Невероятная встреча

Меня зовут Аня, мне 17 лет и я пережила то, что не желаю никому пережить в своей жизни.
Несколько слов о себе: я среднестатистическая девушка, люблю одиночество, уже готовлюсь к поступлению на факультет журналистики, а так же люблю проводить свое свободное время, читая страшные истории, леденящие кровь легенды и ужасающие факты в Интернете. Мои родители думают, что увлечение это довольно странное, но не мешают — они вообще люди довольно демократичные.
Эта история произошла в мае. Родителям тогда понадобилось уехать на какую-то важную встречу и они, как и всегда в таких случаях, оставили квартиру на меня. Ритуально прочитав правила по технике безопасности, они отбыли и я осталась предоставлена самой себе. Первое время я, как и многие молодые люди, провела в Интернете на своем любимом сайте страшных историй, где нашла пару интересных японских легенд, послушала музыку на полную катушку… Словом, поразвлеклась.
Ближе к вечеру, который уже плавно переходил в ночь, я решила посмотреть какое-нибудь кино, но перед этим сходила в душ — чистота залог здоровья. И тут в мою дурную голову зачем-то пришла идея просто закутаться в полотенце и в таком виде совершать все свои дальнейшие действия. Если бы я тогда знала, к чему это приведет…
Едва я с комфортом улеглась на диван вместе с тарелкой печенек и пультом от «зомбоящика», из коридора внезапно раздался странный звук, будто там назревает ураган. Поддавшись глупому любопытству, я, запахнув полотенце, вышла в коридор.
Урагана там не было, но зато, к моему удивлению — квартира была заперта на все замки — стоял молодой человек. Я запомнила длинные черные волосы, узкое лицо, японский разрез черных, как сам мрак, глаз. Визитер был облачен в черную одежду, чем-то напоминающее кимоно, высокие кожаные сапоги и плащ багрового, как кровь, цвета. Он выглядел так эффектно, что в голову ко мне тут же залезла одна из любимых песен отца — «Ten gł os nawiedzał mnie, przybywał w snach*» (Папа поляк по национальности). Сомневаюсь, что так может выглядеть человек.

- Добрый вечер, — на чистом русском языке произнес незнакомец, — Прошу прощения, что побеспокоил вас в столь неудобное для вас время, — Тут визитер тихо усмехнулся, но я все равно услышала, — Видите ли, я хочу поменять цвет своего плаща, но мне важно мнение окружающих. Какой цвет вам больше нравится — алый или синий?
Вот черт! За доли секунды я сообразила, что это Ака Манто, красный плащ, японский призрак! А что? Японские черты лица — раз, проник в запертую квартиру на седьмом этаже — два, носит алый плащ — три, задает вопросы о его цвете — четыре. Вот только почему он в российской квартире, а не в японском женском туалете? Хм… Да и важно ли это? Из легенд об этой сущности я знала, что какой бы цвет я не выбрала, все равно погибну: либо от кровопотери, либо от удушения, либо экспрессом попаду в ад. Что делать, что делать?
- Леди? — обратился ко мне призрак тем временем, — Прошу прощения, но я не получил ответа на свой вопрос.
- А может, сперва лучше потанцуем? — улыбнулась я визитеру, включая проигрыватель.
Заиграла папина любимая тема из фильма «Призрак оперы». Ака Манто вздохнул и, по всем европейским канонам, поклонился мне, приглашая на танец. Я с дрожью в коленках приняла приглашение и мы закружились в вальсе.
- Вас никогда не сравнивали с этим героем? — поинтересовалась я, с трудом подбирая слова.
- Opera Za No Kaijin**, — кивнул призрак, — Да и довольно часто.
- А вы не пробовали себя в опере? У вас очень звучный голос. Особенно если учесть, что тот призрак вовсе не призрак, а человек, но он все же получил известность. А если вы призрак, который на самом деле призрак, то представляете, какая слава будет у вас?..
- Мы слегка уклонились от темы, — мягко заметил Ака Манто, — Не соизволите ответить на мой вопрос о плаще?
- Плаще? А плащи, вообще то, сейчас вообще не функциональны. Они за эскалатор могут зацепиться, их дверью могут прищемить, в общественном транспорте тоже: и все, был плащ — и нет плаща. Конечно, смотрится эффектно, не спорю, но в наш стремительный век важна только функциональность. Да это печально. Есть, конечно, короткие плащи, но по мне этот не плащи, а накидки…
- Да, леди, я с вами полностью согласен, — призрак, кажется, начинал терять терпение, — Но какой мне выбрать цвет?
- Цвет вообще штука непредсказуемая. Современная мода меняется со скоростью слуха, так что стоит только выбрать один цвет, как он тут же выходит из моды и приходится снова подбирать себе тон гардероба. Согласитесь, это не очень удобно, но есть люди, которые желают постоянно выглядеть стильно, вот их по-настоящему жалко: они же все свои силы, средства и время тратят на погоню за трендом, а в итоге немилосердно от него отстают…
- Леди, вы ответите на мой вопрос или так и будете ходить вокруг да около?
- Вот зайцы, чтобы обмануть хищника, они ходят вокруг да около по своим следам и так создается впечатление, что они идут в совершенно другом направлении. Орлы же, для большей эффективности охоты, летают по кругообразной траектории, а во время охоты довольно часто используют такие сложные фигуры высшего пилотажа, что не каждый истребитель повторит! Что же касается блох, то они прыгают на большие расстояния…
- Какой заяц?! Какой орел?! Какая блоха?! — взревел Ака Манто, — Я прошу просто ответить на конкретный вопрос: какой цвет подходит к моему плащу?
- Конкретика — мать порядка. Только представьте, что было бы, если бы все люди не были конкретными — это же означает крах всей сложной технологической цивилизации, которую человек создавал веками, тысячелетиями! Конечно, образное мышление это прекрасно, им создается искусство, но прогресс невозможен без точности и конкретики, которая, как я уже сказала, мать порядка…
- Хватит!!! — Ака Манто вырвался из нашей пары, — И зачем я решил попробовать охотиться в России? Домой, срочно домой, в Токио! — с этими словами призрак завернулся в свой алый плащ, вспышка — и плащ, медленно падает на пол, сам Ака Манто исчез. Едва его плащ коснулся пола, то вспыхнул алым пламенем. Я зачарованно наблюдала за тем, как красный плащ сгорает, не оставляя пепла. Едва последняя ниточка сгорела, я вздохнула с облегчением и, под стук бешено колотящегося сердца, рухнула на диван и заснула мертвецким сном.

Меня зовут Аня, мне 17 лет и я пережила то, что не желаю никому пережить в своей жизни — встречу с Ака Манто. Японский призрак не выдержал беседы с российским гуманитарием, чуть не сошел с ума и позорно убежал на родину. Я-то спаслась, но неизвестно — быть может, Ака Манто научился обходиться с болтуньями, так что не испытывайте его терпение. Девушки, будьте осторожны и не провоцируйте его на нападение: не дефилируйте по квартире после душа в одном лишь полотенце.

Примечания:
* «Этот голос преследует меня, посещает в моих снах» (польск.). Фрагмент из песни Roma — Upió rw operze.
** «Призрак оперы» (яп.). Ака Манто назвал этого героя на языке своей родины, Японии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>