это он предупредил меня, что нужно пристегнуться, помнишь?
От услышанного у меня мороз по коже прошёл. Даты на надгробии говорили, что ему 17 лет и что он трагически погиб.
- Что случилось? — подбежал к нам муж и моя сестра.
Как могла, я всё объяснила. Оля (сестра) на минутку задумалась и как-то странно покачала головой.
- Вполне может быть. Этот парень попал в аварию рядом с тем местом, что и вы. Только ему совсем не повезло. Возвращался на мопеде из школы, а пьяный водитель столкнул его с дороги. На нём не было шлема… Все тогда думали, что его мать чокнется от горя. Она по сей день не может смириться с его гибелью…
Я взяла Лизу за руку. Её пальцы крепко переплелись с моими.

Теперь, когда мы едем в гости к Оле, мы всегда с Лизонькой идём на кладбище, чтобы поставить свечку на могиле её спасителя…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>