В месте захоронения Ричарда III нашли таинственный каменный гроб

В руинах монастыря, где был похоронен английский король Ричард III, археологи обнаружили нетронутый каменный гроб. Исследователи намерены поднять крышку гроба и постараться выяснить, чьи останки там находятся.

Специалисты уверены, что в найденном гробу находится скелет средневекового рыцаря или одного из монахов очень высокого статуса, поскольку он был похоронен в монастыре.

Ричард III — последний король Йоркской династии, который правил Англией с 1483 по 1485 и был убит в бою во время английской гражданской «войны Роз». Некоторые ученые считают, что именно его останки были похоронены в этом так называемом Сером монастыре, который во время протестантской Реформации в 16-м веке был разрушен, и о нем мало что известно из истории.

Однако исследования показали, что каменный гроб был закопан в землю за 100 лет до смерти Ричарда. В ближайшее время исследователи планируют открыть гроб и наконец-то выяснить, кто же на сам деле в нем похоронен. Некоторые специалисты думают, что он может содержать останки рыцаря сэра Уильяма, который умер между 1356 и 1362, или же одного из двух глав этого монастыря – Петра Свинсфилда или Уильяма Ноттингемского.

«Это первый каменный гроб, который мы нашли в полной сохранности за время всех наших раскопок этого в этом месте», сказал директора Университета Лестера Мэтью Моррис. «Я очень рад, что он сохранился без видимых изменений!».

До того, как крышка таинственного гроба будет открыта, ученые планируют его измерить и сфотографировать, причем сделают это, во всей видимости, без присутствия представителей СМИ.

Сергей Василенков

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>